Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Задача 7

Семинар

Имеет ли место нарушение законодательства о гос. службе?

Ст.17 подп.1 п.1 ФЗ «О гос. службе» одним из условий запрет входить в состав органа управления6попечительских или наблюдательных советов и иных органов…

Фонд некоммерческий – не подпадает под действие ст.17. Анализ признаков в ст.17 – нет никакого запрета, установленного в законе. « участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом”

Плюс есть непосредственно положение о предпринимательской деятельности ст.15 подп.3 п.1 “запрет 3) осуществлять предпринимательскую деятельность;”

В каждом конкретном случае определять, о каком сотруднике идет речь и учитывать обстоятельства каждого конкретного случая.

Само создание некоммерческой организации допускается – не вразрез с целями гос. службы – не было перехода за границы, где осуществляется предпринимательская деятельность: не д.б. оплаты, некоммерческая организация не должна иметь цель – получение прибыли.

Ч.7 ст.19 ФЗ «Об общественных объединениях». – нет оснований ограничения прав и свобод

Закон «О противодействии коррупции»

Наличие сведений, что служащий учредить некоммерческой организации не влечет нарушения его прав.

Гос. комитет – ОИВ субъекта, в соответствии с законом «О гос. гр. службе» - запрет на осуществление предпринимательской деятельности действует.

Для служащих ПО запрещена любая иная оплачиваемая деятельность.

Руководитель УВД права не имел.

Руководитель Комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности города право имел.

Какие меры реагирования должна принять прокуратура?

В пункте 4 статьи 17 ФЗ “О государственной гражданской службе РФ” устанавливается, что ответственность за несоблюдение запретов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. По части 2 статьи 1 ФЗ “О Прокуратуре РФ” в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов исполнительными органами субъектов Российской Федерации, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. По части 3 статьи 22 ФЗ “О Прокуратуре РФ” Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами вносит представление об устранении нарушений закона. По пункту 1 статьи 24 ФЗ “О Прокуратуре РФ” Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.