Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Задача 6

Возможно ли регулирование цен/ тарифов Правительством СПб?

Семинар

В СПб существует комитет по тарифам. На основе закона широкая формулировка предполагает, что скорее всего орган исполнительной власти будет этим заниматься – комитет по тарифам. На федеральном уровне устанавливаются пределы тарифов - Федеральный орган исполнительной власти сокращает уже установленные пределы тарифов – в субъекте федерации решается вопрос, какой еще отдельный орган исполнительной власти будет заниматься вопросам тарифов. На основании закона СПб «О Правительстве» ст.8 п.1 распределение полномочий между отраслевыми функциональными органами - комитет по тарифам существует правомерно. И существует даже специальное положение, которое подтверждает правомерное существование комитета по тарифам.

Задача 8

Следует ли это предписание рассматривать как индивидуальный акт или же нормативный акт?

Под нормативным правовым актомпонимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом (см. п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”).

Индивидуально-правовой акт решает конкретное управленческое дело, адресован определённому кругу лиц, содержит конкретные обязательные предписания, носит разовый характер.

В рассматриваемом случае предписанием запрещалась продажа в городе на 10 дней. В рассматриваемом случае речь идёт о нормативно-правовом акте, поскольку не определён круг лиц – все те, кто продаёт виноград в городе (поименно назвать невозможно), нельзя сказать о том, что акт носит разовый характер – он действует в течение 10 дней, есть и временные федеральные законы.

Подлежит ли такой акт государственной регистрации и обязательному опубликованию?

По части 3 статьи 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Семинар

Административный ненормативный акт общего действия. Как участники о нем узнают, если не публиковать? Сайт правления РосПотребНадзора: о БАД к пище. Индивидуальный административный акт издан в форме постановление. Не соответствие формы содержанию. Форма должна соблюдаться. В нашем случае постановление было выложено на сайте, соответственно, публикование какое-то было, но не официальное широкомасштабное. Должна существовать публикация.

Постановление правительства: опубликовывать в обязательном порядке. Органы исполнительной власти должны ознакомить граждан.

Правило поведение сформулировано абстрактно – нельзя считать за норму права. Базируется эта т.з. на немецком понимании. Введение понятия «общего акта» для возможности обхода регистрации, т.к. это очень долгий процесс.

Акт о введении ограничительных мероприятий приравнивается к введению ЧП. Исключена регистрация в связи с чрезвычайностью.

На федеральном уровне: акты Главного Врача РФ, признанные минюстом, не требуют регистрации, подлежат обязательному публикованию, проводим аналогию и получаем6 что на уровне субъектов они уж точно не требуют регистрацию, если на федеральном не требуется.

Пришли к тому, что это нормативный акт.