Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП ЗАДАЧИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать
  1. Тема 2 Задача 8 стр. 22.

(Требин обратился в Верховный суд)

Приказ Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 года № 422

Приказ от 14 мая 1993 № 4979-1 « О ветеренарии»

  1. Компетенция органов государственной власти регулируется по трем условно говря параметрам.

    • функции (условно говоря это основные задачи и направления его деятельности (например функция по осуществлению контрольно-надзорной деятельности))

    • предметы ведения – та сфера или область, в которой выполняются соответствующие функции.

    • Полномочия – меры и средства, с помощью которых выполняются функции (прерогатив, право-обязанностей).

  • В указе Президента № 314 в пункте 2 выделяются следующие функции: функции по принятию нормативных правовых актов, функции по контролю и надзору, функции по управлению государственным имуществом, функции по оказанию государственных услуг. Функции по принятию нормативных правовых актов относятся к федеральным министерствам. Функции по оказанию государственных услуг и функции по управлению государственным имуществом к федеральным агентствам, функции по контролю и надзору относятся к федеральным службам.

  1. Полномочия могут устанавливаться законом или положением о конкретном органе. Каким образом устанавливаются их полномочия?

Полномочия устанавливаются в соответствующих положениях, которые издаются тем органам, которым они подведомственны. Например, согласно пункту 7 Указа Президента № 314 положения о федеральных органах исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, утверждаются Президентом Российской Федерации.

  1. Должен учитываться общезапретительный принцип правового регулирования, действующий в административном праве, суть которого выражается в формулировке “запрещено все, что прямо не предписано”. В отношении компетенции органов исполнительной власти это означает, что перечень закрепляемых за ними полномочий всегда должен носить исчерпывающий характер. Также должно учитываться действие принципа, закрепленного в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ – права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом. Необходимость учета этого принципа связана с тем, что власть - это возможность отдавать властные распоряжения, ограничивающие свободу частных лиц. Из этого следует, что закрепление полномочий государственного органа должно осуществляться в рамках, установленных законом, полномочия органа не могут формулироваться шире, чем это вытекает из закона.

Верховный Суд должен отказать Требину в удовлетворении его требований о принании приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 года № 422 несоответствующим закону. В соответствии со ст. 1 Закона о ветеринарии одной из основных задач ветеринарии в Российской Федерации является реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел. Задачи в области ветеринарии в Российской Федерации осуществляет в том числе федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии (соответственно реализация указанных мероприятий может носить и характер нормативного регулирования). Таким органом является минсельхоз, поскольку согласно положению о Министерстве сельского хозяйства, утв. Постановлением правительства данное министерство представляет собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере ветеринарии. Введение сопроводительных ветеринарных документов соответствует выполнению этой задачи, поскольку они характеризуют ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации

  1. Какое решение следует принять по заявлению Требина?

Согласно положению о министерстве сельского хозяйства, утверждённого постановлением Правительства РФ от 12 июня 2006 года, Министерство сельского хозяйства устанавливает правила в области ветеринарии.