Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПК.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
28.25 Кб
Скачать

АПК

АПК (агропромышленный комплекс) Украины – сложная система, объединяющая такие звенья экономики, которые принимают участие в производстве, переработке, хранении, транспортировке и сбыте с/х продукции. Главная задача – обеспечение населения продуктами питания, о промышленности – соответствующим сырьем. Сложное экономическое образование, включающая свыше 100 отраслей хозяйства, которые группируются в 5 блоков:

Переработка: пищевая и легкая промышленности, заготовка и хранение.

с/х: растениеводство и животноводство.

Социальная инфраструктура: бытовое, культурное, медицинское обслуживание, подготовка

Производственная инфраструктура: каналы, дороги, амбары, элеваторы, ЛЭП

Производство средств производства для АПК: с/х машиностроение, производство удобрений, химикатов, тары и т.д.

В состав АПК входят с/х, отрасли пищевой и легкой промышленности, которые перерабатывают его продукцию, а также предприятия и организации, которые производят технику и оборудования, готовят квалифицированные карты и выполняют исследовательскую работу. Связь между всеми этими звеньями настолько тесная, что они не могут существовать друг без друга.

ТИПЫ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ В УКРАИНЕ

До недавнего времени господствовал государственный сектор (колхозы и совхозы). Только 4% земель использовались как приусадебные.

С 1991г начался процесс передачи земли в пользование, а с принятием соответствующего законодательства и в собственность фермерским хозяйствам. Процесс приватизации продолжается. В собственности государства должны остаться только те угодья, которые необходимы для выполнения общегосударственных функций (земли под гос. предпрятиями, важнейшими путями сообщения, природоохранными объектами и др.). Остальные земли должны перейти в частную, коммунальную, кооперативную и др. формы собственности.

В настоящее время значительная часть земель остается в собственности государства (колхозы и совхозы преобразуются в арендные или в акционерные коллективы). Пример: Крым (виноградно-винодельческое, эфиромасличное и плодоовощеконсервное производства).

В структуре с/х предприятий Украины, кроме государственных предприятий, широкое распространение приобретает государственно-кооперативное, кооперативное, фермерские хозяйства, содово-огородное товарищества, предприятия потребительской кооперации, личные подсобные хозяйства.

Новые формы с/х предприятий и формы хозяйствования должны привести к повышению производительности труда, более активному внедрению достижений науки и техники, к автоматизации и химизации производства, использования новейших технологий (интенсивный путь развития хозяйства). До последнего времени в Украине развивался экстенсивный путь развития хозяйства (наращивание производства за счет использования дополнительных ресурсов и расширения площади обработки и пашни (57% распаханных земель)). При этом сократились площади в плодородных степных и лесостепных районах и увеличились на худших по качеству землях Полесья.

С/Х

Основа АПК – с/х (2 ведущая отрасль материального производства после промышленности).

Состав

  1. Растениеводство.

  2. Животноводство.

Особенности

  1. Зависимость от природных факторов (климатические, гидрологические условия)

  2. Благоприятные условия для развития с/х и всего АПК.

Украина располагает значительным земельным фондом (считают все территории, которые покрыты почвами независимо от характера их использования) 60,4 млн. га.