Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Тема 2. Субъекты ап отношений Задача 1

Каково юридическое значение регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя?

Государственная регистрация является заключительным этапом создания субъекта малого предпринимательства. Она имеет правоустанавливающее значение.

Под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с законодательством (ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Влечёт ли такая регистрация возникновение нового субъекта административных правоотношений?

Нет, для административного права нет разницы в каком виде представлен субъект. Для общей классификации субъектов в административном плане выделяют такие критерии, как количественный критерий и от чьего имени они действуют. Соответственно выделяют индивидуальные и коллективные субъекты, а также действующие от имени государства и частные лица. Таким образом, выделяют следующих субъектов: должностные лица, государственные служащие; граждане РФ; государственные органы и учреждения; общественные объединения. То есть регистрация в качестве индивидуального предпринимателя должна влечь последствия в гражданско-правовой сфере.

Можно ли привлечь Крентеба к административной ответственности?

Гр-на Крентеба привлечь к АП ответственности можно, поскольку юридический факт имел место на момент, когда гр-н Крентеб обладал специальным статусом – индивидуального предпринимателя.

Тот факт, что согласно примечанию к ст. 16.1 лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица, не исключает ответственность граждан. Исходя из толкования примечания ответственность указанных лиц просто приобретает специфику ответственности юридического лица.

Для установления отношений первичной является не формализация, а существо отношений. Изначально оценивается деятельность. Срок привлечения за нарушение таможенного законодательства – 2 года.

Смысл задачи в том, чтобы разграничить предпосылки. Если бы лицо имело специальный статус, значит ли, что любое перемещение товаров мы бы оценивали как перемещение для выполнения предпринимательской деятельности.

Задача 2

В чем различие в статусе юр.лица как участника АП и ГП правоотношений?

Является ли гр.правоспособность предпосылкой участия в АП?

Как следует решить дело?

У юридического лица, в отличие от физического, административная правоспособность всегда является производной от гражданской. Отличие АПС от ГПС заключается в том, что АПС является условием участия юридического лица в отношениях, регулируемых АП. Как правило, речь идет об отношениях с государством и его органами в сфере государственного управления.

Что касается задачи. Если следовать логике о том, что АПС производна от ГПС, то получается, что на КФХ должны распространяться правила о юридических лицах. Однако статус КФХ является специфическим, т.к. юридического лица не образуется. При этом с момента регистрации глава КФХ признается ИП, а государственная регистрация КФХ осуществляется в порядке, установленном для ИП (п.2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003). Таким образом, фактически от лица фермерского хозяйства в адм-правовых отношениях участвует его глава – индивидуальный предприниматель. Практика складывается подобным образом: иск с требованием обязать КФХ получить лицензию предъявляется к главе КФХ, действующему в качестве ИП, так как, исходя из буквального толкования ФЗ «О лицензировании», соискателем лицензии действительно может быть только юр лицо или ИП.

ОКС: подзаконный акт дб подчинен закону-отношения в процессе проведения мероприятий о лицензировании относятся к федеральному регулированию.