Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Общения. Учебник.doc
Скачиваний:
632
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Занятие № 3. «я учусь разрешать конфликтные ситуации»

1. Приветствие ведущего.

2. Упражнение «Пусть пересядут те...» (разминка). (См. занятие № 1).

3. Обсуждение упражнения.

4. Упражнение «Конфликтные ситуации». Ведущий предлагает участникам поочередно разыграть две ситуации, в которых один из участвующих будет пытаться оказывать давление, а другой должен сопротивляться. Задача каждого – отстоять свои интересы. Ситуации заготавливаются ведущим заранее. Данное упражнение позволяет потренироваться в навыке отстаивания своей позиции.

5. Обсуждение упражнения.

6. Упражнение «Горячий стул».

7. Обсуждение упражнения.

8. Завершение занятия – обмен впечатлениями и прощание.

Занятие № 4. «я принимаю себя и других»

1. Приветствие ведущего.

2. Упражнение «Ведущий и ведомый» (в качестве разминки). Участникам предлагается распределиться по парам и встать друг за другом «паровозиком». Сначала «первые» закрывают глаза, а «вторые» направляют их движения во время совместной ходьбы по помещению, затем «вторые» закрывают глаза. После этого «первые» и «вторые» по команде ведущего меняются местами и упражнение начинается сначала. Упражнение позволяет определить «ведомых» и «ведущих». Также это упражнение используется и как упражнение на доверие.

3. Обсуждение упражнения.

4. Упражнение «Мои достоинства». Участники получают задание написать на листах по 20 своих достоинств. Затем достоинства зачитываются. Упражнение позволяет осознать собственную ценность и увидеть положительные качества других.

5. Обсуждение упражнения.

6. Упражнение «Мои недостатки». Участники получают задание написать свои недостатки. После этого, в каждом недостатке нужно найти то, чем он помогает этому человеку в жизни. Затем эти фразы зачитываются. Упражнение на самопринятие.

7. Обсуждение упражнения.

8. Завершение занятия – обмен впечатлениями и прощание.

Занятие № 5. «Невербальное общение»

1. Приветствие ведущего и объяснение термина «невербальное общение».

2. Упражнение «Изобрази» (разминка). Ведущий с помощью жестов показывает определенный предмет и спрашивает у участников на что это похоже, что это. Тот, кто догадался, становится водящим. Последующий водящий всегда получает задание от предыдущего (что изображать). Упражнение на тренировку точности жестикуляции.

3. Обсуждение упражнения.

4. Упражнение «Тренировка интонации». Участникам предлагается фраза «падает снег». Необходимо проговорить эту фразу с интонациями, выражающими различные эмоциональные состояния: радость, гнев, страх, безразличие и т.п. Упражнение на тренировку точности интонации.

5. Обсуждение упражнения.

6. Упражнение «Прикосновения». Один из участников придумывает прикосновение (похлопывание, поглаживание руки, удар и т.п.), окрашенное тем или иным эмоциональным состоянием. Это прикосновение передается по кругу и возвращается к нему. Он имеет возможность сопоставить то, что он задал, с тем, что получил, узнать – произошла ли деформация. Упражнение позволяет потренироваться в навыке выражения эмоций с помощью прикосновений и понять, что в процессе передачи информация искажается.

7. Обсуждение упражнения.

8. Упражнение «Мимика». Участники получают задание с помощью мимики поочередно показывать различные эмоциональные состояния и угадывать, что означает то или иное выражение лица.

9. Обсуждение упражнения.

10. Завершение занятия – обмен впечатлениями и прощание.