Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Общения. Учебник.doc
Скачиваний:
632
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

1.3. Программа тренинга компетентности в общении Занятие № 1. «Знакомство»

1. Приветствие ведущего.

2. Упражнение «Пусть пересядут те...» (разминка). Данное упражнение позволяет участникам взбодриться, снимает напряжение и позволяет начать узнавать друг друга. Суть упражнения состоит в том, что сначала ведущий, а затем и другие участники предлагают различные признаки, при наличии которых сидящие должны поменяться местами. При этом всегда не хватает одного стула, и тот, кто не успел сесть, становится водящим.

3. Обсуждение упражнения.

4. Информирование участников о целях тренинга и получение информации от них о том, что они ждут этого тренинга.

5. Принятие правил группы. Ведущий сообщает, что работа в группе предполагает соблюдение определенных правил, таких, как (правило конфиденциальности, правило возможности сказать «нет», если кто-либо не хочет участвовать в каком-то упражнении, правило высказывания от своего лица и др.). Участникам также сообщается, что могут быть приняты правила, предложенные ими.

6. Упражнение «Замечательный человек». Участникам предлагается объединиться в пары и подготовить рассказ друг о друге, который будет начинаться словами «Это замечательный человек, которого зовут...». Данное упражнение позволяет лучше узнать друг друга.

7. Обсуждение упражнения.

8. Упражнение «Самопрезентация». Участникам предлагается представиться так, как они считают нужным сделать это. Данное упражнение помогает лучше узнать друг друга.

9. Обсуждение упражнения.

10. Упражнение «Горячий стул» (для ведущего). Для того, чтобы участники могли лучше узнать ведущего применяется это упражнение. Ведущий отвечает на вопросы, которые ему задает группа. Вопросы могут быть на любые темы. Но до того, как участники начнут спрашивать, сидящий на «горячем» стуле может обозначить тему, которую затрагивать нельзя.

11. Обсуждение упражнения.

12. Завершение занятия – обмен впечатлениями и прощание.

Занятие № 2. «я узнаю себя и других»

1. Приветствие ведущего.

2. Упражнение «Поздороваемся на разных языках» (разминка). Группа совместно вспоминает фразы приветствия различных народов мира. Затем участники ходят по комнате и здороваются друг с другом.

3. Обсуждение упражнения.

4. Упражнение «Разговор по кругу». Участники образуют два круга – внешний и внутренний. Поочередно, сидящие во внешнем кругу, по команде ведущего, перемещаются по часовой стрелке. В это время внешний круг рассказывает внутреннему истории из своей жизни на заданные ведущим темы. Далее, по команде ведущего, внешний круг меняется местами с внутренним и игра повторяется. Данное упражнение позволяет участникам больше узнать друг о друге и пообщаться, а главное, побыть в роли и слушателя, и рассказчика.

5. Обсуждение упражнения.

6. Упражнение «Ассоциации». Один из участников выходит из комнаты. В его отсутствие группа загадывает участника, которого водящий должен разгадать. Вернувшись, водящий просит группу проассоциировать загаданного участника с различными предметами и явлениями. Данное упражнение позволяет получить информацию о восприятии себя глазами других.

7. Обсуждение упражнения.

8. Упражнение «Реклама». Участники должны прорекламировать друг друга как какой-либо предмет интерьера, бытовой техники и т.п. Задача того, кто рекламирует, подобрать максимально точные слова, чтобы остальные участники смогли догадаться, о ком идет речь. Упражнение позволяет каждому получить информацию о том, как видят его окружающие.

9. Обсуждение упражнения.

10. Завершение занятия – обмен впечатлениями и прощание.