Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Общения. Учебник.doc
Скачиваний:
632
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Литература

  1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 364 с.

  2. Арбузова Е.Н., Анисимов А.И. Шатровой О.В. Практикум по психологии общения. – СПб.: Речь, 2008. – 272 с.

  3. Бодалев А.А. Психология общения. - М.: Изд-во Института практической психологии, Воронеж: НПО МОДЕК, 1996. - 256 с.

  4. Денисова Ю.В. Социальная психология: учеб. пособие. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 176 с.

  5. Журавлев А.Л., Соснин В.А., Красников М.А. Социальная психология: Учебное пособие. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2006. – 416 с.

  6. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб.: Питер, 2009. – 576 с.

  7. Леонтьев А.А. Психология общения - М.: Смысл, 1999. - 365 с.

  8. Психология затрудненного общения: Теория. Методы. Диагностика. Коррекция: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А. Лабунская, Ю.А. Менеджерицкая, Е.Д. Бреус. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 288 с.

  9. Сидоренко Е.В. Личностное влияние и противостояние чужому влиянию. – Психологические проблемы самореализации личности. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 123-142.

  10. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор /пер. с англ. – Минск: Полифакт, 1992. – 128с.

  11. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. – М.: ЧеРо, 1997. – 344с.

  12. Пиз А. Язык жестов: Что могут рассказать о характере и мыслях человека его жесты. – Воронеж: МОДЭК, 1992. – 218с.

Глава III. Перцептивная сторона общения

3.1. Определение понятия «социальная перцепция». 3.2. Эффекты восприятия. 3.3. Каузальная атрибуция: виды и ошибки. 3.4. Механизмы межличностного восприятия. 3.5. Роль установки в восприятии. 3.6. Самопопрезентация в процессе общения.

3.1. Определение понятия «социальная перцепция»

Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения и представляет то, что называют перцепцией, или перцептивной стороной общения. В социальной психологии термин «социальная перцепция» означает восприятие, понимание и оценку людьми других людей, самих себя, групп. Термин «социальная перцепция» был введен американским психологом Дж. Брунером, который в ходе экспериментов выявил, что восприятие человеком других людей зависит от его личностных особенностей и социокультурных факторов. Общение определяется тем представлением о партнере, которое складывается в процессе восприятия внешних признаков собеседника и соотнесения их с его личностными характеристиками, в интерпретации и прогнозировании на этой основе поступков собеседника. Поскольку человек вступает в общение всегда как личность, то он воспринимается и партнером по общению как личность. На основе внешней стороны поведения мы, по словам С.Л. Рубинштейна, как бы «читаем» другого человека, расшифровываем значение его внешних данных. Впечатления, которые возникают при этом, играют важную регулятивную роль в процессе общения. Во-первых, потому, что, познавая другого, формируется сам познающий индивид. Во-вторых, потому, что от меры точности «прочтения» другого человека зависит успех организации с ним согласованных действий.

Под восприятием в социальной психологии понимается целостный образ другого человека, формируемый на основе оценки его внешнего вида и поведения.

В процессы общения включены как минимум два человека, и каждый из них является активным субъектом. Следовательно, сопоставление себя с другим осуществляется как бы с двух сторон — каждый из партнеров уподобляет себя другому. Значит, при построении стратегии взаимодействия каждому приходится принимать в расчет не только потребности, мотивы, установки другого, но и то, как этот другой понимает его потребности, мотивы, установки. Все это приводит к тому, что анализ осознания себя через другого включает две стороны: идентификацию и рефлексию. В межличностном общении восприятие и понимание осуществляются за счет таких механизмов, как идентификация, эмпатия, аттракция, рефлексия и каузальная атрибуция.

Одним из самых простых способов понимания другого человека является уподобление (идентификация) себя ему. Это, разумеется, не единственный способ, но в реальных ситуациях взаимодействия люди пользуются им, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место. Идентификация формирует способность к установлению положительных отношений с людьми. В социальной психологии идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, проявляющийся в принятии человеком социальной роли при вхождении в группу: через идентификацию дети усваивают нормы поведения, эмоциональные состояния, мораль значимых окружающих людей, используя их в качестве эталона.

Установлена тесная связь между идентификацией и другим, близким по содержанию явлением, — эмпатией (от греч. «сопереживание»). Эмпатия — способность эмоционально воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами. Способность к эмоциональному отражению у разных людей неодинакова. Выделяют три уровня развития эмпатии:

  • первый уровень — низший; общаясь с собеседником, человек проявляет своеобразную слепоту к состоянию, переживаниям, намерениям собеседника;

  • второй уровень — по ходу общения у человека возникают отрывочные представления о переживаниях другого человека;

  • третий уровень отличает умение сразу войти в состояние другого человека не только в отдельных ситуациях, но и на протяжении всего процесса взаимодействия.

На развитие эмпатии большое влияние оказывают детско-родительские отношения. Если родители поощряют выражение эмоций у своих детей, понимают их чувства, проявляют доверие, любовь к ним, принимают участие в их делах, то у таких детей развивается высокий уровень эмпатии. И наоборот, ребенок, не получающий в семье удовлетворения потребности в самоутверждении, понимании, впоследствии характеризуется низкой способностью к сочувствию и эмпатии.

(от фр. «притяжение») — возникновение при восприятии другого человека чувства симпатии, привлекательности, привязанности, когда общение с ним становится приятным. Понимание партнера по общению возникает в результате появления привязанности к нему, дружеского или влюбленного отношения.

В общем виде идентификацию, эмпатию, аттракцию можно рассматривать как эмоциональную форму восприятия и понимания другого человека.

Логическая форма познания личностных особенностей себя и других людей — рефлексия — предполагает попытку логически проанализировать некие признаки и сделать определенный вывод о другом человеке и его поступках (обобщение), а затем, опираясь на это обобщение, делать частные выводы о частных конкретных случаях взаимодействия. Но часто и обобщающие, и частные выводы делаются на малом ограниченном числе признаков, являются неверными и ригидными (т.е. не корректируются с учетом конкретных ситуаций).

Процесс понимания друг друга «осложняется» явлением рефлексии. Под рефлексией здесь понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это уже не просто знание или понимание другого, но знание того, как другой понимает меня, своеобразно удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга, глубокое, последовательное взаимоотражение, содержанием которого является воспроизведение внутреннего мира партнера, причем в этом внутреннем мире в свою очередь отражается мой внутренний мир.

Общение как рефлексивный процесс был описан еще в конце XIX в. Дж. Холмсом, который, исследуя общение двух субъектов, показал, что в этой ситуации наличествуют не два, а шесть субъектов. Он выделил ситуацию общения неких условных Джона и Генри. Какие субъекты включены в общение? Дж. Холмс выделил три позиции Джона и три позиции Генри:

1. Джон, каков он есть сам по себе.

2. Джон, каким он сам себя видит.

3. Джон, каким его видит Генри.

Впоследствии Г. Ньюком и Ч. Кули усложнили ситуацию:

4. Джон, каким ему представляется его образ в сознании Генри.

Соответственно, у Генри тоже четыре позиции. Общая модель рефлексии представлена в учебнике «Социальная психология» Г.М. Андреевой.

Если человек имеет неверное представление о себе самом, о другом человеке-партнере и о том, как его воспринимает партнер, то взаимопонимание будет, вряд ли возможно.