Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Общения. Учебник.doc
Скачиваний:
632
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

4.3. Типы взаимодействия (к. Томаса – р. Килмена, в. Сатир, п.К. Ершова)

Модель К. Томаса - Р. Килмана предназначена для оценки поведения человека в конфликтных ситуациях. «Конфликтные ситуации» - это ситуации, в которых интересы двух людей кажутся несовместимыми. В таких ситуациях можно описать поведение личности в двух измерениях: (1) напористость, предел, до которого человек пытается удовлетворить свои интересы, и (2) сотрудничество, предел, до которого человек пытается удовлетворить интересы другого. Эти два основных измерения можно использовать для определения пяти специфических способов разрешения конфликтов.

Соперничество: конкуренция напориста и не направлена на взаимодействие - человек преследует свои интересы за счет другого. Это силовой способ, при котором используется любая сила, подходящая для данной ситуации: способность убеждать, служебное положение, экономические санкции. Соперничество может означать отстаивание своих прав, защиту позиции, которую вы считаете правильной, или просто попытку выиграть.

Приспособление: ненапористость, стремление к взаимодействию - это противоположность соперничества. Смягчая ситуацию, человек пренебрегает своими интересами, чтобы удовлетворить интересы другого; в этом способе есть элемент самопожертвования. Примирение может принять форму самоотверженного великодушия или благотворительности, повиновения приказам, хотя человек предпочел бы не делать этого, или уступки точке зрения другого.

Избегание (или уход от решения): человек не добивается своих целей или целей другого немедленно. Такой способ не разрешает конфликт. Уход от решения может принять форму дипломатического отступления от проблемы, откладывания проблемы до лучших времен или просто отодвигания угрожающей ситуации.

Сотрудничество - противоположность избегания. Сотрудничество подразумевает попытку совместной работы для поиска решения, которое полностью соответствует интересам обеих сторон, а также с целью выявления скрытых интересов двоих и нахождение альтернативы, отвечающей их требованиям. Совместные действия могут принять форму исследования разногласия, исходя из того, как каждый из участников понимает причину этого разногласия. Завершается это принятием решения по вопросу, который в противном случае мог бы привести к конкуренции за получение ресурсов или противостоянию. Сотрудничество - попытка найти творческое решение межличностной проблемы.

Компромисс - находится между напористостью и сотрудничеством. Его цель - найти некое взаимоприемлемое решение, которое частично удовлетворяет обе стороны. При компромиссе уступка больше, чем при соперничестве, но меньше, чем при приспособлении, за решение проблемы в этом случае берутся более основательно, чем при избегании, но не исследуют ее так глубоко, как при сотрудничестве. Компромисс может означать уход от разногласий, обмен уступками или поиск быстрого усредненного решения. Обычно, подсчитав результаты какого-либо теста, люди первым делом хотят узнать: «Какие ответы правильны?» В случае со способами разрешения конфликта нет универсальных правильных ответов. Все пять способов полезны в разных ситуациях. Наш здравый смысл подсказывает, что, например, «ум хорошо, а два лучше» (сотрудничество). Но этот же здравый смысл говорит: «Победи врага добротой» (примирение), «Найди среднюю величину» (компромисс), «Не буди лихо» (уход от решения), «Сила есть - ума не надо» (конкуренция). Эффективность данных способов зависит от конкретной конфликтной ситуации и мастерства, с которым используется этот способ. Хотя любой из нас способен использовать все пять стилей разрешения конфликтов. Все же кто-то владеет какими-то способами лучше, чем другими. Таким образом, конфликтные стили - это результат и личных склонностей, и требований определенных ситуаций.

Семейный терапевт Вирджиния Сатир в своей книге «Вы и ваша семья» (1972) выделяет четыре типа личности и в соответствии с ними типы взаимодействия: Компьютер, Жертва, Флюгер и Обвинитель. Эта типология получила название «категории Сатир», которые, как мы увидим, точно соответствуют модели «четырех реальностей» — но в качестве «негативных» аспектов. Они дисфункциональны, потому что демонстрируют неконгруэнтное поведение: личность и язык тела запутывают коммуникацию. В слабо выраженной форме они просто занудливы.

Пятая категория — «уравнитель» — появилась позже, в книге «The New Peoplemaking» (1988). Уравнитель приближается к полностью осознанной, конгруэнтной, даже «просветленной» личности, которую мы видим на пятой позиции. В таком виде этот тип личности фактически являет собой тот идеал, к которому стоит стремиться.

Каждый из пяти типов В. Сатир отличает особый стиль общения — как в вербальном плане (определенные слова, выражения, тон голоса), так и в невербальном (двигательные паттерны, позы, центр тяжести, баланс). В. Сатир полагает, что эти коммуникационные паттерны усваиваются в раннем детстве.

Несколько иной подход предложен П.Н. Ершовым, который, обозначая позиции, говорит о возможной «пристройке сверху» и «пристройке снизу» (Ершов, 1972). Каждый из партнеров может занимать в контакте одну из четырех ролевых позиций: 1) позиция неучастия; 2) «пристройка сверху»; 3) «пристройка снизу»; 4) «пристройка рядом».

Ролевая позиция, занимаемая одним из партнеров контакта, в высшей степени информативна для другого. Позиции контакта участников общения далеко не во всех случаях «согласованны». Когда ролевые позиции согласованны, общение доставляет обоим чувство удовлетворения. Если положительная эмоция заранее «упакована» в коммуникат на радость партнеру, то такой коммуникат Эрик Берн назвал «поглаживанием». Именно при согласованности позиций, о чем бы ни говорили собеседники, у них идет обмен «поглаживаниями».

Лишение ответного «поглаживания» уже задевает партнера; и если он, вопреки ожиданиям, пристраивается «сверху», — это вызывает гнев. Коммуникат с «начинкой», провоцирующий отрицательную реакцию Эрик Берн назвал «уколом».

Очевидно, что большое значение для будущего диалога и его успешности имеет правильно выбранная «пристройка».

Важно сделать общий вывод о том, что расчленение единого акта взаимодействия на такие компоненты, как позиции участников, ситуация и стиль действий, также способствует более тщательному психологическому анализу этой стороны общения, делая определенную попытку связать ее с содержанием деятельности.