Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

12. Методы эмпирического познания и их применение в юридических науках.

Структура эмпирического и теоретического уровней

Эмпирический складывается из 2 подуровней:

1) наблюдений

2) эмпирических фактов

Эмпирический факт - это всегда достоверная и объективная информация

Переход от данных наблюдения к эмпирическому факту предполагает следующие операции: рациональную обработку данных наблюдения и поиск в этих данных устойчивого содержания.

Истолкование выявленного устойчивого содержания с помощью раннее полученных теоретических знаний.

Подуровни теоретического уровня:

1) частные теоретические модели и законы

2) развитая фундаментальная теория

Методы эмпирического исследования

1) наблюдение

— один из основных эмпирических методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их специфических изменении в определенных условиях и отыскания смысла этих явлений, который непосредственно не дан.

2) эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт) в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию.

Вспомогательные методы:

1) эмпирическое описание (качественное и количественное)

2) измерение

— представление свойств реальных объектов в виде числовой величины, один из важнейших методов эмпирического познания.

3) сравнение

      -  познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов; с помощью сравнения выявляются количеств. и качеств. характеристики предметов, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания.

13. Философские стратегии исследования сознания.

В настоящее время сложилось как минимум 3 типа программ изучения сознания:

1. инструменталистские. Сознание – некий набор инструментов, средство рациональной организации человеческой жизнедеятельности. Нет ни одной области человеческой жизни, которая бы ни нуждалась в познавательно-информационном обеспечении. Программы данного типа широко пользуются аналогией между сознанием человека и искусственным интеллектом. В рамках этого типа программ разработаны модели сознания, раскрывающие операционально-вычислительные (компьютерные) способности человека. Истоки программ этого типа находятся в механистической традиции философствования, сложившейся в эпоху Нового времени (XVII – XVIII вв.), когда сознанию человека отводилась роль центра управления человеком-машиной. Сознание – это персональный компьютер, который предназначен для извлечения и преобразования информации, для распознания и сопоставления образов, а также вычисления и координации различных операций. Сознание выступает здесь как средство рациональной организации человеческой жизнедеятельности.

2. интенционализм. Интенция – лат. «намерение», «направленность». Истоки этой стратегии заложены в трудах австрийского философа Брентано (к. 19 – н.20 вв.), а также в трудах основоположника современной феноменологической философии – нем. Философа Э. Гуссерля. Интенциональность – это направленность сознания на предмет. В рамках этого типа программ сознание понимается как автономная система актов создания идеальной предметности.

3. кондиционализм. Кондицио – лат. «условие», «состояние». Сознание рассматривается как обусловленное совокупностью обстоятельств его формирования и функционирования. Изучаются зависимости сознания от строения и функций психики от многочисленных факторов общения социального окружения человека, культуры и истории. Изучаются зависимости сознания от телесной организации.

Примером концепций этого типа являются трактовки сознания в психоанализе.