Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение(методичка) о ВКР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Положение о выпускных квалификационных работах

Настоящее положение разработано на основании Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 07.08.2000 г., Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2001 г. № 264, Устава института и "Положения об итоговой государственной ат­тестации выпускников высших учебных заведений Российской Федера­ции", утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.03. №1155

1.Общие положения

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" на заключительном этапе подготовки студентов по специальностям, предусмотренным ГОС ВПО, студентом осуществляется выполнение выпускной квалификационной работы (далее - ВКР) и ее защита в ходе государственной аттестации выпускников вузов РФ.

2. ВКР - это самостоятельное научное исследование студента, в котором содержатся результаты его научно-исследовательской работы. ВКР характеризует эрудицию студента-выпускника в области специальной профессиональной подготовки, обнаруживает умение самостоятельно вести научный поиск и оформлять его результаты в законченную научную работу на завершающем этапе вузовской подготовки.

2.Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Целью работы является расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов в решении комплексных задач с элементами исследования, а также определение уровня подготовки выпускников к выполнению функциональных обязанностей.

Основными задачами квалификационной работы являются:

- углубление и систематизация теоретических и практических знаний студента в выбранной области науки;

- овладение современными методами поиска, обработки и использования педагогической, методической и специальной информации;

- анализ и интерпретация получаемых данных, четкая формулировка суждений и выводов;

- изыскание путей (способов, методов) улучшения организации и эффективности работы специалиста по конкретному направлению профессиональной деятельности;

3. Виды выпускных квалификационных работ

Выпускные квалификационные работы могут выполняться в виде работ реферативного (теоретического) и экспериментального характера, а также дипломного проекта специальности МО.

Теоретическое исследование выполняется в форме обобщенного научного обзора с анализом новейших, малодоступных научных работ, связанных единой тематикой. Итогом такой работы должны быть обобщенные выводы, имеющие научное и (или) практическое значение.

Дипломный проект должен показать навыки практического анализа проблем управления, расчета и разработки проекта совершенствования управления.

Экспериментальное исследование предполагает проведение эксперимента или его фрагмента, анализ полученных данных и разработку рекомендаций по их практическому применению. В работе должны использоваться различные методы научного исследования, в частности педагогические, медико-биологические, статистические и др.