Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

VII. Иррационалистическая философия.

-Философия жизни (Ницше, Дильтей) видит специфику человека в феномене жизни. Разуму противопоставляется бессознательное как глубинный источник поведения человека. На первый план выдвигаются внемыслительные способности человека (чувства, воля, интуиция в самом широком смысле).

-психоаналитическая философия (Фрейд). На первый план выдвигаются такие способности как эстетические чувства, воля, влечение, интуиция.

VIII. С середины 20в. формируется стремление в философии вообще преодолеть принцип антропологизма и рождается теоретический антигуманизм – попытка растворить человеческую субъективность в социальных институтах и в целом в объективных структурах культуры, например в языке.

Образы человека в западной и восточной культурах

а) «западный человек» повелевает природой в соответствии со своими по­требностями. Единство человека и природы возможно, только через её изме­нение («подстраивание» к человеку);

б) «восточные люди» считают, что человек и природа нерасторжимы. Их единство основано на приспособлении человека к природе (т.е. к естествен­ному ходу вещей) через самосовершенствование души и тела.

36. Доказательство бытия Бога. Типы доказательств. Кантовская критика онтологического доказательства.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА - обоснования истинности тезиса о существовании бытия Бога, практикуемые теологией.

В осмыслении бытия средневековая философия исходила из принципа креационизма, согласно этому принципу Бог творит мир из ничего. Бог тождественен бытию. В Боге сущность и существование совпадают. Из этой предпосылки вытекает необходимость доказательства существования Бога:

Первый тип доказательства – онтологическое, априорное( априори – из предшествующего или до и независимо от опыта). Доказательство, не основанное на научном опыте. Создатель доказательства – Ансельм Кантерберийский, работа «Прослогион» - в пер. означает коллоквиум, 11в. Суть доказательства. Признак Бога содержится изначально в самом понимании Бога: «Никто мыслящий не может при этом помыслить, что Бога нет». Бог – это то, больше чего невозможно помыслить. Такое существо не может существовать только в уме человека в виде идеи, но с необходимостью должно существовать и в объективной реальности. Доказательство подвергает критике один монах Гаунилон и, впоследствии, это доказательство подверг критике Кант. Онтологическое доказательство исходит из понятия о Боге как существе, которому присущи все совершенства, включая и реальность, т.е. бытие и существование. Кант считал, что вывод о существовании не может вытекать из каких бы то ни было понятий самих по себе, а целиком принадлежит к единству опыта и нуждается в чувственно-эмпирическом базисе.

Второй тип доказательства – доказательство апостериорное (апостериоре – из последующего, после опыта) – доказательство, основанное на научном опыте. Предложил Фома Аквинский (13в) в работе «Сумма теологии». Опирается на метафизике Аристотеля, а также физику Аристотеля. Только анализируя окружающий мир мы можем доказать, что существует Бог как создатель этого мира. Предложил 5 самостоятельных доказательств: 1) док-во от движения. Движение – это переход от возможности к действию. Все, что движется, движимо чем-то другим, значит, первоисточник движения – неподвижный перводвигатель – Бог; 2) космологическое док-во: все в мире имеет свою действительную причину. Вещь не может быть причиной самой себя и вместе с тем в цепи причин нельзя идти до бесконечности, значит, мы должны допустить причину всех причин, какой является Бог; 3) от необходимости: мир лишь в целом, в своем существовании не необходим, а возможен и случаен. Если бы все могло не быть, то рано или поздно не осталось ничего. Если бы изначально ничего не было, то ничто не могло бы возникнуть (остается непонятным, как осуществился переход от небытия к бытию). Если все вещи имеют свою необходимость в чем-то другом, то должен существовать Бог, имеющий свою необходимость в самом себе; 4) от степеней совершенства: в мире существуют вещи различный степеней совершенства, значит, должен существовать источник совершенства, т.е. нечто абсолютно совершенное, т.е. Бог; 5)аргумент финализма (от всеобщей целесообразности): Бог разумно управляет миром и направляет вещи к их цели.