Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

47. Соотношение биологического и социального в человеке. Проблема телесности

Проблема соотношения человека и природы сводится к двум вопросам: 1. Как осуществляется взаимовлияние биологического и социального в человеке? И 2. Какое значение в жизни общества имеют биологически обусловленные различия между отдельными людьми и группами людей.

По данным вопросам сложились две крайние позиции (парадигмы):

А) биологизаторство – определяющим в человеке является биологическое начало. (крайний вариант – расово-антропологическая теория – теория Ламброзо; умеренное биологизаторство, например, социобиология – основоположник Уилсон, Рьюз (?) – считают, что основополагающие принципы имеют бессознательный характер, сформулированы эволюцией, эти принципы присущи также животным).

Б) социологизаторство. Светская философия поддерживала биологическое начало в человеке. Это является сырым материалом, которым можно манипулировать ради достижения заранее значимого результата.

Современный подход к данной проблеме, снимающий противостояние этих двух парадигм: индивид наделен природными силами в виде задатков, способностей и тд. Индивид реализует свои задатки только в системе общественных отношений:

- только в обществе человек обретает сознание

- только в обществе развиваются человеческие потребности

- человеческое начало опосредуется социальным

- биологическое начало опосредуется, но и преобразуется социальным

- телесность – не есть биологическая данность, это социокультурная, символическая реальность. Наше тело функционирует не только физиологически, оно функционирует как система знаков.

Понятие «пол» имеет три значения: 1) биологическое, т.е. прямое; 2) так называемый социальный пол –гендер: характерные черты поведения, нормы, стереотипы, роли, которые считаются типичными и социально-желательными для тех, кого общество определяет как мужчину либо женщину; 3) культурно-символический. Западноевропейская культурная традиция вписала характеристики пола в определенно-ценностно-символические ряды:

Мужское – рациональное, духовное, управляющее, божественное

Женское – подчиняющееся, греховная, природная, телесная

48. Социальная структура и личность. Понятие о человеческой индивидуальности.

Понятие личности имеет междисциплинарный статус.

Личность – это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующая индивида как члена той или иной социальной общности. Личность – сочетание социально-ролевых характеристик.

В философском аспекте Личность – это отдельное и самостоятельное, духовно активное существование, определяющее себя через соотнесение с бытием как таковым (с Богом), а также с природой и обществом.

Специфические признаки личности (согласно точке зрения Э.Ю. Соловьёва):

1. наличие самосознания и автономии (самозаконности)- Индивид в качестве личности способен самостоятельно формулировать свои внутренние принципы – максимы, правила поведения, а также способен строго следовать им, т.е. индивид в качестве личности способен воплотить в поступке единство воли и убеждения.

2. Личность способна нести ответственность за свой персональный облик

3. Личность обладает способностью иметь общественную ценность, значимость, которая основана на моральной самозаконности.

В историческом плане становление личности тесно связано с процессом социальной дифференциации, т.е. с процессом расчленения социального целого на взаимосвязанные элементы. Социальная дифференциация находит своё выражение в усложнении социальной структуры общества.

Социальная структура общества – это сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы (между социальными группами).

Социальная группа – это относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения.

Социальные группы всегда складываются в рамках исторически определённого общества.

Предпосылки для автономизации (обособления) личности создаются благодаря усложнению и дифференциации общественной деятельности.

Индивидуальность – уникальность неделимого (Соловьев). Индивидуальность характеризует человека с двух сторон: 1) разносторонне одаренного и универсально развитого, при определенном значении какого-либо одного из дарований; 2) как свободно формального и творчески реализующего свои сущностные силы.

Личность и индивидуальность – два аспекта индивида. Эти аспекты выступают как моменты друг друга, т.е. чтобы стать личностью, надо приобрести опыт индивидуальность и наоборот. Открытие индивидуальности в европейской истории состоялось в эпоху Возрождения и было впоследствии вписано в христианскую традицию личностного понимания человека.

В первобытном обществе отдельный человек не был самостоятельным по отношению к общине (община предполагает кровно-родственные связи). Для ранних стадий истории характерны численно небольшие, устойчивые общности (род, племя, семья), обеспечивавшие производство средств существования человека, воспроизводство самого человека, а также совместное противостояние силам природы.

Традиционное общество. Происходит дальнейшее развитие социальной дифференциации, появляются новые виды социальных общностей (классы, касты, сословия, народности). Степень самостоятельности индивида по отношению к социальной общности является минимальной. Принадлежность к сословию или к касте, как правило, формирует и определяет самосознание индивида.

Индустриальное общество. Происходит разрушение сословных рамок и дальнейшая социальная дифференциация. В числе возникающих больших социальных групп – классы нового исторического типа, а также новая этническая общность – нация. Быстрыми темпами идёт выделение индивида (в том числе в самосознании) из социальных групп на основе развития личных прав и обязанностей. Именно в индустриальном обществе утверждается идея формального равенства всех перед законом, а также идея о том, что отдельный человек не есть лишь средство достижения общественных целей, но является самоцелью.

Постиндустриальное (информационное) общество. Здесь развитие социального целого значительно (напрямую) зависит от личностного развития индивидов.

В.С. Барулин. Вхождение индивида в социальную общность раскрывается через следующие понятия:

1. Социальное созидание – каждый человек является создателем ряда социальных общностей.

2. Социальная принадлежность – означает конкретные характеристики индивида, благодаря которым он является членом той или иной социальной общности.

3. Социальная идентификация – это активное стремление человека к обретению того или иного социального статуса, связанного с принадлежностью к определённой общности.