Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

24. Проблема критериев научности знания.

Данная проблема была поставлена в философии неопозитивизма (не в первые, но всё же) 20-50 е годы 20 века. С точки зрения неопозитивизма философия должна осуществлять практику научных высказываний. Любое предложение в науке должно быть логически правильным, описанием положения дел (это непосредственно зафиксировано)

Были предложены 2 критерия научности знания:

  1. верифицируемость. Предпосылки данного критерия:

- всякое знание может относиться только к чувственным переживаниям человека

- отдельные чувственные переживания выражаются в так называемых предположениях описывающих: определение, содержание восприятия в определённых зафиксированных обстоятельствах места и времени.

- каждое сложное предложение можно без остатка разложить на протокольные предложения. Это должно быть возможно.

Истинность сложного предложения устанавливается, если устанавливается значение истинности простых протокольных предложений из, которых состоит данное сложное предложение.

Критерий верифицируемости: «Предложение научное, если оно верифицируемо, то есть в принципе сводимо к протокольным предложениям истинность которых устанавливается наблюдением.

  1. фальсифицуруемости критерий предложен в 30 е годы 20 века. К.Р. Поппер.

Нет истинного абсолютного критерия истинности, но к счастью мы обладаем способностью выявить ложь (в логическом смысле). Всякую теорию можно рассматривать как запрещённую истинность некоторых протокольных предложений. Протокольные предложения, запрещаемые данной теорией являются потенциальными фальсификаторами этой теории.

Формулировка критерия: теория научна, если она фальсифицируема, теория фальсифицируема если класс её потенциальных фальсификаторов не пуст.

25. Онтологические концепции Декарта и Спинозы: сравнительный анализ. Дуалистическая концепция Декарта утверждает необходимость друг к другу и невыводимость друг из друга, двух первооснов бытия, духовной и материальной. Главное и неотъемлемое свойство субстанции (то, что не нуждается ни в какой внешней причине и существует само по себе) – атрибут. Декарт отождествляет атрибут субстанции с ее сущностью. По Декарту, верховной субстанцией является Бог. Но в силу принципа деизма в сотворенном бытом мире орудуют 2 независимые друг от друга субстанции:

  1. субстанция материальная (телесная). Ее атрибут протяженность. Другие свойства телесной субстанции логически выводятся из протяженности. Движение так же является следствием и частным проявлением протяженности.

  2. субстанция духовная (душа). Ее атрибутом является мышление. Душа постоянно и непрерывно мыслит. Воображение, желание и воля есть проявление мышления.

Духовная субстанция не протяженна, не делима и чужда мышлению. Следовательно, сущности обеих субстанций несовместимы друг с другом.

Обе эти субстанции каким-то образом сочетаются в человеке. Отсюда возникает проблема взаимодействия двух субстанций, она получила название психофизической проблемы.

Душа влияет на тело через шишковидную железу головного мозга. Проблему связи 2-х субстанций Декарт трактует как проблему страстей, т.е. страсти это продукт двойственной природы человека возникает в шишковидной железе от взаимодействия желания и духовной субстанции и движения субстанции телесной. Бог служит в философии Декарта для объяснения гармоничного взаимодействия двух субстанций.

Монистическая концепция Спинозы. Главное произведение Спинозы _ «Этика» (1675г), опубликована после смерти Спинозы в 1677г.

Монизм – способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала (принято различать монизм материалистический и идеалистический).

Концепция Спинозы базируется на 2-х принципах:

- пантеизм (Бог во всем). Спиноза отказался от личностного понимания Бога.

- Спиноза утверждает имманентность (внутренняя присущность) бога природе. Спиноза отождествил субстанцию Бога и природу.

О субстанции можно сказать следующее:

- она существует

- субстанция есть причина самой себя (causа sui). Из этого вытекает 3 следствия:

1. Бог не обладает творящей функцией. Бог совпадающий с субстанцией, будучи совершенно свободным, действует в силу необходимости собственной природы и при этом не обладает никакой свободой воли. «В природе нет творения, а только порождение».

2. В субстанции нераздельно слиты сущность и существование.

3. Субстанция содержит в самой себе необходимость всего того, что существует.

- субстанция вездесуща в пространственном отношении и вечна (вневременная). Единичные вещи характеризуются непрерывной длительностью существования.

- субстанция едина и лишена развития. Законы природы и их действие всюду и всегда одни и те же.

- Бог обозначается не просто словом субстанция, но и как природопроизводящая (природопорождающая) natura naturans

В противоположность ей множество конечных вещей Спиноза называет природой порожденной или произведенной (natura naturata)

Отдельные конкретные вещи Спиноза трактует как самоограничение субстанции и ее модусы.

Главные свойства субстанции называются атрибутами. Поскольку всякое ограничение есть отрицание, то приписывание субстанции конечного числа атрибутов нарушило бы ее статус в качестве причины самой себя. Из бесконечного числа атрибутов субстанции человеку известны только 2: протяженность и мышление.

Спиноза говорит о двух бесконечных модусах:

- бесконечный разум. Он связывает атрибут мышления и конкретное мышление каждого человека

- движение и покой. Это посредствующее звено между протяженностью (как атрибут) и протяженностью (как свойство отдельной вещи)

Спиноза отождествляет логическое основание с физической причиной, а ее действие с логическим следованием. «Порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей».

26. Марксистское учение о сущности сознания. Сознание и язык. Принципы исследования сознания в работах К.Маркса. В марксистской философии сознание рассматривается как высшая форма отражения. Ленин: «Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу различным с ощущением, - свойством отражения». Сознание – это высший уровень психической активности человека, это способность отражать объективный мир в субъективных, идеальных образах.

Сознание человека (в отличие от психики животных): 1. способно фиксировать свои образы в языке 2. сознание человека всегда предполагает способность к понятийному, абстрактному мышлению 3. включает способность к целеполаганию, т.е. к формированию целей и идеалов человеческой деятельности 4. опережающий характер отражения на уровне сознания человека связан с предвидением на основе познания объективных законов.

Сознание идеально, т.е. оно не тождественно

1) тому, что отражается в его образах (не тождественно объективному миру и его связям)

2) тому, при помощи чего происходит этот процесс отражения, т.е. мозгу и физиологической деятельности (соответствующим физиологическим процессам).

Сознание социально – возникновение сознания связано со становлением человека и общества. Социально сущностью сознания объясняется взаимосвязь сознания и языка.

Язык представляет собой систему знаков, служащую средством общения и внешнего выражения (объективации) мысли. Элементом языка является знак, т.е. знак – предмет, выступающий в качестве представителя какого-либо другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений. Язык как система знаков – это материальная реальность.

Сознание и язык образуют единство: в своем существовании они предполагают друг друга, как внутренне, логически оформленное идеальное содержание предполагает свою идеальную форму. Язык есть непосредственная деятельность мысли, сознания. Сознание не только выявляется, но и формируется с помощью языка. Связь между сознанием и языком не механическая, а органическая. Их нельзя отделить друг от друга, не разрушая того и другого.

Язык и сознание едины. В этом единстве определяющее значение играет сознание, мышление: будучи отражением действительности, оно «лепит» формы и диктует законы своего языкового бытия. Но единство – это не тождество: сознание отражает действительность, а язык обозначает её и выражает в мысли.

М.К. Мамардашвили: «Анализ сознания в работах Маркса»: «Капитал» Маркса заложил основу для нового философского понимания сознания. Последствием этой работы явились современные подходы к пониманию сознания. После Маркса стало возможным рассматривать сознание как функцию и атрибут социальной системы деятельности. Содержание сознания стало выводится из переплетения связей социальной системы, а не из простого и прямого отображения объектов в восприятии субъектов. Например, права человека – то, что присутствует в сознании многих, но по Марксу – это то, что можно назвать общественной вещью или общественной предметной формой. Такой же формой является товар (вообще) и тд. Маркс показал, что существующее у людей сознание может изучаться совершенно объективно с помощью изучения значимых для этого сознания объективаций, т.е. уже упоминавшихся общественно-предметных форм.