Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

42. Соотношение возможности и действительности. Виды возможности.

Возможность и действительность это философские категории, выражающие основные ступени развития предметов и явлений; возможность – то, что может стать действительностью в определенных условиях (потенциальное бытие); действительность –итог действия всех реальных сил мира.

Выделяют два вида возможностей: реальная, конкретная – закономерная тенденция развития объекта, которая может реализоваться при данных наличных условиях и формально абстактная – несущественная тенденция развития объекта, которая может реализоваться лишь при случайном стечении обстоятельств.

Вероятность – это качественная мера реально возможного.

Действительность - это объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений; понятие действительности употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.

Соотношение возможности и действительности:

1) Всякая конкретная действительность возникла как результат реализации ранее существовавшей возможностити и содержит в себе возможность своего дальнейшего развития,

2) В данной паре категорий приоритет принадлежит действительности, т.к. она включает в себя все возможности своего дальнейшего развития.

43. Проблема обоснования научного метода в новоевропейской философии.

Предпосылки и особенности философии нового времени.

17в – период буржуазного развития техники, механики, математики ощущалась потребность научных исследований, результаты которые имели бы прикладное значение. Этап потребность стала причиной обращения философов к методологии научного познания, а также причиной радикальной критики схоластического метода.

философы выявили и подчеркивали разумность природы (разумное устройство природы), этот анализ осуществлялся исходя из двух принципов.

- деизм. Принцип, согласно которому, бог сотворивший мир не принимает в нем дальнейшего участия и не вмешивается в закономерное течение его событий.

- механицизм. Согласно этому принципу, природа в целом понимается как космический механизм, такой механизм должен иметь своего сверхприродного и сверхмудрого мастера, который однажды собрал и завел этот механизм.

Методология научного познания Ф. Бэкона.

Ф. Бэкон английский мыслитель, писатель, государственный деятель (1561 – 1626). Является основателем эмпиризма. Эмпиризм – философская позиция согласно которой чувственный опыт (данные наблюдения)) является первоисточником научного знания.

Идея классификации наук и задача великого восстановления наук. Бэкон считал, что обладание истиной эта гарантия практического могущества человека. Именно Бэкон провозгласил принцип «Знание – сила».

Теория индукции.

Индукция – наведение. Ее суть заключается в непрерывном и постепенном обобщении, т.е. в восхождении от частных факторов к общим положениям.

Предпосылки индукции:

у каждой наличной природы (изучаемого свойства) имеется вызывающая его форма 9причина, сущность). Как само изучаемое свойство, так и его причина могут быть установлены эмпирически (на основе анализа данных наблюдения)

число элементарных форм конечно и неизменно

при реальном наличии данной формы, непременно появляются и свойственная ей природа

индукция направлена на познание сущности чего-либо, какого-либо явления путем группировки и анализа случаев проявления этой сущности.

достоверный вывод требует анализа примеров не только подтверждающих, но и опровергающих исходное предположение.

Рационалистическая методология Декарта (1596 – 1650)

Рационализм: Разум является первоосновой поведения людей. Первичное знание разум приводит в самом себе. Систему наук Декарт представляет в виде всеобщей математики.

Разум познает природу путем анализа своего внутреннего содержания.

Факт сомнения есть факт мышления, он очевиден, следовательно, самоочевидно существование мыслящей вещи. Т.е. мышление совпадает со своим субъектом.

Правило анализа. Разделить конкретную проблему, избранную для изучения на столько частей, сколько возможно и необходимо для наилучшего ее разрешения.

Правило синтеза (собственно дедукция). Располагать своей мыслью в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легко познаваемых и выходить поэтапно до познания наиболее сложных, допуская существования порядка даже там, где объекты мышления не даны в их естественной связи.

Правило контроля (эпумирация) Делать всюду перечни настолько полные, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.