Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

62. Основные аспекты понятия наука. Структура и социальные функции науки

Понятие наука употребляется в трех смыслах:

- наука – это вид духовного производства, специфическая сфера творческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности

- наука – это сформированная к данному моменту система объективного и предметного знания.

Научное познание отличается от обыденного по следующим признакам:

1) в науке выработаны специфические способы достижения истинности знания, начному знанию должны быть присущи системность и обоснованность.

2) наука применяет специфические методы (выделения и фиксации объектов научного познания); помимо знаний об объектах наука формирует знания о методах собственной деятельности

3) в науке существует система специфических ценностных и целевых установок (установка на поиск объективной истины, установка на получение нового знания)

4) наука предполагает целенаправленное формирование специалистов

Наука – особый социальный институт в структуре общества. На рубеже 19-20вв. сложилась единая система наука-техника-производство.

Социальные функции науки:

1. культурно-мировоззренческие (период кризиса феодализма, зарождения буржуазных общественных отношений и формирование капитализма). Влияние на данном этапе обнаруживалось в сфере мировоззрения, зо время борьбы теологии и науки;

2. функция непосредственно производительной силы (эпоха Средневековья). Теология завоевала место верховной инстанции. В сфере зарождавшейся науки остались проблемы частного «земного» характера;

3. функция социальной силы — научные знания и методы все шире используются при решении разных проблем, возникающих в ходе развития общества. Коперниковским переворотом наука оспорила у теологии право монопольно определять формирование мировоззрения. Это стало первым актом в процессе проникновения научного знания и научного мышления в структуру деятельности человека и общества; именно здесь обнаружились первые признаки выхода науки в социальную проблематику. В этом историческом порядке функции возникали и расширялись.

В начале 19 века основоположник философии позитивизма - французский философ Агюст Конт предложил следующую классификацию наук (нельзя путать последовательность): 1) математика, 2) астрономия, 3) физика 4) химия 5) физиология, биология 6) социология

По предметному принципу научные дисциплины подразделяются на 4 группы:

- науки общественные и гуманитарные, - естественные (науки о природе), - науки технические , - логико-математические науки

По целевой направленности науки делятся на: - фундаментальные, - прикладные: нацелены на применение результатов фундаментальных наук для решения как позитивных, так и социально-практических задач

Научное познание включает в себя: а) основание научного познания (философские основания науки, научная картина мира, идеалы и нормы научного познания); б) уровни: эмпирический и теоретический.

63. понятие о диалектической логике. Принципы диалектической логики. диалектическая логика, в отличие от формальной изучает мышление в двух аспектах: 1. Единство формы и содержания мысли и 2. Взаимодействие и развитие понятий.

Идея диалектической логики принадлежит Георгу Гегелю. Изложены в «Наука логики». Эти идеи получили воплощение в «Капитале» Маркса. В любой версии диалектической логики заложена следующая основная мысль: только в развитой теории отдельные понятия, входящие в эту систему, обретают свой конкретный точный смысл.

Диалектическая логика включает в себя два важнейших принципа:

1.принцип единства исторического и логического. Реализован в «Капитале» Маркса.

- историческое – описание фактического процесса становления и развития изучаемого объекта.

- логическое – теоретическая модель развитого и развивающего объекта во всех его существенных закономерных связях.

Суть принципа: логика объекта – история его становления, но представленная в основных существенных соотношениях.

2. восхождение от абстрактного к конкретному – важнейший научный прием научного исследования, состоит в движении от эмпирических фактов к вершине конкретного теоретического понятия. Принцип восхождения – также движение от одностороннего, содержательно бедного знания к целостному, всестороннему осмыслению предмета мышления.

Этапы восхождения:

  1. В исходном пункте предмет познания выступает как нерасчлененное целое, воспринимаемое непосредственно

  2. Происходит выделение, обособление абстрактных определений предмета с помощью теоретического анализа.

По Гегелю: абстрактный – односторонне познанный, частичный, ущербный и конкретный – содержательно полный, всесторонне изученный.

  1. Синтез найденных в анализе абстрактных определений предмета. В итоге мы знаем предмет во всем многообразии взаимосвязей его отдельных сторон.

Конкретное потому конкретно, что оно есть синтез многих многообразных определений (Маркс)

64. Теория научных революций. Вопросы проблемы развития науки ставятся в постпозитивизме – Томас Кун, «Структура научных революций».

Кун считает, что развитие науки проходит два этапа: эволюционный и революционный.

В рамках этой концепции наука – деятельность научных сообществ. Наука на эволюционном этапе – нормальная наука. Ее характеризует безраздельное господство определенной парадигмы.

Парадигма – модель, принятая профессиональным сообществом ученых и временно не подвергается сомнению. В парадигму входят: система ценностей, система языковых средств, система базисных категорий и идей, образцы научного объяснения и выполнения исследований.

В рамках одной парадигмы происходит приращение научного знания (критерий научного прогресса по Куну – количество решенных теоретических головоломок).

Научное сообщество состоит из тех людей, которые признают определенную парадигму и занимаются нормальной наукой.

Для господствующей парадигмы характерен иммунитет, т.е. невосприимчивость к аномальным фактам (фактам, которые не укладываются в рамки существующей парадигмы). При этом ученые фиксируют аномальные факты и, когда их количество становится достаточно большим, то ряд ученых теряет доверие к старой парадигме и пытается найти контуры новой. Период кризиса в науке означает начала этапа научной революции.

Научная революция характеризуется распадом старой парадигмы, конкурирующей между теориями, которые претендуют на звание новой парадигмы, и победы одной из них. Победа новой парадигмы означает начало нового этапа нормальной науки.

Идея Куна о несоразмерности парадигм. Критерии рациональности и научности специфичны для каждой парадигмы.