Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

40. Философский смысл понятия бытия. Человеческое бытие как философская проблема

Бытие – предмет философской художественной интуиции.

Бытие – это 1) условие возможности так называемого умозрения или духовного видения; 2) основа, источник условий возможности любого конкретного существования; 3) понятие бытие характеризует сверхчувствительное единство и полноту реальности.

Содержание философской категории бытия раскрывается в связи со следующими философскими понятиями и категориями:

I. категория существования. А) в религиозной философской традиции – определенное. Ограниченное, частичное и конкретное бытие. Существование – то, что не является бытием само по себе, а имеет себе первопричину в каком-либо абсолюте. Бытие – это абсолют, от которого происходит и к которому устремлено всякое конкретное существование. Б) в светской философии категория существования выражает факт наличия.

II. Категория «форма бытия»

Эта категория указывает на особенное, специфическое проявление бытия.

Наиболее общие формы бытия (эти формы образуют пары):

1. материальное бытие и идеальное бытие

2. объективное бытие и субъективное

Объективное бытие – существующее независимо от сознания человека, субъективное бытие – это то, которое существует, благодаря сознанию человека.

3. Применительно к человеческому бытию мы можем говорить о существовании следующей пары: вещно-объективируемое (пассивное) бытие и человеческое существование как экзистенция (это необъективируемый уровень бытия человека). Экзистенция совпадает с человеческой свободой.

III. категория субстанции. по Аристотелю – то, что существует отдельно, обособленно, как целое. субстанция – это название для предельного основания, к которому сводятся все конечные формы проявления бытия (конкретные вещи, процессы и состояния). Субстанция является причиной самой себя, у неё нет внешней причины.

IV. категория «сущее» обозначает совокупность многообразных отдельных проявлений бытия (отдельных событий, вещей, процессов).

Понятие «сущее» может употребляться в двояком смысле, оно может обозначать

1) любую конкретную вещь или субъект в аспекте их причастности к бытию

2) под сущим понимается самосущее (заключающее бытие в самом себе, т.е. Бог как онтологический абсолют).

41. Генезис и природа идеального как философская проблема.

ИДЕАЛЬНОЕ – философская категория, противоположность материального. Идеальное в идеалистической традиции понимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени.

Идеальное в материалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности. В марксизме трактуется как отражение внешнего мира в формах сознания и деятельности человека как общественного существа, продукт и форма социальной практики (в отличие от простого продукта пассивного индивидуального созерцания).

Идеальное всегда обладает материальным носителем (например, нервно-мозговая гниль человеческого организма, знаковые системы, феномены культуры, которые не являются языками; носителями идеального могут быть природные объекты (естественные эталоны).

В гносеологическом аспекте отечественная философия представила эту проблему в виде 4 потенций:

(идеальное существует в 4 формах)

    1. Лифшиц М. А идеальное – форма образцового предмета, которое в принципе может быть созданием природы. В этом случае иделаьное объективно.

    2. Ильенков: даёт свою интерпертацию позиции Маркса. Маркс исходил из понятия практика. Идеально может существовать как носитель, осуществляющий передачу субъекту информации о некотором классе (роде) объектов. Ильенков считает, что по Марксу таким носителем является схема практической деятельности (схема практики - последовательность и характер ощущений, осуществляемых человеком с каким либо из объектов, имеющие в виду определённую цель. Идеальное имеет двойственную природу (объективно-субъективную).

    3. Д.И. Дубровский. Идеальное существует как образ индивидуального человеческого сознания и в этом случае идеальное ограничено субъективной реальностью.

О - Д - S

Лифшиц – ильенков – дубровский

Пивоваров.

пивоваров. Идеальное представляет собой функцию всего отношения (целостного субъектно-объектного отношения) - СИНТЕТИЧЕСКАЯ концепция

Генезис идеального: