Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

44. Бытие и сущность. Соотношение сущности и явления. Виды явления

Сущность - это:

а) основное, определяющее содержание системы, б) заключенное в предмете основание всех происходящих с ним изменений при взаимосвязи с др. предметом.

Сущность имеет отношение не к отдельному объекту, а к более или менее полной связи качественно определенной группе объектов.

Явление – внешнее обнаружение сущности или внеш. формымы существования предмета. В явлении существовенное связано с несущественным, случайным.

Согласно Гегелю («Наука логики»), выстраивается следующая иерархия:

Первый уровень –поверхностный. Это бытие. (на этом уровне мир распадается на отдельные вещи)

Второй уровень – сущность. Представляет собой скрытые, глубинные связи, которые превращают дискретное бытие в некую непрерывность и целостность.

Третий уровень – познание.

По Гегелю, сущность выражается в самой себе, т.е. она рефлексивна.

Принято различать следующие виду явлений:

А) адекватные); Б) искаженные, неадекватные – видимости: субъективно обусловленные (нарушения процесса восприятия) и объективно обусловленные.

Соотношение сущности и явления в онтологическом аспекте: форма обнаружения сущности данной системы при ее взаимодействиях с другими системами;

Гносеологический аспект - сущность и явление выражают переход от многообразия наличных чувственных форм предмета к его внутреннему содержанию, т.е. к его понятию. Сущность многоступенчата, мысль человека постоянно углубляется от сущности первого порядка к сущности второго порядка и тд (Ленин).

45. Виды и уровни познавательной деятельности. Соотношение чувственного и рационального в познании.

Формы: 1.познание, направленное на получение знания неотделимого от индивидуального субъекта.

2. познание, направленное на получение объективированного знания в созданных человеком вещах или научных текстах.

Виды: 1.обыденное – функционирует в процессе повседневной деятельности человека и формируется на основе ограниченного личного опыта.

специализированные: 1.научное познание вычленяет в изучаемых явлениях общее и необходимое. Знание сконцентрировано в рациональных формах, т.е. в научных понятиях имеет систематизированный характер, прогностическую функцию, но не всегда имеет выход в наличную практику. В процессе научного познания выделяется 2 ступени: эмпирическое познание и теоретическое. Они отличаются: - по полноте и глубине отражения объекта, - по способу достижения основного содержания знания , - по форме выражения полученных знаний

2. философское: предмет познания – всеобщее; носит мировоззренческий характер, 3.художественное: основано на образном мышлении; выражает необходимое или общее через типическое; Ограничено сферой своего предмета, а именно человеком и человеческими отношениями; оценочно.

Уровни:

Выделяются в связи с тем обстоятельством, что познание – отражение объективной реальности => 2 основных уровня:

- чувственное – начальный этап познания, т.к благодаря деятельности органов чувств, осуществляется контакт человека с внешним миром. Формы: ощущение, восприятие, представлении.

- рациональное (понятие, суждение, умозаключение) : ощущения – характеризуется активностью, объективностью, идеальностью. Ощущение объективно в том смысле, что оно дает человеку адекватную, неискаженную информацию об объективной реальности. Сознание человека предполагает способность к синтезированию отдельных ощущений в восприятие. Восприятие – благодаря связи с многочисленными актами практической деятельности, восприятие является активным и творческим процессом. Представление. Эмоции. Чувства.

Переход от чувственного уровня к рациональному совершается посредством 3 операций:

  1. абстрагирование – выделяется и акцентируется какое – либо одно свойство объекта из целого комплекса свойств.

  2. обобщение – распространяется на некоторое множество других вещей

  3. идеализация – логическая операция обозначения предела некоторого свойства.

Формы рационального познания – формы абстрактного мышления.

Особенности рационального познания:

  1. опосредованно, т.к. связано с реальностью только через чувственные формы

  2. в нем отражаются связи и зависимости общих свойств объективного мира

  3. существует в форме знаковых систем (в языковой форме).

  4. абстрактное мышление относительно самостоятельно по отношению к исходному чувственному материалу.

Единство чувственного и рационального проявляется в :

1.чувственное восприятие человеком конкретных фактов зависит от содержания соответствующих понятий и от того, насколько полно содержание понятий практически освоено человеком.

2.Чувственное восприятие зависит и от языка. Именно через язык осуществляется «подключение» отдельных фактов чувственного опыта конкретного человека к уже накопленным знаниям о существенных связях и отношениях реального мира.

В теоритическом познании единство чувственного и рационального выражается в движении от чувственно – конкретного через абстрактное к конкретному в мышлении.

46. Элейская школа: учение о бытии. Апории Зенона Элейского. Ксенофан, а особенно Парменид и Зенон обратили внима­ние на устойчивость, сохранение вещей. Принято считать, что греки вообще не были склонны к умереннос­ти ни в своих теориях, ни в своей жизни. Если Гераклит утверждал, что все изменяется, то Парменид–прямо противоположное: ничто не изменяется. Замечательно по силе обобщения утвержде­ние Парменида: «Ничто не может стать чем-нибудь и нечто не может превратиться в ничто».

В центре учения Парменида – неизменная, непреходящая субстанция, неделимый огненный шар. Движение в мире отсутствует, оно нам только ка-жется. Все системы миропонимания базируются на 3 посылках: 1.Есть только бытие, небытия нет. 2. Есть и то и другое 3. Бытие=небытие

Для П.Истина только первая. Бытие истинно суще, т.к. неизменно. Изменчивость, текучесть–удел мнимого. Познание П.Делит на путь истины и путь мнения(О Природе). Ранее познание считалось единым. С этого момента развивается наука(отделение субъекта от объекта познания).

Ученик Парменида – Зенон Элейский (490 – 430 гг. до н.э.) Стремился показать, что аргументы противников Парменида в пользу существования движения и множественности содержат изначальное внутреннее противоречие. При доказательстве Зенон опирался на метод приведения к абсурду. С целью доказать, что понятие движения внутренне противоречиво, Зенон разработал так называемые «апории». Апории Зенона были основаны на противоречии между данными непосредственного чувственного опыта и мысленным анализом этих данных; они также предполагают разложение пространства и времени движения на огромное количество бесконечно малых и в то же время дискретных частей, единиц.

Зенон пытается работать с понятием актуальной бесконечности, на практике смешивая его с понятием потенциальной бесконечности.

До нашего времени дошли 4 апории:1. Дихотомии 2. Ахиллес и черепаха 3. Стрела 4. Стадии. Апория «Дихотомия»: предмет, движущийся к цели, вначале должен пройти половину пути к ней, а чтобы пройти эту половину, он должен пройти ее половину и т.д., до бесконечности. Стало быть, тело не достигнет цели, т.к. путь его бесконечен.

Внутренние противоречия понятия о движении ярко выявляются в знаменитой апории «Ахиллес»: быстроногий Ахиллес никогда не может догнать чере­пахи. Почему? Всякий раз, при всей скорости своего бега и при всей малости разделяющего их пространства, как только он ступит на место, которое перед тем занимала черепаха, она несколько продвинется вперед. Как бы ни уменьшалось пространство между ними, оно ведь бесконечно в своей делимости на промежутки и их надобно все пройти, а для этого необходимо бесконечное время. Но для философа вопрос ставился не в плоскости эмпирического существования дви­жения, а в плане мысли мости его противоречивости в системе по­нятий, в диалектике его соотношения с пространством и временем.

Зенон бесконечно делимое смешивает с бесконечно большим. Зенон рассматривает пространство как сумму конечных отрезков и противопоставляет ему бесконечную непрерывность времени. В «Черепахе» невозможность движения истекает из того, что нельзя пройти в конечное время бесконечное число половинок пути

Основное свойство окружающего мира–не вещество, а качество(неизменная вечность, можно мыслить)–таков вывод элеатов

Апория стрела.  Если время и пространство состоят из неделимых частиц, то летящая стрела неподвижна, так как в каждый неделимый момент времени она занимает равное себе положение, то есть покоится, а отрезок времени и есть сумма таких неделимых моментов.  Эта апория направлена против представления о непрерывной величине как о сумме бесконечного числа неделимых частиц.