Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

20. Основной вопрос философии. Главные философские направления.

Все структурные блоки философского знания пронизаны основным вопросом философии. Его современная трактовка восходит к сер. 19в., а именно к одной из работ Фридриха Энгельса: «всякий основной вопрос всякой философии – это вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, сознания к материи, субъективной реальности к объективной».

В различных структурных блоках философии этот вопрос формулируется по-разному:

I. в онтологии - что первично? В зависимости ответа сложилось два направления:

1.Материализм - материальное, телесно-чувственное начало является первичным, активным, определяющим, а духовное (сверхчувственное, бестелесное) начало является вторичным, обусловленным и зависимым.

2. идеализм.

Идеализм бывает 2-х видов:

1) объективный (Платон, Гегель) - духовное первоначало существует вне и независимо от человеческого сознания

2) субъективный – утверждает, что любая реальность (любые вещи или отношения) является продуктом конкретного индивидуально-определённого сознания.

II. В гносеологии - Познаваема ли объективная реальность? Достижимо ли истинное знание вещей как они существуют сами по себе?

Соответственно сложилось 3 основных направления: агностицизм (безоговорочное отрицание познаваемости мира), скептицизм (противопоставляет себя гносеологическому догматизму, философская позиция в соответствии с которой невозможно дать безоговорочный, утвердительный ответ на основной вопрос гносеологии), гносеологический оптимизм (признается познаваемость мира)

Среди философов, признающих достижимость истинного знания, в зависимости от того, что признаётся источником истинного знания, выделяется 2 направления:

  1. сенсуализм - чувства 2. Рационализм – разум

Сенсуализм утверждает, что чувства, ощущения – источник, основная форма истинного знания (Дж. Локк). Рационализм: истина доступна только мышлению, формы абстрактного мышления являются формами существования истинного знания (Декарт)

III. в аксиологии - относительны или абсолютны нравственные и эстетические критерии? Обладают ли духовные ценности самостоятельным значением (автономией) или они основаны на практической полезности?

В этике можно выделить следующие направления:

1. утилитаризм - это направление в этике, считающее пользу основой нравственности и критерием нравственного поведения.

2. гедонизм - это этическая позиция, которая признаёт высшим нравственным благом чувственное наслаждение.

3. эвдемонизм - это такая этическая позиция, которая признаёт высшим нравственным благом счастье, понимаемое как невозмутимость духа, неподверженность страстям (блаженство).

21. Диалектика необходимости и случайности. Виды необходимости и случайности. Необходимость и закон. Необходимость и свобода.

Необходимость – характеристика какого-то события, которая заключается в том, что данное событие не может не произойти (его не может не быть).

Необходимость указывает на то, что закономерно вытекает из существенных связей какого-либо объекта и при наличии определённых условий происходит неизбежно.

Случайность – событие, которое может как быть так и не быть, может произойти таким образом, но может и иным.

Случайность – событие, обусловленное пересечением нескольких рядов, нескольких цепочек необходимо связанных событий, событие, обусловленное действием несущественных факторов.

Принято различать внутреннюю и внешнюю необходимость, а также внутреннюю и внешнюю случайность.

СООТНОШЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И СЛУЧАЙНОСТИ.

1.относительны. Всегда имеется совокупность условий, по отношению к которой какое-либо событие необходимо.

2.соотносительны. Случайность это форма проявления и дополнения необходимости. (она самостоятельного онтологического статуса не имеет, её можно дополнить).

3.Необходимость и случайность переходят друг в друга, в частности и потому, что необходимость это развивающееся часть.

Свобода выражает способность человека осуществлять деятельность в соответствии с внутренне обусловленными целями и намерениями.

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ (АНТИПОДЫ) СВОБОДЫ. В объективном смысле это принуждение, а в субъективном смысле свободы – произвол.

В диалектико-материалистической традиции свобода понимается как познанная и практически преобразованная необходимость (освоенная необходимость) – от Спинозы и Гегеля.

Закон в объективном смысле (в смысле закона и природы и.т.п): это существенное отношение, которое характеризуется рядом признаков: объективность, необходимость, устойчивость, повторяемость. Энгельс по поводу этого вопроса высказал следующие замечания: 1. свобода человека заключается и проявляется в преобразовании внешнего (природного или социального) мира и, одновременно, самого себя, основанном на познании природной и исторической необходимости.

2. свобода - это необходимый продукт исторического развития общества.

Ленин («Философия в тетрадях»): закон в смысле объективной необходимости, закономерности - это существенное отношение, или отношения между сущностями. Необходимость действия любого закона природы проявляется при наличии определённых условий. (не было в лекции)

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАКОНОВ.

по структуре отношений детерминации: 1.динамические законы – законы, действию которых подчиняются индивидуальные объекты и которые характеризуются установлением однозначной связи между различными состояниями объекта.

2.статистические – законы, действию которых подчиняется поведение статистических коллективов (характеризует поведение коллектива, в целом);

по типу детерминации - законы причинные и непричинные (например, корреляционные соотношения).