Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

50. Человек и природа. Основа и тенденции взаимодействия.

Природа - совокупность естественных условий существования человечества

Взаимодействие человека и природы отражается в понятии «окружающая среда».В рамках окружающей среды выделяются: 1. естественная окружающая среда 2. искусственная среда обитания («вторая природа»).

Основой взаимодействия природы и общества является материальное производство, а основой материального производства – трудовая деятельность человека (труд).

Определения труда могут быть различны (философское, экономическое, психологическое). Труд – процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой.

Закономерности взаимодействия человека и природы:

1. окружающая среда зависит от масштабов, форм и направлений человеческой деятельности.

2. деятельность человека всегда осуществляется в формах исторически определённого типа общественных отношений, характер влияния человеческой деятельности на природу зависит от этих форм (н-р, от типа отношений собственности на средства производства, на природные ресурсы; от типа правового регулирования).

3. Взаимодействие общества и природы носит исторический характер. Масштабы и тенденции этого взаимодействия изменяются в ходе общественного развития.

Отношение человека к природе изначально двойственно, поскольку, с одной стороны – человек в своей деятельности противопоставляет себя природе, а с другой стороны – человек всегда является частью и порождением природы.

Н.Н. Моисеев: «подчиненность человека природе выражается в необходимости согласования стратегии общества и стратегии природы. Необходимо найти рациональную степень коэволюции человека и биосферы, когда трудовая деятельность не истощает, а обогащает природу, одновременно создавая предпосылки для развития цивилизации.

Американский социолог и философ Льюис Мэмфорд, исследователь процессов урбанизации, создал концепцию негативного технологического детерминизма («Труд о машине»). Основные идеи: а) НТР, начиная с 17в. уничтожала идеалы справедливости; б) все потрясения 20в. объясняются разрывом между уровнем технологии и уровнем нравственности; в) с точки зрения Мэмфорда, в ближайшем будущем человечество будет порабощено мегамашиной, т.е. человечество станет жертвой технократической организации общественной жизни; г) Мэмфорд считает, что НТП надо остановить, культивировать идеалы Средневековья.

В истории сложились следующие типы отношения человека к природе:

I. до сер. XX века (или до нач. XX в.) Характеризуется следующими чертами:

1. уступая могуществу природы, человек вместе с тем неуклонно повышал свою власть, господство над природными силами

2. эксплуатация природы носила почти исключительно экстенсивный характер (т.е. она основывалась на увеличении объёма и разновидностей получаемого от природы сырья, ресурсов).

3. в духовном отношении этот тип основывался на идее испытания природы («Природа – это не храм, а мастерская», укоренилась начиная с XVII века): природа выступает как объект, требующий покорения силой человеческого разума. Идею господства над природой воплотила промышленная революция.

II. начиная с сер. XX века, т.е. с начала научно-технической революции постепенно изменяется тип отношения к природе. Это изменение связано с объективным нарастанием и постепенным осознанием людьми кризисных тенденций, вызванных прежним типом отношения.

Глобальные проблемы совремнности:

* проблема исчерпания естественных природных ресурсов

* проблема недостаточности естественной базы для производства

продовольствия

* проблема загрязнения окружающей среды

* проблема исчезновения видов живой природы, связанного с

производственной деятельностью человека).

Новый тип отношения человека к природе характеризуется:

1. в практическом отношении – интенсивным способом эксплуатации природы: максимально полное, комплексное использование ограниченных природных ресурсов, использование сознательно ограниченных объёмов природных ресурсов

2. наличие системы регулирования, т.е. наличие рациональных программ производственной деятельности, в которых обязательно указываются и учитываются характер и границы допустимого воздействия на природу, а также мероприятия по сохранению и воспроизводству природных ресурсов.

3. преодоление утилитарно-прагматического отношения к природе. В российской философской и научной традиции существует такое течение – русский космизм (Циолковский, Королев, Вернадский). Разрабатывали понятие ноосфера.

Моисеев вводит понятие «экология общества» - это необходимая в современном мире наука о том, как человечеству существовать в роли (в качестве) элемента биосферы. Согласно точке зрения Моисеева, степень рациональности в организации общества – это степень согласованности стратегии общества и стратегии природы.

Новый тип ценностного отношения к природе нашёл отражение в концепции ноосферы (Вернадский, Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден)