Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

18. Диалектико-материалистическое учение о причинности. Понятие о юридически значимой причинной связи.

Причинные отношения – связь между событиями, в рамках которой событие – причина при наличии определенных условий порождает другое событие(я) вследствие причин:

полной и специфической; главной и сопутствующей; внутренней и внешней; объективной и субъективной; непосредственной и опосредованной.

Признаки причинной связи:

  1. объективность, 2) наличие между событиями отношения порождения, 3) необратимость, 3) пространственная и временная непрерывность, 5)Временная ассиметрия – причина и следствие появляются не одновременно, причина по времени предшествует следствию. Причина и следствие – моменты универсального взаимодействия.

Понятие о юридически значимой причинной связи: возьмем за основу какую-л. из областей права, например – уголовное право. Причинная связь между деянием и последствиями явл-ся основным элементом объективной стороны состава преступления.

Причинная связь в уголовном праве – это объективно существующая связь между деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

Признаки причинной связи:

  1. временной признак: деяние по времени предшествует общественно опасным последствиям

  2. наличие реальной возможности наступления ООП в результате совершенного деяния

  3. признак неизбежности означает, что деяние должно быть непосредственной причиной ООП, т.е. последствие должно быть результатом именно данного деяния, а не другого.

19. Понятие, виды и признаки творчества. Специфика социального творчества.

Творчество – это деятельность человека, порождающая качественно новый результат.

СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ТВОРЧЕСТВА:

-качественная новизна продукта

-атрибутивная связь со свободой

- отмечают не все исследователи: в творчестве присутствует игровое начало.

- творчество парадоксально, оно включает в себя антиномии (парадоксы):

1.парадокс Сократа-Платона: с одной стороны творчество предполагает открытие ранее неизвестного, а с другой стороны творчеству изначально предзаданы некие смысловые координаты.

2.творчество это процесс сознательный, с другой стороны творческие сила – это некий дар свыше и в состоянии творчества творящий человек ощущает зависимость от сверхчеловеческой духовной реальности, предполагает сверхсознание

3. с одной стороны акт творения предполагает наличие творца, как бы человек предшествует своему творению, а с другой стороны в акте творчества субъект этого акта – творец рождается заново в том смысле, что он приобретает способность видеть мир по-новому.

4.Творец зависит от обстоятельств, с другой стороны творец творит из ничего, «из чистого акта свободы»

5.Творчество неотделимо от деятельности, повторяющей созданное ранее (воспроизводство).

Виды творчества чаще всего выделяются по характеру результата:

1.художественное творчество – художественное произведение.

2.Научное творчество – научное знание, которое представляет собой по форме научное открытие.

3.Техническое творчество (изобретение как процесс технического творчества). Целью технического творчества является создание нового в сфере вещественных элементов производства и быта.

Социальное Творчество. Подход проф. Малиновой: «различные виды творчества могут стать формами осуществления социального творчества в том случае, когда они обогащают содержание человеческой жизни в исторически значимых масштабах». Социальное творчество – создание новых форм человеческой жизнедеятельности и тем самым обогащение содержания исторического процесса в целом.

Проф. Грибакин: Социальное творчество складывается из действий общественных групп и отдельных индивидов, направленных на преобразование имеющихся общественных отношений и на этой основе всех своих статусных позиций. 

Функции социального творчества: - служат каналом выражения интересов молодежи; - выступают как школа политического воспитания; - обуславливают сохранение органов государственной власти в сфере контроля общества; - выступают как способ охраны памятников культуры, окружающей среды и влияние на политическую власть.