Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

66. Понятие о родовой сущности человека. Философская критика отчуждения родовой сущности человека.

Сущность человека – главное (основное), постоянное, субстанциональное. Сущность человека – устойчивое сочетание необходимых взаимосвязанных характеристик человечества, а также той или иной социальной общности. Современная трактовка сущности человека в современной российской (отечественной) философии основывается на марксистком подходе.

Маркс выделил следующие признаки сущности человека:

1. Родовой характер (сущность принадлежит роду)

2. Сущность формируется, существует и проявляется только в специфически человеческих видах деятельности. В данной связи Маркс использует понятие сущностные силы человека - любые человеческие потребности, любые человеческие способности, знания, умения, навыки, т.е. это универсальные возможности человека как родового существа. Каждой способности и каждой потребности соответствует какой-либо свой предмет линии культуры. Сущностные силы человека предполагают наличие социальной предметности. Маркс исследовал эту особенность человеческой сущности в своей ранней работе «экономическо-философские рукописи» 1844г.

3.Общественный характер. Индивид как родовое существо – существо социальное. Все средства, отличающие одного индивида от другого в действительности является не свойствами, а общественными отношениями, красота и привлекательность это не свойство индивида, а общественное отношение

4. Сущность человека изменчива, меняется со сменой типа общественных отношений, т.е. она имеет конкретно исторический характер. Маркс: Тезисы о Фейербахе – «сущность человека в своей деятельности есть совокупность всех общественных отношений».

Критика отчуждения родовой сущности человека впервые осуществлена Л.Феербахом. Он философ – материалист. Он говорил: человек – это не какая-то отвлеченная сущность, это реальный индивид со всеми присущими конкретно-чувственными признаками. Это значит, что он сам чувствует, и он сам вызывает определенные чувства у другого человека. Сущность начинается с тела, которое помогает нам чувствовать. Общество, история и мораль основаны на конкретно-чувственном индивиде. У каждого индивида есть три способности: желать, мыслить, способность к моральному чувству (любить). Любить не только в смысле моральной привязанности (как мы любим родителей), но и физиологически. Эти способности человек может реализовать только через отношения к такому же конкретно-чувственному индивиду. Т.О. Человек может совершенствоваться безгранично, но только при взаимоотношении с другим человеком. Эта мысль понравилась Марксу.

Отчуждение – это такая социальная ситуация, когда продукты человеческой деятельности противостоят самому субъекту деятельности в качестве чуждых и враждебных, и не подвластных; это процесс который сопровождает создание цивилизации. Феербах говорил, что отчуждение – это прежде всего религиозное отчуждение. Его критика была направлена на религию – как проявление отчуждения человеческой сущности. Человек мечтает быть всезнающим, всеблагим, всемогущим как Бог. Для этого он придумывает такого человека – Бога. Свою мечту он наделил объективным существованием. Человек попал в зависимость – Богу надо быть верным и подчиняться ему. Бог есть любовь. В этой формуле человек признает, что не все достойны любви. Феербах хочет чтобы для человека главным стал принцип - человек человеку бог. Достаточно осуществить критику ложного сознания, показать что под видом любви к богу человек любит самого себя, т.е. людей.

Маркс оттолкнулся от Феербаха. Маркс сказал, что существует фундаментальная форма отчуждения в капиталистическом обществе. В обществе, где существует эксплуатация, частная собственность, существует явление «отчужденный труд». Отчужденный труд – основа любого другого отчуждения, в том числе и религиозного. Маркс считал, что отчужденный труд неизбежно возникает там, где существует частная собственность на средства производства и где существует возможность эксплуатации одного общественного класса другим. Для преодоления отчуждения – недостаточно просто критики ложного сознания. Чтобы ликвидировать отчуждение надо ликвидировать отчужденный труд. Это возможно только, когда будет достигнут максимальный уровень обобществления труда (когда производство будет носить общественный характер). Отчуждение на языке маркса – это рабочий производит огромное количество товаров, но эти товары ему не принадлежат, он не может ими воспользоваться. Чем больше производит богатства рабочий, тем беднее становится он сам – это и есть отчужденный труд. Отчуждение самой деятельности – это в процессе труда рабочий не чувствует себя человеком, он чувствует себя какой-то животной силой. ОН чувствует себя самим собой когда выбывает из этой рабочей среды.