Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

29. Предмет теоретической философии. Понятие о философском методе.

Предметом философии выступает всеобщее, которое ограничено рамками системы «мир-человек».

Алексеев, Панин: философия изучает всеобщее в системе «мир-человек».Система «мир-человек» состоит из следующих элементов:

1. человек как субъект, т.е. носитель сознания и практической деятельности (субъектом может быть как человечество, так и отдельная социальная общность, а также отдельная личность)2. мир, или универсум (т.е. мир, включающий в себя всё) как объект, на который направлена избирательная активность субъекта.

Между субъектом и миром (объектом) складываются отношения следующих типов:

1. бытийные – Бытие – это первооснова единства человека и мира. Бытийные отношения – взаимные положения человека и других вещей, образующих мир в рамках единого целого, больше которого нет ничего и которое называется бытие. Любая мировоззренческая система по-своему трактует это взаимное положение.

2. Познавательные отношения

3. ценностные – выражают объективную значимость для человека предметов мира, ввиду того, что эти предметы способны удовлетворять различные потребности человека.

4. предметно-преобразовательные, или творческие отношения – это отношения, которые обусловлены способностью и потребностью человека в творчестве.

В каждом из названных видов отношений человека к миру философия анализирует только всеобщие характеристики, т.е. такие характеристики, которые с необходимостью присутствуют в любом и каждом отношении того или иного вида.

Философский метод – это способ построения и обоснования философского знания, а также совокупность Метод всегда содержит систему нормативных принципов или теоретически обоснованных, универсальных принципов, познания и практики.

Традиционно в философии выделяются пары противоположных методов:

1. диалектический и метафизический (их противоположность раскрывает Ф. Энгельс). Основан на разработках Гегеля и идеях биологического эволюционизма.

2. метафизический. Основан на классической науке (механика Ньютона)

С развитием гуманитарного познания, исторического познания на рубеже 19-20 вв. философия обнаружила и описала другую пару противоположных методов:

Объяснительный (обобщающий) – метод научный. Этим методом пользуется естествознание, связан с вопросом «Почему?»,

Метод описательный (индивидуализирующий) – относится не к массовым явлениям, а к уникальным событиям, связано с вопросом «Как?».

Философия пользуется не только этими 4 методами, но и:

- феноменологический

- герменевтический. Связан с искусством толкования и понимания текста

- генеалогический

- метод структурного анализа

- метод лингвистического анализа

30.Проблема антропогенеза: религиозно-этнический аспект

Антропогенезэто исторически длительный (более 20 млн. лет) процесс становления человека.

Происхождение человека и возникновение общества – две стороны единого процесса. В процессе антропогенеза можно выделить два аспекта анализа этого явления:

Социально-философский и религиозно-этический.

Существует следующие основные версии возникновения чел-ка:

1-богословская-чел.является творением Бога. Невозможно объяснить возникновение человека как естественный процесс.

2-научная: 2гипотезы: 1)косм.происхождение1)земн.просихождение. Происхождение человека и возникновение общества – две неразрывно связанные стороны единого процесса, получившего название «антропосоциогенез». Один из аспектов этой науки:

религиозно-этический аспект. В его рамках ставится проблема духовно-нравственных критериев человечности; это проблема становления человека как духовно-нравственного существа в истории родовой (т.е. человечества) и индивидуальной. Ницше в серии очерков «Несвоевременные размышления» высказал мнение о том, что в массовом масштабе человек ещё не возникал, потому что люди, погружённые в свои повседневные дела и заботы, отличаются от животных лишь тем, что они сознательно стремятся к тому же самому, что животное ищет слепым инстинктом.

Единственными представителями подлинной человечности являются 3 типа: философы; художники, святые. Имеется в виду не профессия, а призвание.

Философ – это тот, кто сознательно прокладывает свой жизненный путь, самостоятельно и обдуманно строит свою жизнь. Художник – это тот человек, который любое дело выполняет творчески, мастерски. Умеет подняться от рутины повседневности. Не боится неожиданностей.

Святой – это человек, исполненный любви к людям. Тот, кто умеет любить человека, лучшее в человеке. Умеет находить лучшее в других людях и в самом себе.

Согласно Ницше, для того чтобы оправдаться перед природой за своё существование каждый человек должен работать над воспитанием в себе философа, художника и святого.

В рамках религиозно-этического аспекта человек предстаёт не как биологическое и не как психологическое, а как метафизическое существо (метафизическое – в смысле сверхъестественное, не имеющее физических причин). Нет таких законов природы, согласно которым человек должен был бы творить добро другому человеку; и в этом смысле доброта, справедливость, любовь и т.п. являются предметами сверхъестественными; по законам природы человек не обязан обладать совестью. В метафизическом смысле природа вообще не рождает людей, человек самостоятельно должен обеспечить себе второе рождение, т.е. каждый человек должен понимать, что помимо нашей повседневной жизни существует иной режим бытия. Человек, поскольку он является человеком, простирается (растягивается) между двумя мирами:

1. миром обыденного существования (человек существует как сознательное животное) и

2. миром, в котором человек живёт только лишь отдельные часы, но очень интенсивно, на пределе своих человеческих возможностей (это значит, что он живёт в состоянии любви, творчества, переживания прекрасного и возвышенного).

Таким образом, человечность – это напряжённое состояние удерживания тех качеств, которые являются не природными, а духовными (и в этом смысле сверхъестественными); человек является человеком лишь до тех пор, пока он способен удерживаться в том режиме бытия, где он выступает свободным, любящим и творящим.