Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полный.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

34. Проблема антропогенеза: социально-философский аспект. Теологическая и научная картина эволюционного подхода.

АНТРОПОГЕНЕЗ – это исторически длительный (20 мил. лет) период становления человека. Происхождение человека и возникновение общества – две стороны единого процесса. В процессе антропогенеза можно выделить два аспекта анализа этого явления: социально-философский и религиозно-этический.

Социально-философский аспект включает в себя конкретные научные данные. В рамках этого подхода изучаются закономерности и механизмы преобразования отношений, регулируемых на чисто биологическом уровне в надбиологических, т.е. социальных связях. Здесь возникает проблема критериев отграничения животного состояния, так называемой стадности от собственно человеческого состояния или социальности.

Современные теории земного происхождения человека восходят к концу 19в., к трудовой теории, разработанной Энгельсом с опорой на два научных источника: эволюционная теория Дарвина и труды американского этнографа Льюиса Гендаля Моргана «Древнее общество».

Антропосоциогенез имеет комплексный характер. Его важнейшие факторы следующие:

Факторы биологические: переход к прямохождению и освобождению руки, увеличение объема головного мозга, развитие сенсорного аппарата (органов чувств), переход от растительной пищи к пище животной, освоение новых климатических условий и мест обитания.

Факторы надбиологические: 1) производящая предметная деятельность, которая обслуживала материальные первобытного коллектива (труд)

Труд – систематическое изготовление орудий при помощи орудий, их систематическое использование для производства материальных благ в условиях разделения производственных функций и коопераций. Считается, что генезис труда связан с охотой.

2)информационно-знаковая деятельность в целом (н-р, присвоение названий, имен, производство символов), в частности членораздельная речь как средство общения и обучения.3) появление института родства, т.е. формирование семьи и родственных отношений на основе обмена брачными партнерами, как правило, женщинами. 4) формирование взаимопомощи на основе первичных, нравственно-социальных запретов (табу).

Почему не было эволюции?:

Теологическая критика:

Наука до сих пор не предоставила ни одного примера промежуточной формы – представители приматов, но не люди; следовательно, человек был сотворен (креоценизм)

  1. Высшей форм нет, а низшая до сих пор живет

  2. Нет останков промежуточного предка между обезьяной и человеком, когда находят ископаемые останки, то не находят промежуточную форму

  3. Не ясно, почему высшая форма погибла?

  4. Количество останков незначительно

  5. Ненадежность измерений возраста останков.

35. Предмет философской антропологии. Исторический характер представлений о человеке. Образы человека в западной и восточной культурах

Философская антропология - философское направление, сложившееся после второй мировой войны в Германии. Для представителей этого направления определение человека никогда не может быть завершенным, т. к. незавершенным, открытым остается само существование человека.

В широком смысле: антропологизм – это всеобщая характеристика мировоззрения, а значит всеобщая характеристика и философии. Философская антропология в широком смысле – это учение о сущности (сущностной структуре) и существовании человека, о его основных отношениях (к природе, обществу, другим людям и самому себе, к Богу), о его происхождении, основных категориях и законах его бытия.

В истории европейской философии выделяются: