Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
3.34 Mб
Скачать

1.

Исполнительная власть и управление в системе жизнедеятельности общества

2.

Предмет административного права (административно-правового регулирования)

3.

Административно-правовые нормы и отношения. Система и источники административного права. Административно-материальное и административно-процессуальное право.

4.

Граждане как субъекты административного права. Административно-правовой статус гражданина. Общественные объединения граждан как субъекты административного права (административно-правовой статус)

5.

Президент Российской Федерации. Органы исполнительной государственной власти (государственного управления) как субъекты административного права: понятие, система, компетенция.

6.

Административно-правовой статус государственных и негосударственных служащих. Правовые основы организации государственной службы.

7.

Формы и методы управленческой деятельности (реализации компетенции субъектов исполнительной власти).

8.

Понятие административного принуждения, его виды и соотношение с административной ответственностью.

9.

Правоохранительная деятельность государства. Законность и дисциплина в сфере административно-правового регулирования Организационно-правовые способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти (управленческой деятельности).

10.

Область экономики как объект государственного регулирования и управления (общая характеристика). Межотраслевое административно-правовое регулирование в области экономики: основные направления экономико-правового регулирования и сферы государственного управления.

11.

Отраслевое административно- правовое регулирование в хозяйственно-экономических комплексах

12.

Государственное регулирование образования и науки в Российской Федерации. Государственное регулирование в отраслях культуры Государственное регулирование здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения

13.

Понятие и виды безопасности, силы и средства ее обеспечения. Государственное управление внешними связями Российской Федерации с иностранными государствами

14.

Государственное управление обороной Российской Федерации...Правовое регулирование защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. Государственное управление деятельностью разведки, контрразведки и других спецслужб

15.

Государственное управление в сфере охраны общественного порядка, общественной безопасности и их защиты в интересах общества личности государства. Организация государственного управления в сфере юстиции.

Административное право россии

УЧЕБНИК ДЛЯ БАКАЛАВРОВ

Рекомендовано УМО по юридическому образованию …

В качестве учебника для студентов высших учебных заведения, обучающихся по направлению подготовки 030501 (0211100) «Юриспруденция», по специальностям 050402 (032700) «Юриспруденция (учитель права)», 030501 (021100) «Юриспруденция», 030500 (521400) «Юриспруденция (бакалавр)», 030505 (023100) «Правоохранительная деятельность»

2012 Авторы:

Конин Николай Михайлович – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой административного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Маторина Елена Ильинична –кандидат юридических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доцент кафедра административного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия.

Рецензенты:

Конин Н.М., Маторина Е.И.

Административное право России: учебник для бакалавров / Н.М.Конин, Е.И.Маторина. -

ISBN

Учебник подготовлен в соответствии с программой курса Административное право» и с учетом требований Министерства образования и науки РФ. Он представляет собой систематическое изложение административно-правовых институтов, а также проблем теории и практики организации и осуществления исполнительной власти в России. В издании отражено современное состояние науки административного права. Материал приводится с учетом последних изменений в законодательстве Российской Федерации.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.

Для студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям 050402 (032700) «Юриспруденция (учитель права)», 030501 (021100) «Юриспруденция», 030500 (521400) «Юриспруденция (бакалавр)», 030505 (023100) «Правоохранительная деятельность», а также для аспирантов и преподавателей юридических вузов, студентов экономических специальностей.

Может быть рекомендован работникам органов государственной власти и местного самоуправления в случае возникновения вопросов, связанных с применением норм административного права на практике.

Предисловие

Важнейшей отраслью правовой системы любой страны является административное право. Его роль в России, с еe огромной территорией, историческими традициями, многонациональном населением определило значение административной власти, государственной власти в жизни общества. В демократическом государстве формирование деятельности административной ветви государственной власти должны быть чётко урегулированы, юридическими нормами. Российское административное право и административное законодательство является правовой основой построения и эффективного функционирования самой большой, самой активной, самой мощной подсистемы государственного аппарата – исполнительной власти. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, её полномочия, принципы, методы, формы деятельности. Как одна из фундаментальных отраслей публичного права представляет собой огромную совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере реали­зации исполнительной власти.

Основной и определяющей формой реализации государственной ис­полнительной власти в современных условиях является государственное управление, выступающее в качестве важнейшего вида государственной деятельности и сферы действия норм административного права.

В процессе изучения административного права обучающимся предстоит преодолеть трудности, которые определяют­ся рядом объективных факторов. Во-первых, значительными масшта­бами нормативно-правового массива, создаваемого на федераль­ном, региональном, муниципальном и внутриорганизационном (локальном) уровнях, который в системе российского права образует от­расль административного права. Множественность правовых источни­ков предопределена для административного права объемностью и ис­ключительно большим разнообразием регулируемых им правоотноше­ний — от государственного управления и регулирования в отраслях и сферах промышленности, энергетики, транспорта, образования, науки, здравоохранения до управления внутренними и иностранными делами. Во-вторых, особенным динамизмом, изменчивостью, высокой степе­нью обновляемости правового регулирования, характерной для админи­стративного права и объективно отражающей как оперативную приро­ду управленческой деятельности и исполнительной власти в целом, так и современные процессы российской административной реформы в частности. В-третьих, в отличие от преобладающего числа других правовых отраслей административное право не имеет в качестве своего базового, исходного источника какой-то один кодифицированный за­конодательный акт. Широта и разнообразие отношений, составляющих предмет административного права, исключает здесь ситуацию единого отраслеобразующего источника, каковым, скажем, в трудовом праве служит Трудовой кодекс, а в гражданском праве — состоящий из не­скольких частей - Гражданский кодекс. В административном же пра­ве такой, например, крупный кодекс как Кодекс Россий­ской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), хотя и аналогичен по своей форме одновременно уголовному и уголовно-процессуальному кодексам, но не претендует на роль системообра­зующего акта для отрасли административного права. Наряду с ним здесь действуют иные кодексы (Градостроительный, Воздушный и др.) и федеральные законы, являющиеся «главными» для соответствующих административно-правых институтов - государственного аппарата исполнительной власти, государственной службы, статуса иностран­ных граждан, управления в строительстве на транспорте, в области культуры или обороны страны и т.д.

Методологической основой формирования административного пра­ва как отрасли российской правовой системы является ее объективная связь с государственным управлением как видом социального управле­ния («administratio» — латинский термин, означающий управление, руководство чем-либо), а точнее с организацией и практической реализацией исполнительной государственной власти вообще и в кон­кретных отраслях и сферах государственного управления, что предопределяет структуру и содержание курса админист­ративного права как учебной дисциплины, включающую:

  • Общую часть, дающую характеристику общих правовых институ­тов и положений административного права, являющихся едиными, универсальными для всех (или для большинства) отраслей, комплексов и сфер государственного управления и регулиро­вания (государственное управление и исполнительная власть; админи­стративно-правовые нормы и административные правоотношения; ор­ганы исполнительной власти; государственная служба; администра­тивное принуждение, административная ответственность и др.)

Особенную часть, отражающую положения законодательства и подзаконных актов, регулирующих отношения в конкретных отраслях, комплексах и сферах экономической, социальной и правоохранитель­ной деятельности государства.

В результате изучения курса «Административное право России» студент должен:

знать:

- основные положения, современное правовое обеспечение исполнительной власти;

- предмет и методы административно-правового-регулирования; административно-правовые нормы и отношения;

- административно-правовой и административно-процессуальный статус субъектов административного права;

-содержание законов, регулирующих административные правоотношения, направленные на совершенствование политической системы общества, развитие демократических начал в управлении государством;

- главные содержательные характеристики административно-правового регулирования (административные процедуры и административный процесс);

- механизм и способы обеспечения законности в сфере государственного управления; - организационную структуру государственного управления;

уметь:

- применять полученные знания в практической деятельности юриста по оказанию квалифицированной помощи гражданам в защите их прав и законных интересов в отношениях с органами государственной исполнительной власти;

- анализировать новейшие законодательные акты и научно-правовые исследования проблем административного права;

иметь навыки:

- самостоятельного изучения об­ширного и динамичного административного законодательства;

- само­стоятельно вырабатывать практические навыки в применения и тол­кования законодательства, а также умения ориентироваться в его постоянно меняющемся нормативном массиве для задач избранной профессиональной специа­лизации.

В настоящем учебнике представлено систематизированное изложение современного ад­министративного российского права как учебной дисциплины. В нем последовательно рассмотрены 15 важнейших разделов административного права, такие как: предмет, система и источники российского административного права; субъекты административного права; формы и методы управленческой деятельности (реализация ком­петенции субъектов исполнительной власти); организационно-правовые способы обеспечения законности и дис­циплины в деятельности субъектов административного права; административно-правовое регулирование в области экономики; административно-правовое регулирование в социально-культур­ной сфере; государственное управление в сфере охраны и защиты безопас­ности личности, общества и государства.

Методическое обеспечение преподавания и изучения курса адми­нистративного права в Саратовской государственной юридической академии основывается на изданных в последние годы новейших кафедральных учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, учитывающих авторитетные и многолетние традиции преподавания курса саратов­ской научной школой ученых-административистов. К таким изданиям относятся:

Административное право России. Учебник. Саратов. 2006. / под ред. Н.М.Конина, Ю.Н.Старилова. (Учебник имеет гриф Учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации);

Административное право России: учебник/под. Нред. Н.М.Конина и Ю.Н.Старилова. –2-е изд., пересмотр.- М.:НормаИНФРА-М-М.2010.

Конин Н.М. «Административное право России. Общая и Особенная части». Курс лекций. М., 2004 (учебники имеют гриф Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию РФ);

Конин Н.М. «Административное право России». Учебник. М., Норма, 2006, 2008, 2009;2011;

Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. «Административное право Российской Федерации». Учебно-методический комплекс. М, 2006;

Манохин В.М., Адушкин Ю.С. «Российское административное пра­во». Учебник. Саратов. 2003;

Манохин В.М. Административное право России. Учебник/ В.М.Манохин - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, -2009;

Административное право России. Практикум /Под ред. Конина Н.М., Соболевой Ю.В. – Саратов: АйПиЭр Медиа; М.,СПС Гарант,2009.

Маторина Е.И. Словарь основных понятий и терминов административного права: справочное пособие/ сост. Е.И.Маторина; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».- Саратов:Изд-во ГОУ ВПО СГАП, 2010, 2011.

В конце каждого раздела представлены контрольные вопросы, что послужит основой для более глубокого уяснения и усвоения сути и содержания данного учебного курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]