Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebno-met_posobie_FEDERALIZM_-_2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
462.85 Кб
Скачать

В.Т. Кабышев, т.В. Заметина Конституционные основы российского федерализма

Учебно-методический комплекс

УДК 342

ББК

К

Рецензент:

кандидат юридических наук, доцент А.А. Подмарев;

Кабышев В.Т., Заметина Т.В.

Конституционные основы российского федерализма: учебно-методический комплекс / Отв. ред. В.Т. Кабышев. — Саратов: Изд-во….., 2011. — 71 с.

ISBN

Пособие посвящено одной из наиболее сложных и актуальных проблем курса «Конституционное право Российской Федерации» - конституционным основам российского федерализма. Содержит планы семинарских занятий, списки нормативных актов и дополнительной литературы, практические конституционно-правовые казусы (задачи), решение которых призвано способствовать углубленному изучению конституционных основ российского федерализма, действующего законодательства, развитию умений и навыков правового решения конкретных жизненных ситуаций, а также контрольные вопросы и темы рефератов.

Соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Учебно-методический комплекс предназначен для студентов государственно-правовой специализации.

I. Учебная программа по дисциплине «Конституционные основы российского федерализма»

1.1. Введение

Явления глобализации, приобретающие в современном мире всеохватывающий характер, порождают действия двух противоположных тенденций — интеграцию государств в мировое сообщество, унификацию демократических институтов и процессов, механизмов осуществления государственной власти и политического взаимодействия, с одной стороны, и стремление к сохранению региональных, национальных, языковых и конфессиональных особенностей, — с другой.

Российская Федерация выступает центральным звеном формирования нового Евразийского геополитического пространства. Выполнение этой миссии обусловлено не только экономическими факторами, но и стремлением обеспечить реализацию национальных ценностей и духовных потребностей различных народов, проживающих на территориях государств данного региона.

В XXI в. в Российской Федерации продолжаются государственные преобразования, основной вектор которых направлен на укрепление властной вертикали и повышение эффективности государственного управления.

Федерализм — это не только форма, но и определенное содержание, качественное состояние общественных отношений, правовой режим, при котором обеспечиваются компромисс интересов, партнерские отношения Центра и регионов, единство и многообразие, используются многочисленные каналы взаимного влияния субъектов федеративных отношений в целях согласования базовых потребностей. Политика федерализма имеет для Российской Федерации, ее государственности и многонационального народа стратегическое значение.

Изучение курса «Конституционные основы российского федерализма » основывается на ознакомлении с его особенностями, основными понятиями, категориями и институтами.

Цель курса – формирование у студентов системных представлений об актуальных проблемах теории и практики государственного устройства Российской Федерации, устойчивых навыков самостоятельной работы с конституционно-правовыми актами в сфере федеративных отношений, а также их системного толкования, формирование установок толерантного сознания, выявление конституционных закономерностей и тенденций развития современного российского федерализма.

Основными задачами спецкурса выступают:

- исследование становления и развития Российского федерализма, теории и практики федеративных отношений;

- изучение нормативного содержания и практики реализации конституционных принципов российского федерализма;

- анализ проблем правовой регламентации разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

- исследование конституционных начал национальной и региональной политики;

- изучение особенностей конституционного статуса коренных малочисленных народов и иных национальных меньшинств;

- анализ кри­зис­ных явлений и процессов федеративного развития с целью исследования при­чин их обусловивших;

- исследование института федеративной ответственности

Требования к освоению учебной дисциплины. В ходе изучения курса студент должен приобрести следующие навыки и умения:

оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать, толковать и правильно применять конституционно-правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; обладать навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]