Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2. Формирование терриории россии

В форм-нии тер-ии РФ участвовали разл народы, поэтому до сих пор не ясен вопрос форм-ния рус народа, как этноса. Теории: 1)Словенская, племена словен-дуначей в 8-9 веке переселились с Дуная и формировали Русскую землю. 2)Шведская: начало русской государственности положили Шведы-варяги. Шведские князья – Рюрик, Синеус, Треор, которых призвали новгородские словены Кривичи, Меры, Чуть (племена С-З и С РФ). Князья увлекли за собой свои племена под названием Русь. Это племя объединило все местные племена. 3)Датская, похожа на Шведскую; князья Рорех – Фризские племена с севера Германии и Дании; приглашены на С-З Руси. 4) Прибалтийско-Финская: на севере Вост. Европы жили прибалтийско-финские племена и в рез-те их взаим-ия обр-сь Русь. 5) Украинская: форм-ние русской земли напрямую связано с Киевом, князь Кий. По другим источникам – Киевская Русь только один из этапов формирования, т.к. были до этого северная Русь, лесная Русь, белая Русь и т.д. 6) Арийское происхождение: Ария – древние народы на С-В Европы. Приемник древнеарийской цивилизации – славяне.

История. Древняя Киевская Русь: от Черного моря до Балтики; от берегов Вислы до верховья Двины и низовьев Оки (10-11 вв). Гос-во имело выгодное геопол положение, гл. выгода – путь из Варяг в Греки. В 1п.12 века – распад на отдельные княжества, м/у ними пост-я вражда и войны. 13-14 вв – татаро-монгольское нашествие и тер-рия Руси поделена на 2 гос-ва: восток – золотая орда; запад – литовское княжество. К 14 в – собирание русских земель в единое гос-во под знаком Москвы. Иван Калита – московский князь. К 15 в – в письменных источниках впервые название России. В 16 в завоевание Сибири Ермаком. Присоединение Аляски. 19 в – присоед-е Кавказа и юга Д.В. 30 декабря 1922 г. образование СССР. В совр границах РФ с 1990г. Границы пост-но изм-сь. Россия имеет право прибавить 1,5 млн км2 к своей акватории(шельф).

Политико – и ЭГП РФ изменилось в последние годы далеко не в лучшую сторону. Внешнеэкономические связи с дальним зарубежьем в зап (европ) и юж (азиат) направ-ях теперь приходится осущ-ть через тер-ю гос-в СНГ.

Осложняет современную ситуацию и тот факт, что новые суверенные гос-ва пытаются сделать предметом торговли свое транзитное положение. Это касается условий исп-ния их портовых сооружений, перевозки через их тер-ю грузов, + транспортировки нефти и газа по трубопроводам.

С запада приближается НАТО. Отделена Калин.обл, а сухопутные связи с ней затрудняются и удорожаются.

Одним из тяжелых последствий изменившейся геополит. Ситуации стала потеря РФ лучших выходов к Мир.океану. стали зарубежными бывшие порты СССР – Венспилс, Клайпеда, Одесса и др. К тому же у РФ осталась лишь половина торгового флота по тоннажу, т.к. многие суда бывшего СССР остались в портах их прописки, т.е. зарубежных ныне гос-вах.

Геополит. положение – положение страны на полит. карте мира; положение страны в с/с др. стран и отн-ия м/у ними. Геопол. простр-во РФ обозначено гос-ми границами. Геоп. положение РФ неблагоприятное; Особ-ти: 1)Вытеснение РФ с мировой карты, т.е. РФ потеряла зону влияния. Сильно западное и исламское влияние. Перед Россией задача – восст-ть зоны влияния. 2) РФ не имеет гос-ной границы на всем протяжении, необх. защищать тер-ные интересы на границах бывшего СССР. 3) РФ пытается выступать за многополярный мир, Россию поддерживают вост страны. Европа изолирует РФ. 4) Проблема евразийства для РФ. Для РФ важно азиатское геопол-кое напр-е с учетом интересов на западе.

На мировой арене геопол позиции РФ ослабли. Это связано с тем, что:

1) территориально расширилось геополитическое влияние США;

2) расширился блок НАТО;

3) появились новые мощные геополитические центры – Китай и Япония;

4) активизировались агрессивные устремления исламского фундаментализма;

5) снизился военный потенциал России.

ЭГП России. Термин ЭГП ввел Баранский – оценка удобства положения, изучаемого региона, страны. ЭГП- отн-е к-л места, р-на или города ко вне его лежащим данностям, им-щим то или иное эк.знач-е. В целом ЭГП России благоприятное. РФ имеет 14 соседей, из них два морских. Общая протяж-ть границ РФ – 60000 км, с них 40000 км – морские границы.РФ граничит с 12 гос-вами по суше, что позволяет устанавливать актив экон связи.

S РФ – 17,1 млн. кв.км., что почти в два раза больше чем США и Китай, занимает сев и с-в чaсти материка Евразия, на долю сeв РФ приходится 11 млн км2. РФ имеет очень выгодное ЭГП. - РФ – мировая морская держава. Ее тер-я омывается водами 3 океанов. Она имеет много крупных портов: на Балтике у РФ есть один крупный порт – СПб, а Выборгский и Калининградский – небольшие по мощности порты. Сегодня Санкт-Петербург – порт международного значения. Он обеспечивается системой внутренних транспортных путей, веером расходящихся от Санкт-Петербурга. В Черноморско-Азовском бассейне: Новороссийск и Туапсе – 2 порта, через которые вывозятся нефтяные грузы, и ввозится зерно. Порты внутренних морей: Азовского, Черного, Каспийского (порты Таганрог, Астрахань, Новороссийск). Увеличивается значение северных портов.

При всех сложностях Россия, активно используя выгоды ГП, проводит новую политику. В последнее время возрастает возможность отношений с Западной Европой, США, Канадой, Кореей.

Среди геогр. особенностей РФ, влияющих на хоз. деятельность, расселение и формирование среды обитания в целом, явл. : 1) обширность занимаемого страной пространства, 2) неравномерность заселения и хоз. освоения тер. 3) богатство и разнообразие прир. рес. и усл. 4) многонац. состав населения и этнич. мозаичность 4) сильные тер. контрасты.

Отриц ф-р – положение большей части тер-рии в умерен. и холодном агроклимат. поясах, немалые площади лежат за Сев пол. кругом, что затрудняет разв-е с/х. Неблагопр усл-ия для жизни людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]