Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

3. Миграционные процессы в россии.

Миграция – территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов — с-э, военно-пол, религиозных, прир, экол; особ-ми ист и хоз развития отдельных регионов и стран.

Эмиграция (выезд из страны проживания) и иммиграция (въезд в страну), реэмиграция, или репатриация (возвращение выехавших на родину).

История миграций. С XIII в. во время становления Моск. гос-ва изначальное направление колонизации – на С и С-В. С середины XVI в. после присоединения Астрахани и Казани + весь бассейн Волги и выходит к Каспийскому морю и Уралу.

В 1581 г. русский отряд под командованием Ермака пересекает Уральский хребет, а в 1639 г. русские появляются уже на берегах Охотского моря.

Массового заселения вост. р-нов в то время не происходило, основной поток переселенцев - слабо освоенные земли к Ю от Оки (нынешний Ц-Ч р-н), которое по частям отвоевывалось у кочевников в XVI—XVIII вв. В конце XVIII в. присоединение Крыма = массовое освоение Новороссии — южных степных р-нов евр. части РФ и Укр.

Широкомасштабное с/х освоение Сибири начинается в конце XIX в. Но наибольший приток нас. происходит в начале XX в. после строительства Транссиба. Последняя волна массового с/х переселения на В — освоение целинных земель в 50-х гг. прошлого столетия.

Миграционные потоки сов. периода м/у регионами РФ в целом продолжали долгосрочные тенденции: шло заселение Урала, Сибири, Д.В, Евр.Севера; увеличивалась доля русского нас. бывших союзных республик СССР.

Но советский период отмечен и огромным ростом насильственных переселений. Они были и до 1917 г, н/р заселение ссыльными о. Сахалин. Но после революции их масштабы возросли. 1. высылка раскулаченных крестьян в 1930—1932 гг. большей частью в р-ны с суровыми климат. усл-ми. Руками заключенных были возведены первые «стройки пятилетки» — Беломорско-Балтийский канал, канал Москва—Волга, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты и др. В середине и конце 30-х гг. + репрес. горожане (дворянство, духовенство, буржуазия), бывшие члены любых полит. партий, бывшие нэпманы, значительная часть интеллигенции, все «оппозиционеры» и др. 2. 1937 г. все корейцы, живущие в Примор.кр. (около 200 тыс. чел), были в течение 2 недель вывезены в Ср.Азию и Казахстан. 3. После начала войны в 1941 г. в вост. р-ны все немцы, проживающие в СССР. В 1943-1944 гг. в Сибирь, Казахстан, Ср.Азию - калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, крым.татары, турки-месхетинцы, а несколько позже — греки. 4. В 1966—1957 гг. народы С.К. и Калмыкии были возвращены на свою родину. Не все земли и дома были возвращены бывшим владельцам, что породило новые конфликты, принявшие местами форму открытых столкновений в 90-х гг.

Помимо переселений м/у р-нами, огромный поток мигрантов двигался сельской местности в города. За 60-летний период, с 1927 по 1988 г, деревня отдала городу в порядке миграций ок. 82 млн чел., и еще 22 млн стали за эти годы горожанами вследствие преобразования сельс.поселений в городские или тер-ного поглощения их сел растущими городами.

С начала 90-х начался сильный отток из регионов Крайнего Севера и Д.В, кот. раньше привлекали нас. высокой оплатой труда («северными коэф-тами» и «полярными надбавками» к зарплате). Бывшие регионы мигр.оттока, наоборот, стали центрами притяжения мигрантов. Это ЦР и Ур-Пов. Сюда возвращаются многие из тех, кто уехал ранее в сев. и вост-е районы.

Изменились и миграции м/у городом и селом. Мигр. отток из села в город резко сократился. Зато массовыми стали сезонные миграции горожан в деревню.

С конца 80-х гг. в РФ появился новый тип мигрантов — беженцы и вынужденные переселенцы, главным образом из охваченных войнами и/или экон. кризисом стран бл.зарубежья — Закавказья, Ср.Азии и Казахстана. Появились беженцы и из регионов РФ — С.Осетии и Чечни. Большая их часть размещается в юж. регионах РФ, в Ц-Ч р-не + юг Сибири. В наст. время ок. 900 тыс.чел.

После распада СССР за пределами РФ 25 млн русских. Усиление националистич-х тенденций в ряде нов гос-в – отток рус нас-ия, вернулось ок 6-7 млн чел. (1 Место – Казахстан, 2-Укр, 3-Узбекистан). Эмиграция 1995 г – 340 тыс чел в страны СНГ, Балтики из-за этнич конфл (евреи, немцы, греки). Отъезд квалифиц и грамот-го насел-я в дал. зарубежье – нач 90-х гг (утечка умов). Ок 500 тыс чел ежегодно. Сейчас 100-150 тыс. чел из регионов: М, СПб, Моск, Самар., Ленинград., Перм., Свердл., Новосибир. Причины: безработ-ца, низ ур-нь жизни, нестабильность ситуации. Иммиграция в Сибирь – китайцы. Выходцы из Казахстана и Ср. Азии в юж. р-ны Урала, ЗС, частично ВС, из Закавказья (климат) на Кавказ, в Воронеж, Волгог, Сарат и Моск обл., с Украины в ЦР, ЦЧР; из Прибалтики в СЗ, ЦР; из Молдавии в М, ЦЧР, Урал, ЗС. Эмиграция из РФ в страны дал.зарубежья за последнее десятилетие сократилась с 88 тыс. в 1991 до 75 тыс. человек в 2001 г. Среди гос-в, принимающих рос.граждан на ПМЖ, выделяются Германия, Израиль и США, на долю которых приходится 9/10 всех эмигрантов+ Финл, Канада. На страны СНГ приходится свыше 4/5 миграционного обмена РФ с заруб странами. Более 2/3 мигрантов, въехавших в Россию, составили выходцы из Казахстана, Украины и Узбекистана. В географии выезда мигрантов из России — Украина, Казахстан и Белоруссия. Иностр раб сила из стран СНГ (Украина, Молдавия), Китай, Турция, Вьетнам, КНДР. Внутрироссийские миграции. Сегодня имеют отток с С. За 5 лет Чукотка потеряла 1/3 нас-ия, Магаданская обл.1/4 насел, Корякский АО 1/5. Уезжает не коренное нас-ие. ДВ, ВС, ЗС – вахтовый метод, отриц-ое сальдо. До 1999-го г. «+» сальдо в Новосибирске, Кемерово, Алтайском крае(в поселке вахтовиков). Урал - положит сальдо, Сев - отрицат сальдо. Кроме Вологды СЗ + сальдо, Поволжье (кроме Калмыкии), ЦР, Волго-вятский (кроме Кировской и Мордовии) + сальдо, СК + сальдо. Негативные послед-ия: отток нас-ия за рубеж - теряется население, квалифиц-ные кадры. Приезжие реэмигранты из стран СНГ пополняют слои бедных. Много не официальных эмигрантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]