Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

33. Территориальное разделение труда и его значение для сэг. Уровни,виды, факторы трт. Междунар. И эконом. Интеграция.

ТРТ-пространственная форма общ.разделения труда выражающаясяв спец-ции конкретных тер-ий на произ-ве определенных видов товаров и услуг и в дальнейшем обмене ими. Условия для развития ТРТ: *высокий уровень развития ПС, транспорта, торговли; *тер-рия должна спец-ся только на той прод-ции, которую наиб. эффективно произ-ть именно на ней; *тер-рия должна произ-ть прод-ию потребность в которой есть еще хотя бы еще на одной тер-рии; *ФГП и ЭГП; *нац-ист особ-ти;*соц-демог. Тер-я должна спец-ся на производстве только той прод-ции, которую эффективно можно произ-ть на данной тер-рии. Отсутствие к-либо прир.рес-в не означает не участие в ТРТ, территории могут исп-ть относ-ые преимущества (квал.раб. силу, выгодное тран-геогр положение) ТРТ важно для СЭГ как науки: оно отбирает в каждой стране (районе, центре, местности и т.д.) из множества отраслей, отдельных производств экономически выгодные=>его огромное значение для размещения ПС, для их тер-ной орг-ции.

На РТ влияют=> факторы: -прир-клим; -прир-географ.; -различия в масштабах произ-ва нац экономик; -возможности внутристранового разделения труда. РТ принято распределять на несколько видов в зависимости от признаков, по которым оно осуществляется. * ЕстественноеРТ: процесс обособления видов трудовой деятельности по половозрастному признаку. * Техническое разделение труда: определяется природой используемых средств производства, прежде всего техники и технологии. * Общественное разделение труда: естественное и техн.РТ, взятые в их взаимодействии и в единстве с эконом. факторами, под воздействием которых происходит обособление, диффер-ия различных видов труд. деятельности. Оно включает ещё 2 подвида: отраслевое и терр-ное. Отраслевое предопределяется условиями производства, хар-м используемого сырья, технологии, техники и выпускаемого продукта. Тер-ое РТ– это простр-ое размещение различных видов трудовой деят-ти. Его развитие предопределяется как различиями в природно-клим условиях, так и факторами эк порядка.

ГРТ- простра форма общест РТ. Необходимое условие ГРТ состоит в том, чтобы разные страны (или районы) работали друг для друга, чтобы результат труда перевозился из одного места в другое, чтобы был, таким образом, разрыв между местом производства и местом потребления.

Формы проявления РТ.

> Диф-я заключается в пр-се обособления отдельных пр-в, обусловленных спецификой используемых ср-в пр-ва, технологии и труда.

> Спец-я имеет в своей основе диф-ю, но развивается она уже на основе сосредоточения усилий на узком круге выпускаемых продуктов.

> Универсализация представляет собой антипод спец-ии. Она базируется на выпуске и реализации широкой гаммы товаров и услуг.

> Диверсификация – это расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Можно выделить несколько различных видов ТРТ: 1)Генеральное (всеобщее) РТ, которое возникает и практически осуществляется между экономически целостными территориями (странами и экон. районами). 2)Разделение труда между отдельными центрами (пром. узлами, большими городами. 3) РТ, возникающее в простр-ом "поле" вокруг эконом. центра (города, комбината, крупного сборочного машиност. завода). При этом "поля", могут не совпадать с эконом. районами( например, возникающие вокруг крупных автомобильных заводов с пунктами, где расположены кооперирующиеся с ними заводы подетальной специализации).4) Постадийное при котором территориально разобщены и находятся в разных пунктах или местностях стадии того или иного единого производственного процесса (лов рыбы > первичная обработка рыбы > консервирование рыбы).5)Фазовое- одна и та же продукция (например, фрукты) поступает в центры поступления в течение года из разных мест. При этом по периодам года места сбора фруктов смещаются из жарких областей в более холодные, где они созревают значительно позже. 6)Эпизодическое РТ, когда страны решили обменяться какими-либо товарами по каким-то полит. или экон. соображениям, хотя это и не соответствует традициям, необходимости и т.д.

По масштабу простр-ого охвата ТРТ 6 уровней: всемирное, международное, межрайон.,внутрирай.,внутриобл.,локальное. Все произ-ва, имеющиеся в районе, можно подразделить на: *Главные, определяющие место района в системе ТРТ.* Базисные, поставляющие сырье и топливо главным производствам.* Сопутствующие, которые образуются как боковые ветви главных производств на основе совместного использования источников сырья или переработки отходов производства. *Дополнительные производства. Они вывозят свою продукцию из района в другие районы (и страны), являясь отраслями специализации, но не связаны с главными или сопутствующими производствами. *Внутрирайонные пр-ва, которые удовлетворяют своей продукцией потр-ти самого района.* Обслуживающие пр-ва (инфр-ра), которые снабжают элЕ, теплом, водой, строит мат-ми.

Осн тенденции ГРТ. ГРТ развивается по 2 напр-ям: 1.Развитие ГРТ "вширь". В пр-сс ГРТ включаются все новые страны и тер-рии. Есть страны, кот. изолированы (Корея). 2.Развитие ГРТ "вглубь". Вовлечение в ГРТ все большее число товаров. Один из гл. ф-ров ГРТ - это инфраструктурная обустроенность тер-рии. Охватив все страны мира, мир. хоз-во и МРТ в последние годы стали развиваться не вширь, а вглубь. Экон. отн-ия усложняются, приобретают нов. формы. Углубление м/народ. спец-ции и обмена привело к особенно тесному сращиванию нац. хоз-в ряда стран. Возникла новая, высшая ступень м/народного РТ – м/народная экон. интеграция. Среди важнейших экон. группировок, как региональных, так и отраслевых необходимо отметить: Европ. Союз (ЕС)-27. Его цель: создание общего рынка товаров, капиталов и рабочей силы путем отмены таможенных пошлин и др. ограничений в торговле, проведения согласованной торговой политики.АТЭС-азиатско-тихоок.эконом.сотр-во. Это самое крупное интеграц.сотрудничество. Ассоциация стран Ю-В Азии (АСЕАН) - возникла в 1967 г с экон. целями. Латиноамер. ассоциация интеграции (ЛАИ) создана в 70-е гг. с чисто экон. целями, чтобы повысить товарооборот. Североамериканский договор о свободной торговле (НАФТА) - США, Канада, Мексика; появился в 1993 г. Это самое круп. экон. объединение в мире. Орг-ция стран экспортеров нефти (ОПЕК) создана в 1963 г. Сегодня регул-ют оборот нефти и цен на нее (> 40 %)-12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]