Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

28. Япония – один из центров мирвой экономической системы. Особенности развития, размещения хоз-ва, общие и региональные проблемы.

Япония –крупное гос-во, распол в Вост.Азии (S=372 тыс км, ЧН=127 млн.чел). Осн часть тер-ии страны приходится на острова Яп архипелага, в составе которого 4 крупнейших: Хонсю,Хоккайдо, Кюсю, Сикоку,кроме того принадлежит архипелаг Рюкю.

Островной хар-р тер-ии, близость к восточноазиатским берегам, значительная протяж-ть в мерид направлении, а также сложность рельефа и клим различия м/у отдельн частями страны, образовали уникальный комплекс прир-геогр.условий, оказавший огромное влияние на развитие Яп.

В послевоенный период яп экономика продемонстрировала феноменальный рост, в рез-те которого по общим размерам ВВП Япония уступает только США. ВВП Яп 4,2 трлн $, или 17,9% мирового показателя.

Из 2 МВ потерпевшая полное поражение Яп вышла с разрушенной экономикой. В стране было уничтожено 40% производственных мощ-ей. Восстановление экономики завершилось только к 50 гг. Важнейшую роль сыграли реформы, направленные на фин стабилизацию и модернизацию хоз-ва. Высокая конкурентоспособность яп экономики достиглась в рез-те ее постоянного структурного соверш-я, прежде всего в сфере пр-ти. С самого начала восст-я в стране развивались практически все отрасли хоз-ва, однако акцент делался на новые, все более сложные пром. отрасли, продукция которых обладала растущей долей добавленной стоимости и высоким экспортным потенциалом. Развивались сырьевые, материало и трудоемкие отрасли, прежде всего Ч и ЦВ мет, хим и нефтеперерабат. пр-ть. Постепенно в структуре пр-ти стали появляться более сложные и совр виды маш, связянные с выпуском крупносерийной экспортной продукции – судостроение, новая автомобильная, элетротехническая пр-ть. Успехи яп.экономики заставили весь мир заговорить о Яп.экономич.чуде. Этому развитию способствовало: наличие квалифицир дешевой раб.силы, низкие цены на сырье и топливо на мировом рынке, низкие военные расходы Яп, сдерживание внутреннего потребления и нацеленность ресурсов на развитие экономики. Топливно-сырьевой кризис изменил благоприятную для Яп структру цен на мировых рынках. Дальнейшее развитие было основано на всестороннем использовании НТП (свертывание производства в энерго и материалоемких отраслях, развитие наукоемких производств, обновление производственного аппарата во всех отраслях пр-ти). Ключевыми направлениями модернизации стали: электронизация, комплексная автоматизация, роботизации. Этап развития наукоемких отраслей пр-ти: радиоэлектроники, приборостроения, тонкого химического производства, авиакосмической и др.соврем.отраслей. Вследствие отраслевых сдвигов яп экономика превратилась в «экономику услуг»(к концу 90 гг доля сферы услуг в структуре производства превысила 60%, постиндустриальный этап).

Основной чертой размещения промышленных предприятий остается их чрезмерная концентрация в пределах ТО пром пояса. Ч,М. «Нижние», ресурсоемкие, экологически вредные этажи мет.пр-ва были в значит.степени вынесены за границу, в Яп сосредоточились передельные пр-ва, более чистые и экономически рентабельные. Общее кол-во предприятий отрасли в Яп исчисляется сотнями, но важнейшее значение имеют вблизи Осака и Токио, ориентированные на крупные центры потребления металла. ЧМ практически полностью работают на привозном сырье, поэтому подавл.большинство крупных заводов находится вблизи портов. произ-ва более чистые и эк. рентабельные (Главным поставщиком металлолома явл США, частично из Китая). По V выплавки стали на 3-м месте после КНР и США. Важное знач-е -з-ды Осака, Токио, Китакюсю, мет. комб. полного цикла -Мидзусима, Кавасаки. ЦВ.М. в большей степени подвержена в Яп реорганизации. Передельные заводы расположены практически во всех ведущих центрах пром пояса, некоторые крупные предприятия размещаются в старинных центрах ЦВ.М, возникших на основе переработки местных руд. Предприятия химич.и нефтеперарабат.пром-ти также тяготеют к основным центрам ТО пром.пояса. Крупные центры химич.пром-ти явл.др.города Юж. и Центр. Японии Йоккаити, Убе, Токуяма на юге Хонсю, Нобэока на Кюсю. В отраслях маш комплекса в н.в. выпускается 46% всей пром продукции (по стоимости), в том числе почти 20% - в радиоэлектронной и электротехнической пром-ти, 15% в транспортном машиностр-ии. Судостроение дает 36% мирового обема. Судостроение размещено по всей территории страны, главные центры судостроения – крупные портовые города Иокогама, Кобе, Нагасаки. Преобл-т наукоемкие, выс/технол пр-ва. Лидер по пр-ву роботов, продукции чистой керамики, отд. видов микропроцессов и т.д. Сохр-т ведущ. позиции в авт.стр (Мицубиси, Тоёта), пр-ве электроники и эл/техники, выплавке стали, приз-ву химич. продукции. В Яп оч. велика роль мел и сред предприятий (90%), 50%занятых и 30% стоимости произв. продукции. Сейчас max исп-ют местные ресурсы, сведя на min импорт. Легкая пром-ть: Япония делает лучшие сорта бумаги из макулатуры. С/х -осн. источник дохода 22% нас-я. Глав -раст-во продов. напр-я , обеспеч-т 90% потреб-я риса и овощей (грядки с рисом 2 и 3 этажные)

Средняя продл-ть жизни м-80 лет, ж-87.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]