Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

39. Тоо. Понятие тос. Понятие территориальной общности в эконом., соц., полит. Географии.

Категория «ТОО» является основополагающей в эк, соц и полит географии. Она наиб сложная, т.к. в ней интегрируются основные положения о тер-ой стр-ре всех видов чел деят-ти (трудовой, бытовой, рекреационной и др.) и компонентов общества (населения, мат. производства, ПРП, инфраструктуры управления и др.), а также о территориальных формах ЖД людей, сис-х управления и самоуправления. ТОО рассматривается: как процесс и как явление. Как процесс она проявляется в постоянном движении и пульсации всей жизни людей в пространстве-времени. Здесь выделяют процессы функц-ния, развития, воспроизводства и перемещения. Для 1-ого характерны кол-ные изменения параметров; для развития – качест. преобр-ния общественной жизни; для воспроизводства – циклическое замещение населения, производства, услуг, инф-и; для перемещения – смена места людей, капитала и т.д. Как явление ТОО реализуется в форме иерархически структурированных с-эк регионов разного ранга и профиля. Каждый регион – звено в с-эк пространстве страны и относительно самостоятельное тер-ное образование.

Теоретические проблемы тер-ой орг-ии стали узловыми во всех общественно-геогр иссл-ях и приобрели особую актуальность в современный период с-э и полит преобразований в нашей стране. Одной из главных задач СЭГ является раскрытие сущности разных форм ТОО. Наиболее интегральной формой является ТОС как сочетание всех сторон ЖД людей. Понятие «ТОС» не отменяет других понятий: ТПК, «экон. районы», ТСЭС» и др. Оно синтезирует их. Проблемы пространственной орг-ии общества постоянно обостряются на разных иерархических уровнях: планетарном, межкон-м, межгосудар-м, внутригосудар-м, региональном и локальном. На фоне мировых проблем выделяются рос-кие, проявляющиеся на евразийском пространстве в ходе реформирования экономики, управления и адм-тер устройства. Рациональным путем их решения яв-тся формирование прогресс-х территориальных форм организации общества. Ими являются ТОС разного такс-ого ранга. ТОС – это пространственно-временная форма организации ойкумены, в которой взаимосвязанно и взаимообусловленно сочетаются все сферы жизни людей, включенные в процессы общественного развития и воспроизводства (по Шарыгину). Учение о ТОС сф-сь в ХХв, пройдя сложный эволюционный путь. Разработка учения гл.об. принадлежит отечественной науке. Прообразом ТС явился тер-производ. комбинат, позднее ТПК. В 1970-е гг. представление о тер-ных произв. системах расширяется за счет соц., инфрастр., демог-х компонентов. Формируются основы познания ТСЭС. Но со временем стало необходимо расширить предст-ия о ТСЭС, т.о. вышли работы Б.С. Хорева, А.М. Коробейникова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др. В них обосновывались важность и необходимость появления нового понятия, отражающего обновляемые формы ТОО. Ей стала ТОС. Ее содержание шире, чем у ТСЭС за счет включения духовного, психол, нравственного, поведенческого и других аспектов. Базисом функционирования ТОС служат природно-ресурсный, экон, иннов-ый, соц, духов., институциональный потенциалы тер-ии. Ведущей целью функционирования ТОС повышение уровня и качества жизни населения, проживающего в благоприятной экол среде, на основе устойчивого эк развития. «ТОС» следует рассм-ть с 2 сторон. 1) концептуальную (гипотетическую) модель (здесь ТОС носит обобщающий характер, воплощая в себе все реальные формы человеческого бытия). 2) как конкретные тер-ые образования на уровне планеты, страны, региона, поселения. Поэтому правомерно такое сочетание, как ТОС России (национальная общественная система), Урала (макрорегиональная – Уральская общественная система), Пермского края (мезорегиональная – Пермская общественная система), Смоленска (городская – Смоленская общественная система) и т.д.

Категорию «ТОС» расм-т на двух уровнях: онтологическом (предполагает рассмотрение жизни людей в пространстве и времени, которая развивается и формируется объективно) и гносеологическом(здесь осуществляются процессы познания и регулирования ТОС). Ядром ТОС является человек и ТОЛ (социумы, объединенные общими интересами и отношением к местожительству). Для ТОС характерны: - антропоцентричность; - социальные приоритеты; - функционирование ТОЛ с учетом нац, конфессиональных и этнических особенностей; -сочетание целостности и открытости, саморазвития и регулирования, самоорганизации и управления; - сбалансированность компонентов и тер-ое воспроизводство: социальное, духовное, дем, материальное и др.; - динамизм и цикловое развитие и др. Внутренняя структура ТОС обычно представлена в виде функц блоков (подсистем). 1)хозяйственный, в котором реализуются потребности населения трудиться и который обеспечивает рост благосостояния каждого человека; 2)материально-обслуживающий, объединяющий производства, службы, организации, которые совместно обеспечивают потребности экономики и населения (ЖКХ, бытовое, мат-тех, ремонтное, транспортно-складское и иное обслуживание); 3)сервисный, сопряженный с предыдущим и нацеленный на обеспечение комфортности жизни людей, в первую очередь, через сферу обслуживания (торговля, общественное питание, гостиничное хозяйство, страхование и т.д.); 4)управленческий, включающий систему управления на всех иерархических уровнях ТОС; 5)соц, объединяющий совокупность учреждений и организаций соц сферы (соц обеспечение, образование, здравоохранение и т.д.); 6)культурный, включающий очаги и памятники культуры, искусства, архитектуры, истории.

В ТОС виды инфраструктуры: производственная, соц-бытовая, соц-культурная, рекреационная, экол, рыночная, институциональная и др.

Развитие ТОС происходит в ОПС. Для сохранения экол равновесия широко используются методы эк регулирования функц-я хоз объектов и формирования экол инфраструктуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]