Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

39. Территориальная организация общества. Понятие территориальной общественной системы. Понятие территориальной общности в экономической, социальной и политической географии.

Территориальная организация общества характеризуется двумя свойствами. П е р в о е свойство проявляется в наличии общих черт жизнедеятельности для населения всего мира. Причем жизнедеятельность людей протекает в единой планетарной системе – ойкумене. Абсолютизация именно этого свойства начала XXI в. в жизни общества дало основание говорить о процессе глобализации.

В т о р о е свойство территориальной организации общества выражается в ее прерывности и дифференцированности в социально–географическом пространстве–времени. Это обусловлено пространственными различиями в природе, способах хозяйствования, национальной культуре, языке, труде, быте, отдыхе, навыках, традициях населения.

Территориальная организация общества как поступательный процесс – это совокупность формирования и становления структурно упорядоченных форм (стран, регионов, местностей, поселений), а также их отдельных сфер, компонентов и элементов, совершенствование связей и отношений между ними. Территориальная организация общества как явление – это внутренне сбалансированная и функционально взаимосвязанная, управляемая совокупность территориальных общественных систем разных иерархических уровней.

Каждый вид территориальной организации общества имеет свои особенности. Наиболее ярко они проявляются в территориальной организации населения, хозяйства, природопользования и в инфраструктуре.

Территориальная организация жизнедеятельности людей осуществляется под влиянием множества условий, предпосылок и факторов. Вся совокупность условий и факторов различается по пространственным масштабам воздействия. Уровней масштабирования можно выделить три:

1) глобальный, оказывающий определяющее воздействие на территориальную организацию общества в целом (тенденция к глобализму; природная зональность, устойчивое развитие экономики с учетом экологического равновесия; переход к новому этапу эволюции цивилизации и постиндустриальному развитию и пр.);

2) регионально–страновой (политический строй; формы правления, административно–территориального устройства и регулирования; физико–географические условия и природные ресурсы; национально–этнический, конфессиональный и половозрастной состав населения; отраслевая и территориальная структура экономики, геодемографическая и социальная ситуация и т. д.);

3) локальный (местные условия и ресурсы, экономико–географическое положение, административно–территориальное устройство, численность и состав населения, инфраструктурное обустройство, инвестиционный климат, региональный имидж и пр.).

ТОС – это форма территориальной организации общества, целостное территориальное сочетание элементов природного, технического, экономического, социального, духовного, политического характера, формирующееся, функционирующее и развивающееся в ходе непрерывного исторического процесса изменения производительных сил и общественных отношений.

ТОС – это организационная форма, посредством которой осуществляется деятельность людей в пределах определенной территории, механизм, созданный людьми для реализации общественных отношений путем социального взаимодействия, обмена деятельностью как между отдельными индивидами, так и между социальными группами, занимающими определенные места в общественной структуре

Под ТОС понимаются пространственные сочетания всех компонентов и сфер жизнедеятельности населения. Территориальные общественные системы выступают в качестве пространственно–временных форм организации ойкумены, тесно взаимодействующих с окружающей средой, смежными системами и системами более высокого иерархического уровня. (Шарыгин)

Территориальная общность (социум) – это совокупность людей, объединяемая множеством экономических, социальных, бытовых, духовных, политических и других связей, характеризующаяся единством отношений и общностью территории. Единство отношений возникает в результате пространственно–временного сочетания объективных условий и характера жизнедеятельности. В основе формирования и функционирования социума лежат социальные связи и отношения. Общности могут возникать в отдельных поселениях (городах, поселках, селах и пр.) и на более обширных пространствах регионов, территорий, стран.

Под территориальной политической системой понимается пространственное сочетание политических институтов, их внешней и внутренней деятельности в тесном взаимодействии с природными, хозяйственными и демографическими компонентами. Наиболее типологически устойчивой является государственная политическая система, функционирующая в границах отдельной страны и являющаяся основным звеном единого геополитического пространства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]