Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

37. Проблемы формирования и развития тпк в современных условиях.

ТПК, его прообразом был тер-й произв-ый комбинат. Представление о комбинате заложено Комиссией ГОЭЛРО и Госпланом. Над этим работали Г.М. Кржижановский, И.Г. Александров, Л.Л. Никитин и др. Комбинаты имели разные территориальные параметры: локальные, районные и межрайонные. Примером локального был Днепровский, спроек-ный И.Г. Александровым; районного – Прибайкальский (детище «Ангарского бюро»); межрайонного – Урало-Кузнецкий. Впоследствии территориальные сочетания получили название комплекса. Учение о ТПК было заложено отечественным ученым Н.Н. Колосовским. ТПК-взаимосвязанное тер-ое сочетание предпр и производств, при котором достигается опр эк эффект за счет удачного подбора предпр в соответствии с прир и эк условиями региона, с его транспортным и ЭГП. Идеи развивали: А.Т. Агафонов, М.К, Т.М. Калашникова, Ю.Г. Саушкин, А.И. Чистобаев, А.Т. Хрущев и др.

Ядро- системы производство, функционирующее на базе природных, трудовых и инфраструктурных (главным образом транспортных) ресурсов. Цель повышение экон. эффект, образуемой за счет территориальной групп-ки и комплексирования. Эффек-ть достигается за счет:- экономии земельных площадей;- локализации обсл-щих производств;- концентрации транспортно-складского хоз-ва, инж сооруж. и ком-каций;- организации энергет. сети и строит. базы;- повышения конкуренции выпускаемой продукции;- рац исп-я п/р и трудорес. потенциалов. Помимо комплексного исп-я ест ресурсов в них форм-ся ЭПЦ (сущность ЭПЦ заключается в постадийной организации предприятий, включающей весь процесс производства от добычи сырья (производства энергии) вплоть до получения конечной продукции) и холдинги вз-ных произ-х процессов, что позволяет использовать конвейерный принцип и сокращает транспортные расходы и повышает рентабельность.

Наряду с ЭПЦ была предложена конструкция МОК (взаимосв-ое сочетание пред-ий смежных отраслей, объединенное общей целью развития и взаимооб-ое сопряженным функц-ием). Главным комплексообр-м началом является выпуск конечной прод).

Что сейчас? Стратегическая цель реформ в России –переход к посиндустр. об-ву с высоким уровнем и качеством жизни нас-ния. Но на практике она заменяется тактическими целями, вытекающими из интересов монопольных корпораций и др. Неопределенность идеологии страны, снижение роли государства в регулировании с-эк процессов, сдерживают ход реформ и снижают их эффективность, порождают проблемы.

Для этого прибегли к зарубежному опыту, в частности к терр. произ. кластерам. Кластер (по М. Портеру, 2000) – это группа географически соседствующих компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере и хар-ся общностью деятельности, и взаимод-тью др друга. Эта модель ассоциируется с ТПК и ЭПЦ.

Распад СССР, перестройка обществ отношений, реформирование экономики привели к разрушению хоз. связей, спаду производства, банкротству и закрытию отдельных предприятий. Разорванные звенья ЭПЦ, стали не конкур-способными с предприятиями ЭПЦ других стран. Отсутствие государственного заказа, ликвидация предприятий верхних звеньев циклов привели к переориентации нижних (ресурсных) звеньев на переработку сырья в других странах. Либерализация и «сумбурная» приватизация хоз. объектов привели к разрушению многих районных и локальных ТПК. В результате проводимых реформ появились депрессивные территории, возросла асимметрия в уровнях с-э функционирования регионов.

Проблемы. Интенсив путь разв-ия эк-ки гос-в и регионов и функц-ие ТПК - тесно взаимосвязанные и взаимообусл-ые пр-сы, от глубины сочетания которых в значит мере зависят темпы роста выпуска продукции и повыш-ия уровня нас-я. Во многих ТПК обостряется эколог проблема. Противоречия между пр-вом и потреблением, обусловленные приоритетом человека, повышением соц ориентации эк-ки. Острая проблема – совершен-ние производ спец-ции и оптимизация внутр и внеш хоз связей. Проблема рац исп-ия тер-рии. Проблема исп-ия с/х земель, удаленных от крупных городов. Важная задача функц-ния ТПК - активизация малых и средних городов, ПГТ. В новых ТПК (восток страны) проблема обеспечения пр-ва квалиф труд рес-сами. Формир-ие постоянного нас-я д осущ-ся параллельно с решением задач развития сибир городов, сохранения культуры коренного нас-я, создание специфических систем расселения (вахтовые поселки), рациональной орг-цией соц инфрастр-ры. В более далекой перспективе наряду с этими програмно-целевыми комплексами появится система новых ТПК, которая позволит поднять уровень жизни нас-ия и внесет новый импульс в пр-сы возрождения С-Э развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]