Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS111.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
690.69 Кб
Скачать

26. Ес: история формирования, проблемы, перспективы.

ЕС объединяет 27 евр г-в с целью обеспечения мира и процветания своих граждан на основе все более тесного взаимодействия в рамках союза.

ЕС-международное образование, сочетающее признаки международной орг-и и гос-ва, однако формально он не является ни тем, ни другим. Союз является субъектом международного публичного права, имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль.

Главным новшеством, связанным с созданием ЕС, по сравнению с другими международными образованиями, является то, что члены Союза отказались от определённой части национального суверенитета ради создания политического объединения с единой структурой.

История развития:

Идеи объединенной Европы выдвигались на протяжении всей истории Европы, однако с особой силой зазвучали после Второй мировой войны.

Предпосылкой создания ЕС послужило образование в 1951г. шестью странами (ФРГ, Италия, Франция, БеНиЛюкс) Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) (вступил в силу с июля 1952 года). ЕOУС ставило своей целью создание общего рынка для модернизации и повышения эффективности производства в угольной и металлургических областях, а также улучшения условий труда и решения проблем занятости в этих отраслях экономики.

С целью дальнейшего углубления интеграции этими же шестью странами в 1957г. были созданы Евр Экономическое Сообщество (единый рынок) и Евр сообщество по атомной энергетике (Евратом).

Хронология развития Союза:

1 января 1958 г. – договоры о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и Евратоме вступают в действие. Январь 1973 г. – вступление Дании, Ирландии и Соединенного Королевства. Январь 1981 г. – вступление Греции. Январь 1986 г. – вступление Испании и Португалии. Январь 1995 г. – Австрия, Финляндия и Швеция. 1 мая 2004 г. – Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр, Мальта стали членам Евросоюза. 1 января 2007 г. –Болгария и Румыния.

Для вступления в Союз страна-кандидат должна соответствовать определенным трабованиям (Копенгагенские критерии) Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства. Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Основные события в истории углубления интеграции ЕС

1)1985 — подписание Шенгенского соглашения (единая виза, в настоящее время в подписано 30 гос-ми, фактически действует в 25).

2)1992 — подписан Маастрихтский договор, который официально провозгласил создание на основе Европейского Экономического Сообщества Европейского союза.

3)1999 — введение единой европейской валюты — евро (в наличном обращении с 2002). В настоящее время в зону евро входят 16 государств.

4)2004 — написание Конституции ЕС (в силу не вступила).

5)1 декабря 2009 — вступление в силу Лиссабонского договора, согласно которому Евросоюз становится правосубъектным.

Перспективы: Следующими наиболее возможными кандидатами на вступление в ЕС являются Хорватия и Македония. С этими странами Союз имеет Договор об ассоциированном членстве, что практически гарантирует им вступление (но непонятно, когда). Такой же договор имеется с Черногорией и с рядом других стран. Активно пытается вступить в ЕС Турция, но пока эти попытки безуспешны (в качестве альтернативы им предложили вступить в Средиземноморский Союз).

Проблемы: 1) расширение 2004 и 2007г. поставило перед ЕС ряд существенных проблем: несмотря на то, что подготовка к вступлению новых членов велась более 10 л, новички сильно отстают от «старых». Увеличив население союза на треть, новые члены добавили к его ВВП только 5%; средний уровень ВВП сократился почти на 13%. Стр-ра экономики, квалификация совокупного производителя и стр-ра его занятости у новых стран-членов также существенно отличается от характеристик наиболее развитых гос-в и тер-й старого ЕС. Предполагается, что в долгосрочной перспективе выгоды значительно превысят затраты, однако сейчас требуется активное проведение РП, напр-ой на сглаживание контрастов (все это осложняется кризисом).

2) ряд евр гос-в не входят в состав ЕС. Напр, дважды на референдуме население Норвегии голосовало против вступления в ЕС (причин много, н-р, с\х политика ЕС значительно уступает той, что проводится в н.в. в Норв., то же самое хар-но и для слабозаселенных тер-й). Великобр, Швеция и Дания согласились вступить в ЕС только после того, как им пообещали сохранить их валюту (т.к. фунт стерлингов стоит дороже евро, им невыгодно переходить на него).

3) по мере расширения ЕС становится все сложнее принимать управленческие решения, т.к. между странами нет единого мнения по многим вопросам. Например, так и не смогли принять Евр.Конституцию (д.б. единогласное принятие, против были старые члены ЕС: Фр, Нидерланды).

4) кризис значительно сказался на ЕС, в н.в выявились и обострились проблемы, которым в докризисное время не придавалось должного внимания. Н-р, ситуация с Латвией (страна-банкрот), Грецией (бюджетный кризис - в 2009г. дефицит бюдж. в 12,7% ВВП и долгом в 300 млрд евро).

* Если спросят: РФ вступать не собирается, Путин сказал: «Если они уж очень сильно позовут, то мы еще подумаем…». Однако, прецедент был (вроде в 1997г., но тогда Р. не вступила из-за событий в Чечне.

РП в н.в. реализуется по трем направлениям: 1)оказание помощи странам и регионам, совокупный ВВП которых составляет менее 75% от среднего по Союзу; 2)оказание помощи слабозаселенным регионам; 3)единая с\х политика.

С 1 ян 2010 года Испания стала гос-ом-председателем в Совете ЕС, приняв эстафету председательства от Швеции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]