Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laboratornye_raboty_po_NTTM.docx
Скачиваний:
344
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
37.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

Кафедра Наземных транспортно-технологических машин

Методические указания

по выполнению лабораторных работ

по разделу «Техническое обслуживание НТТМ»

курса «Эксплуатация НТТМ»

(Лабораторный практикум)

для студентов специальностей 190205 - подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, 270113 - механизация и автоматизация строительства, 151600 - прикладная механика по дисциплинам «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин», «Сервис и техническая эксплуатация средств механизации» и «Основы технической эксплуатации машин».

Санкт-Петербург

2013

УДК 629.1

Рецензент: Глазков В.Ф. - кандидат технических наук, доцент кафедры «Технической эксплуатации транспортных средств» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Методические указания по выполнению лабораторных работ по разделу «Техническое обслуживание НТТМ» курса «Эксплуатация НТТМ». (Лабораторный практикум) В.Н. Добромиров, С.Н. Доценко; Н.В. Подопригора, СПбГАСУ. - СПб.,2013- 65 с.

Допущено УМК СПбГАСУ в качестве учебного пособия для студентов вуза, обучающихся по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «Механизация и автоматизация строительства», «Прикладная механика».

Табл....; Ил... .

ISBN 978-5-9676-0306-8

© В.Н. Добромиров

С.Н. Доценко

Н.В. Подопригора

Введение

Настоящий лабораторный практикум содержит методические рекомендации для проведения шести лабораторных работ по разделу «Техническое обслуживание НТТМ» курса «Эксплуатация НТТМ». Он предназначен для студентов специальностей 190205 – «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и 270113 – «Механизация и автоматизация строительства», 151600 – «Прикладная механика» по дисциплинам «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин», «Сервис и техническая эксплуатация средств механизации».

Практические и исследовательские действия студентов при выполнения лабораторных работ направлены на формирование следующих компетенций:

- выполнение технологических операций по техническому обслуживанию механизмов и систем НТТМ;

- проведение расчетно-экспериментальных работ по анализу характеристик механических объектов.

В методических указаниях к каждой лабораторной работе представлены общие теоретические сведения, содержащие краткое описание конструкции обслуживаемых агрегатов, механизмов и систем, порядок выполнения операций по техническому обслуживанию, методика проведения контрольно-диагностических работ и меры охраны труда на учебных местах.

Выполнению лабораторной работы должна предшествовать самостоятельная подготовка, в ходе которой студенты изучают область использования и основные характеристики паркового и диагностического оборудования.

Перед началом лабораторного практикума студенты получают вводный инструктаж по охране труда и расписываются в журнале.

При выполнении лабораторных работ студенты должны строго соблюдать дисциплину и правила охраны труда.

По завершению работы, студенты должны быть готовы ответить на контрольные вопросы, представленные в данных методических указаниях.

При оформлении отчета студенты заполняют формализованный журнал лабораторных работ (приложение А), описывают ход работы, строят графики результатов измерений и приводят их краткое объяснение. Схемы и графики следует вычерчивать карандашом, применяя чертежные инструменты. Все элементы схем должны быть выполнены в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

По окончании работы студенты представляют отчёт о ее выполнении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]