Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lection 1.Финансы 11 лекций..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Лекция 1. Основные положения фм

1.1. Основные определения и сферы ФМ

1.2. Факторы влияния на принятие решений менеджера и функции ФМ

1.3. Основные этапы развития финансового менеджмента

1.1. Основные определения и сферы ФМ

Финансовый менеджер играет важную роль в динамичном развитии современного предприятия компании. Сегодня, всё большее значение приобретают вопросы стратегического управления компанией и управления активами с учетом широкого круга факторов воздействия со стороны внешней среды.

Фин. менеджментдействия по приобретению, финансированию и управлению активами, направленные на реализацию определенной цели. Все решения в области финансового менеджмента относятся к трем основным сферам: инвестиции, финансирование и управление активами (табл. 1.1).

Инвестиционные решения – самые важные из трех основных сфер с точки зрения создания и роста стоимости компании. Финансовый менеджер обязан регулировать общий размер активов, их структуру и сроки их ликвидации.

Решения о финансировании. Здесь менеджеру необходимо задуматься о структуре правой стороны балансового отчета. Необходимо решать вопросы определения источников финансирования, их структуре, методах привлечения средств для финансирования деятельности компании.

Управление активами предполагает поиск методов эффективного воздействия на них, т.к. различные активы предполагают различную степень ответственности.

Таблица 1.1

Характеристика элементов системы управленческих решений

Элементы

управления

Сфера управленческих решений

Инвестиционные решения

Решения

о финансировании

Управление

активами

Объекты

Основные фонды и нематериальные

активы фирмы

Краткосрочные и долгосрочные пассивы фирмы

Оборотные

активы фирмы

Горизонт

планирования

Долгосрочный,

стратегический

Среднесрочный,

Краткосрочный

Краткосрочный,

Оперативный

Факторы

Влияния

Общая экон. ситуация, уровень инфляции, фискальная, финансово-кредитная

политика государства

Сроки, условия финансирования, ставки заимствования, структура капитала компании

Уровень ликвидности предприятия, политика управления кредиторской и дебиторской задолженностью и др.

Сфера

Влияния

Инвестиционная

Финансовая

Операционная

Степень влияния

Определяет положение предприятия в стратегической перспективе

Определяет степень зависимости от кредиторов и инвесторов

Определяет положение предприятия в текущий момент времени

Эффективность управленческих решений можно оценить только при наличии определенной цели компании.

Степень достижения цели позволяет судить о том, насколько правильно выбраны те или иные методы руководства активами компании. Руководство фирмы может ставить перед собой различные цели, предполагающие совершенно различные методы их достижения.

Среди целей компании выделяют следующие:

- максимизация прибыли;

- максимизация стоимости компании;

- максимизация рыночной доли компании.

Каждая из указанных целей имеет свои достоинства и недостатки, так как в любой компании есть различные группы с разными интересами, зачастую противоречивыми. Например, одной из проблем является проблема доверенных лиц. Это связано с разделением прав собственности между владельцами компании и менеджерами. Руководство корпорации – это доверенные лица, действующие в интересах владельцев компании. Теория представительства говорит о том, что доверенные лица будут принимать оптимальные решения с точки зрения владельцев компании только при наличии определенного стимула и контроля за их деятельностью.

Доверенные лица – лица, уполномоченные другими лицами действовать от его имени.

Теория представительства – наука, изучающая поведение доверителей и доверенных лиц. Заинтересованные лица – все, кто заинтересован в бизнесе компании (акционеры, кредиторы, клиенты, служащие, поставщики и местные общины). В принципе, считается, что цель компании – максимизация благосостояния владельцев.

В стремлении достичь своих целей компания применяет разные методы ведения бизнеса, учитывая условия внешней и внутренней среды. Принято выделять правовую, налоговую и финансовую среды бизнеса.

Правовая среда бизнеса определяет организационно-правовую форму ведения бизнеса, от выбора которой зависит степень риска владельцев компании, возможность привлечения заемных средств, делегирование ответственности за возможность провала другим лицам.

Так, участники полного товарищества в случае банкротства предприятия отвечают всем своим имуществом, участники же общества с ограниченной ответственностью отвечают по своим обязательствам в пределах вложенного капитала. В свою очередь, кредитору удобнее занимать деньги полному товариществу, так как риск не возврата денег является меньшим, что оказывает влияние на масштабы деятельности фирмы. Среди других форм организации бизнеса выделяют: ГУП, ООО, ОАО, ТО, Артель, Потребительский кооператив и т.д.

Налоговая среда бизнеса определяет степень давления со стоны фискальных органов государства. Регулируя виды налогов, их ставки, возможные льготы, методы их исчисления, государство определяет условия работы отдельных фирм, степень их деловой активности и динамику, объемы налоговых поступлений. В свою очередь, финансовый менеджер должен уметь оценивать влияние возможных изменений налоговой политики государства на показатели деятельности предприятия, уметь легальным путем снижать налоговое бремя и обоснованно использовать налоговые льготы.

Финансовая среда бизнеса определяет деловую конъюнктуру рынка, условия взаимодействия отдельных участников рынка, распределение возможных доходов и потерь отдельных участников. Финансовая – финансовые рынки – все институты и операции, задача которых заключается в том, чтобы свести вместе покупателей и продавцов финансовых рынков.

Проблема заключается в необходимости рационального распределения коммерческого и народнохозяйственного эффекта между отдельными участниками рынка. В условиях Российской Федерации зачастую получается, что вкладывают деньги одни субъекты, а получают доходы другие.

Так, нынешнее благосостояние нефтяных компаний и их владельцев обеспечено огромными вложениями государственных средств в разработку месторождений, при этом доход от их эксплуатации оказался сосредоточен в руках отдельных лиц. Ярким примером эффективного взаимодействия может служить постройка трассы «Формула-1» в Стамбуле. В качестве инвестора выступила торговая палата, членами которой являются все хозяйствующие субъекты города. Доход от эксплуатации трассы получают не только от продажи билетов, но и от притока иностранных туристов, оставляющих деньги в гостиницах, лавках, музеях и т.д. Краткая характеристика среды бизнеса приведена в таблице 1.2.

В зависимости от целей и задач фирмы различается вектор их вложений (в корпоративные облигации, акции или казначейские бумаги). Распределение денежных средств в экономике проводится на основе ожидаемой доходности. При равном уровне риска право на использование денежных средств получают те, кто предложил наибольшую цену. На распределение денежных средств влияет также уровень риска. Проблема рентабельность – ликвидность. Ценные бумаги отличаются по таким характеристикам, как риск дефолта, степень ликвидности, сроки погашения, особенности налогообложения.

Таблица 1.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]