Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lection 3.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Лекция 3. Методы расчета платы за заемные финансовые ресурсы

3.1. Факторы стоимости кредитных финансовых ресурсов.

3.2. Метод Инвуда (возврат инвестиций по фонду возмещения).

3.3. Метод Ринга (прямолинейный возврат кредита)

3.4. Метод Хоскольда (возврат по фонду возмещения и безрисковой ставке)

3.1. Факторы стоимости кредитных финансовых ресурсов.

Среди заемных источников финансирования предприятия главную роль играют кредиты банков. Привлечение кредитов банка зачастую рассматривается как лучший метод внешнего финансирования инвестиций, если предприятие не может удовлетво-рить свои потребности за счет собственных средств и эмиссии ценных бумаг.

Кредитование предприятия предполагает наличие взаимосвязи между фактической окупаемостью вложений и возвратом кредита в сроки, определенные договором. Кредит позволяет сразу начать осуществление инвестиционного проекта, так как, по существу, означает перенос оплаты основной суммы долга на определен-ный срок. Источником возврата инвестиционных кредитов и уплаты процентов по ним должна выступать дополнительная прибыль от кредитуемого мероприятия.

Основой кредитных отношений банка с заемщиками при выдаче банковских ссуд является кредитный договор, который регламентирует конкретные условия и порядок предоставления кредита. Как правило, оформление инвестиционных креди-тов сопровождается предоставлением технико-экономического обоснования или бизнес-плана. В состав элементов кредитного договора входят следующие группы:

- права и ответственность сторон;

- срок и размер кредита;

- вид обеспечения кредита;

- порядок погашения кредита;

- процентная ставка.

Количественные границы кредита определяется, с одной стороны, заинтересованностью заемщика в использовании кредита, а с другой – наличием возможности у заемщика погасить ссуду и проценты по ней в обусловленные сроки. Процентные ставки по долгосрочным кредитам могут быть фиксированными и плавающими. Фиксированная ставка остается неизменной в течение всего периода ссуды, а плавающая периодически пересматривается в зависимости от условий рынка, изменения официального индекса инфляции и других обстоятельств. Как правило, по мелким ссудам процентная ставка устанавливается на весь срок договора, по крупным ссудам применяется плавающая ставка процента.

На величину процентной ставки по долгосрочным кредитам влияет целый ряд факторов, представленных на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Факторы, оказывающие влияние на стоимость кредитных ресурсов

Формы предоставления инвестиционного кредита могут быть различными. Наиболее часто используются: срочные ссуды и возобновляемые ссуды, конвертируемые в срочные, кредитные линии. Срочные ссуды представляют собой ссуды, выдаваемые под определенную целевую потребность в средствах на конкретный срок. Возобновляемые ссуды, конвертируемые в срочные, предполагают систематическое предоставление и погашение кредита в рамках определенного лимита и периода времени (2-3 года) с последующим переоформлением в срочные ссуды.

Кредитная линия открывается, как правило, надежным заемщикам. При выдаче кредита путем открытия кредитной линии заемщик получает право в течение срока ее действия пользоваться предоставленными банком средствами в рамках установленного лимита. Кредитная линия может быть невозобновляемой или возобновляемой, при оформлении инвестиционного кредита часто используется целевая кредитная линия, предполагающая предоставление средств на реализацию определенного проекта. Важным условием выдачи кредита является его обеспечение. Основными видами обеспечения, применяемыми в банковской практике, выступают: залог, поручительство, гарантия, страхование кредитного риска. Особое место среди залоговых форм финансирования занимают долгосрочные ссуды, выдаваемые под залог недвижимости – ипотечный кредит.

Первоначально в большинстве стран широкое распространение получили типовые самоамортизирующиеся договоры, предусматривающие только равновеликие периодические выплаты предприятия или постоянные потоки доходов инвесторов.

В настоящее время выделяют три метода расчета кредитных договоров:

  • метод Инвуда;

  • метод Ринга;

  • метод Хоскольда (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]