Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_33_33_33_33.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
867.71 Кб
Скачать

1. Производство и его основные факторы. Производственная функция. Закон убывающей отдачи факторов производства.

Производство- это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей. Роль производства заключается в том, что оно создает самое основное, элементарное условие существования человека. Характер общественного строя, политические и правовые институты прямо или косвенно зависят от характера отношений, сложившихся в производстве материальных благ.

Современное производство включает в себя производство материальных и нематериальных благ. Соответственно различают материальное и нематериальное производство.

Общественное производство значит, что современное производство осуществляется не отдельными людьми, а в сфере разделения труда.

Результатом общественного производства являются общественные богатства. Традиционное понимание общественного богатства определяет его как совокупность материальных благ, созданных в обществе. А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс отводили материальному производству решающую роль в создании общественного богатства. Современные экономисты критикуют такое понимание. Общественное богатство следует рассматривать в контексте с эффективностью производства. А конечная эффективность производства заключается в удовлетворении потребностей.

Факторы производства: труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность.

Труд- расходование человеком физической, интеллектуальной, духовной энергии. Каждый человек обладает рабочей силой. Труд представляет собой потребление рабочей силы. В любом обществе существует принуждение к труду. Экономическое принуждение связано с категорией наемного труда. Для возникновения наемного труда необходимы 2 условия: обладание личной свободой и отсутствие собственности на средства производства. В этих условиях человек вынужден наниматься. Главный мотив труда - материальное вознаграждение.Элементы труда: 1. сам труд, как сознательная деятельность. 2. предметы труда - то на что человек воздействует. 3. средства труда - то, чем воздействует.

Предметы труда и средства труда образуют средства производства. Совокупность средств производства и рабочей силы образуют производственные силы. Что в свою очередь вместе с производственными отношениями образует способ производства.

Землявыступает как географический фактор, то есть это пространство, на котором живет человек; и производственный фактор. Земля является главным предметом и средством труда.

Капитал- созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Предпринимательская деятельностьрассматривается как специфический фактор производства, сводящий воедино все другие факторы и обеспечивающий их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации производства. Это особый вид человеческого капитала. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

Предприниматель- неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Понятие "предприниматель" часто ассоциируется с понятием "собственник".Предприниматель выступает как посредник, комбинирующий по своему усмотрению факторы производства.

Объединение в одном лице собственника и предпринимателя стало разрушаться с появлением кредита и наиболее рельефно обнаруживаться с развитием акционерных обществ. В условиях корпоративной экономики собственность как юридический фактор утрачивает свои распорядительные функции. Роль собственности становится все более пассивной. Собственник владеет лишь клочком бумаги. Ответственность за результаты деятельности несет менеджер. Им движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход. Поэтому процесс производства представляет собой взаимодействие факторов. Математически эта зависимость выражается формулой: у =f(а ,а,...а), где у - количество произведенной продукции, f - функция, а, а,... а - факторы производства.

Количество выпускаемой продукции зависит от примененных для ее производства факторов и их комбинации между собой. Производственная функция - это техническое соотношение, отражающее взаимосвязь между совокупными затратами факторов производства и максимальным выпуском продукции.

Производственная функция– это зависимость между набором факторов производства и максимально возможным объемом продукта, производимым с помощью данного набора факторов.

Производственная функция всегда конкретна, т.е. предназначается для данной технологии. Новая технология – новая производительная функция.

С помощью производственной функции определяется минимальное количество затрат, необходимых для производства данного объема продукта.

Производственные функции, независимо от того, какой вид производства ими выражается, обладают следующими общими свойствами:

1) Увеличение объема производства за счет роста затрат только по одному ресурсу имеет предел (нельзя нанимать много рабочих в одно помещение – не у всех будут места).

2) Факторы производства могут быть взаимодополняемы (рабочие и инструменты) и взаимозаменяемы (автоматизация производства).

В наиболее общем виде производственная функция выглядит следующим образом:

, где  - объем выпуска; K- капитал (оборудование); М- сырье, материалы; Т – технология; N – предпринимательские способности.

Наиболее простой является двухфакторная модель производственной функции Кобба – Дугласа, с помощью которой раскрывается взаимосвязь труда (L) и капитала (К). Эти факторы взаимозаменяемы и взаимодополняемы, где А – производственный коэффициент, показывающий пропорциональность всех функций и изменяется при изменении базовой технологии (через 30-40 лет);

K, L- капитал и труд;

  • -коэффициенты эластичности объема производства по затратам капитала и труда.

Если = 0,25, то рост затрат капитала на 1% увеличивает объем производства на 0,25%.

На основе анализа коэффициентов эластичности в производственной функции Кобба - Дугласа можно выделить: 1)     пропорционально возрастающую производственную функцию, когда(). 2)     непропорционально – возрастающую); 3)     убывающую.

Рассмотрим короткий период деятельности фирмы, в котором из двух факторов переменным является труд. В такой ситуации фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов.

В краткосрочном периоде действует закон убывающей предельной производительности.

Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном временном интервале, когда один производственный фактор остается неизменным. Действие закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства,если в производственном процессе будут применены новейшие изобретения и другие технические усовершенствования, то рост объема выпуска может быть достигнут при использовании тех же самых производственных факторов. То есть технический прогресс может изменить границы действия закона.

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по закону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, то есть к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной) и объем выпуска сократится.

Предельная производительность труда(предельный продукт труда –MPL) – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда

, т.е. прирост производительности к совокупному продукту (TPL)

. Аналогично определяется предельный продукт капитала MPK. Основываясь на законе убывающей производительности, проанализируем взаимосвязь общего (TPL), среднего (АPL) и предельного продуктов (MPL).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]