Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
685
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.3. Ориентировочное распределение времени выполнения отдельных видов работ

В настоящее, время в соответствии с Приказом Мини­стерства образования и науки РФ от 01.03.2004 за № 945 (VIII раздел, п. 8.1.)1 нагрузка педагога-психолога в обра­зовательных учреждениях составляет 36 часов в неделю [еж. также 75]. Из них на различные виды работ непосредствен­но с детьми, с другими участниками образовательного про­цесса педагогу-психологу отводится 18 часов в неделю, а остальное время (другие 18 часов в неделю) отводится на другие виды работ, которые могут проводиться без участ­ников образовательного процесса (анализ и обработка ре­зультатов диагностики, подготовка к проведению коррекционно-развивающих программ, диагностических процедур, подготовка к семинарам и другой просветительской рабо­те, повышение профессиональной квалификации, в том числе участие в методических объединениях, совещаниях, заполнение аналитической и отчетной документации и т.п.). Причем, как указано в Приказе, «...выполнение указан-

Таким образом, продолжительность непосредственной ра­боты психолога образования со всеми участниками образова­тельного процесса составляет около 80 астрономических часов в месяц (с учетом дополнительных к 4 неделям — 2-3 дней в месяц). Именно этот объем времени и должен быть учтен при определении месячной (недельной, четвертной, семестро­вой и т.п.) количественной нагрузки психолога по отдельным видам работ.

В соответствии с этим показателем планируются и зат­раты времени на выполнение отдельных видов работ. Эти затраты являются одним из важнейших факторов организа­ции деятельности психолога, косвенно отражая его профес­сионализм и опыт. Исходя из временных затрат на отдель­ные виды работ можно оценить и соответствующий усреднен­ный объем всей деятельности психолога за различные периоды (неделя, месяц, четверть, полугодие). При расчете возможно­го объема деятельности следует исходить из следующих сооб­ражений:

1. Объем выполнения отдельных видов работ планируется исходя из перспективного и текущего планирования. Напри­мер, в сентябре, когда в основном проводятся диагностичес­кие работы и, возможно, методические семинары, большая часть объема произведенных работ будет состоять из затрат времени исключительно на диагностику (входную, скринин-говую, наблюдение на уроках, углубленную, первичную, по запросам и т.п.). В этой ситуации коррекционно-развивающая деятельность и другие виды работ еще не начинаются и, следо­вательно, не учитываются при определении объемных

большая нагрузка приходится на проведение консилиумов, оценку отдельных этапов коррекционной деятельности, под­ведение промежуточных итогов. Значительно снижается объем диагностической деятельности и увеличивается количество консилиумных обсуждений, методических совещаний, кон­сультационной деятельности.

2. Объемные показатели не могут быть однозначно заданы даже в усредненном виде, а исходят в первую очередь из об­щего времени, отведенного нормативными документами Ми­нистерства образования на непосредственную деятельность психолога с детьми, родителями, другими субъектами обра­зовательного процесса и ориентировочных нормативов вре­мени выполнения отдельных видов работ с различными кате­гориями детей (см. Приложение 2).

3. При планировании временных затрат следует исходить из:

• общих принципов планирования временных затрат [78];

• временных затрат на конкретные виды деятельности, которые, в свою очередь, всецело зависят от того, с какими категория­ми субъектов образовательного процесса работает психолог, от особенностей организации образовательной среды в целом (например, от продолжительности урока, сложности коррекци-онного занятия, требующего специальных дидактических раз­работок и т.п.).

Первые нормативы выполнения отдельных видов работ были разработаны в лаборатории И.В. Дубровиной [36]. Они были ориентированы на особенности деятельности психо­лога общеобразовательной школы (то есть на работу с ус­ловно нормативными детьми) и без учета возраста ребенка (подростка).

В 2001 году в соответствии с программой Министерства об­разования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образо­вания» при участии авторов пособия был реализован проект «Организация и содержание деятельности педагога-психолога (специального психолога) службы практической психологии в структуре психолого-медико-педагогического сопровождения детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи».

Одной из важных составляющих программы была разра­ботка примерных нормативов времени деятельности педагога- психолога (специального психолога) по отдельным видам ра­бот в составе специальных классов и специальных (коррекционных) учреждений различного вида. Подобные нормативы были определены для различных возрастных категорий детей с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, тоталь­ного недоразвития познавательной деятельности, тяжелыми нарушениями речи, в том числе трудностями обучения, вы­нуждающими обучать детей в классах и школах VII вида. По­лученные ориентировочные нормативы для указанных катего­рий детей косвенно отражены в разделах, посвященных раз­личным видам деятельности педагога-психолога в системе специального образования и приведены в Приложении 2.

Следует отметить, что большая часть работ психолога в по­добных образовательных учреждениях требует значительно большей продолжительности в связи с особенностями обучаю­щихся там детей. Кроме того, особенности умственной рабо­тоспособности, темпа деятельности, утомляемости и истощаемости детей этих категорий не позволяют интенсифицировать, например, оценку (диагностику) особенностей развития или наполнение коррекционного занятия и провести эти работы в стандартно определяемые сроки. Помимо всего прочего, и объем специализированной помощи, оказываемой психологом детям и подросткам с отклонениями в развитии и трудностями обу­чения, оказывается большим, впрочем, как и количество не­обходимых занятий с ребенком или группой детей в связи с крайне невысокой динамикой их развития. Это заставляет в значительной степени увеличивать и количество «единиц» ди­агностического процесса для проведения полного углубленно­го обследования ребенка, и количество занятий по той или иной коррекционно-развивающей программе по сравнению с теми же показателями для общеобразовательной школы (ДОУ) или даже для классов VII вида. Все это требует не только до­полнительных сил психолога в плане особенностей содержа­ния всех видов работ с детьми и подростками, обучающимися в данном виде школы (дошкольного образовательного учреж­дения компенсирующего вида), но и дополнительного времени для получения тех же результатов. Это накладывает опреде­ленные ограничения на эффективность и результативность дея­тельности психолога специального образования, а также, есте­ственно, отражается на объемных показателях выполненных работ по сравнению с деятельностью психолога общеобразова­тельной школы или массового детского сада.

Выполнение данного проекта показало, что, в соответствии с разработанными нормативами и содержанием деятельности психолога специальных (коррекционных) образовательных учреждений, должна быть пересмотрена и нормативная на­грузка на специалиста, выражающаяся в количестве куриру­емых детей на одну ставку психолога.

До настоящего времени подобная нагрузка не определена никакими юридически подтвержденными нормативно-право­выми документами Министерства образования РФ. В то же время для различных регионов, отдельных городов страны подобная нагрузка колеблется от 500 — до 1200-1500 детей на одну ставку психолога в общеобразовательной школе. Сле­дует иметь в виду, что, пока не существует утвержденных нормативно-правовых документов, касающихся объемных на­грузочных показателей деятельности педагога-психолога, мы можем говорить о таких показателях исключительно в реко­мендательном аспекте.

В рамках реализации программы во всех видах специаль­ных (коррекционных) учреждений всеми исполнителями про­граммы были получены приблизительно одинаковые нагрузоч­ные нормативы. Для максимально эффективной и результа­тивной деятельности педагога-психолога коррекционного школьного образовательного учреждения необходимо, чтобы нагрузка на одного специалиста (на одну ставку) не превыша­ла 60-80 детей (подростков)1. Такой объемный норматив мо­жет быть рекомендован и для деятельности педагога-психоло­га в специализированных классах (классах VII вида) на базе общеобразовательной школы. Только при такой нагрузке пси­холог может уделить достаточно времени и внимания всем нуждающимся в его помощи детям. Поскольку речь идет о коррекционной школе, то совершенно очевидно, что в специ­ализированной помощи могут нуждаться практически все дети (в первую очередь дети начального звена).

Нормативы деятельности психолога с другими участниками образовательного процесса, в том числе с родителями, незначи­тельно отличаются от аналогичных для общеобразовательной школы {см. соответствующие разделы Приложения 2).

Следует отметить, что для эффективной работы психолога в системе специального образования должен быть значительно уве­личен норматив количества консилиумов. Совершенно естествен­но, что большинство детей в специальном образовании нуждают­ся в постоянном сопровождении и, следовательно, каждый из них должен быть не менее двух раз (хотя бы в начале и в конце учебного года) обсужден на междисциплинарном психолого-ме­дико-педагогическом консилиуме. В то же время продолжитель­ность обсуждения одного ребенка на консилиуме не должна пре­вышать временных нормативов, приведенных в Приложении 2.

Естественно, что предлагаемый подход к определению та­ких нормативов времени не в состоянии учесть абсолютно всех возможных видов и форм работ, иногда даже не зависящих от опыта и методических возможностей специалиста. К формам, требующим специального учета, следует отнести компьютер­ные варианты диагностической и коррекционно-развивающей работы, а также компьютерное профориентационное тестиро­вание, некоторые другие формы и виды работ. Подобная дея­тельность психолога лишь косвенно представлена в предла­гаемых временных нормативах и формах работы. Например, деятельность психолога по профориентации подростков с ис­пользованием компьютера может быть отнесена к категории «Групповое обследование детей» (в случае, если такая работа проходит в групповом режиме) или же к категории «Индиви­дуальное консультирование детей».

Очевидно, что разработки подобных организационных ас­пектов деятельности психолога с различными категориями детей и подростков, разработки временных нормативов его деятельности должны продолжаться.