Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
685
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Раздел VII организационно методическая работа

Глава 1. Планирование деятельности психолога

Одной из важных организационных задач Деятельности психолога в образовательном учреждении является планиро­вание работы на год.

Можно говорить, по крайней мере о двух видах планиро­вания деятельности педагогом-психологом специального (коррекционного) образовательного учреждения:

перспективное планирование — на весь учебный год и на отдельные его периоды в соответствии с особенностями данного уч­реждения, требованиями администрации и т.п.;

текущее планирование - на такие периоды, как рабочая неде­ля, месяц; в свою очередь, планирование на рабочую неделю включает и ежедневное планирование.

В целом планирование всего объема работы педагогом-пси­хологом определяется как целями и задачами, так и видом и конкретными запросами данного образовательного учрежде­ния. Следует также отметить, что вся Деятельность педагоги­ческого коллектива коррекционной школы ориентирована в первую очередь на формирование у ребенка таких образова­тельных и трудовых умений и навыков (в соответствии с име­ющимися у него возможностями), которые помогут ему в дальнейшем в социальной адаптации в обществе, в выборе соответ­ствующей его возможностям профессии и успешной трудовой адаптации.

Направления, особенности и объем психологической рабо­ты на весь учебный год должны быть согласованы и утверж­дены как с администрацией образовательного учреждения, так и (что желательно) с руководством психологической служ­бы образования (по методической линии).

Существует, по крайней мере, две формы перспективного планирования: проектное планирование и планирование по направлениям деятельности.

1.1. Перспективное планирование

Перспективное планирование осуществляется, как прави­ло, в начальный период деятельности педагога-психолога: преимущественно в августе — начале сентября.

В основе перспективного планирования — цели и задачи деятельности психолога на ближайший учебный год, кото­рые раскрываются в конкретных видах работы и реализуют­ся в различных формах. Общая схема перспективного плани­рования представляет собой следующую цепочку: цели — со­держание работы — виды работы — адекватные формы и средства реализации. Все это должно быть в той или иной мере отражено в документации по перспективному планиро­ванию.

Возможными источниками целеполагания (целей и задач) в деятельности педагога-психолога могут выступать:

• цели и задачи, вытекающие из учебной программы образова­тельного учреждения на текущий год;

• актуальные проблемы образовательной среды коррекционного учреждения, выявленные с помощью анализа деятельности уч­реждения в предыдущем году.

Желательно в перспективном планировании отразить спо­собы оценки собственной деятельности и критерии ее эффек­тивности.

Основной формой перспективного планирования на настоя­щий момент можно считать планирование по направлениям деятельности. Здесь учитываются непосредственно основные направления деятельности психолога, отраженные в Положении о службе практической психологии. В то же время мы сочли возможным без ущерба для содержательной стороны деятельности специального психолога в соответствии с его практическими задачами и реалиями психологической рабо­ты в специальном образовании несколько переформулировать и обобщить основные направления деятельности, содержащи­еся в Положении, отразив их в перспективном планировании.

Удобными и оправдавшими себя в реальной практике яв­ляются такие конкретные единицы деятельности, как диаг­ностика, развивающие или коррекционные занятия (инди­видуальные или групповые), консультирование родителей, педагогов или проведение групповых просветительских се­минаров, участие в экспертной деятельности, методическая работа, в том числе собственное повышение квалификации. Несомненно, что все эти единицы деятельности специалиста не могут существовать изолированно друг от друга, а долж­ны быть встроены в целенаправленную деятельность психо­лога, образовательного учреждения в целом. В то же время содержательно они являются наиболее адекватными (в том числе, для качественно-количественной регистрации объе­ма производимой психологом работы).

Как мы увидим ниже, именно такая детализация и конк­ретизация деятельности психолога дает возможность оценить и содержание его работы, и общий объем временных затрат (временные затраты по отдельным видам работ). Это, в свою очередь, позволяет определить ориентировочные количествен­ные нагрузочные показатели деятельности психолога. Таким образом, вся деятельность педагога-психолога может быть конкретизирована по предлагаемым нами единицам деятель­ности. К ним относятся:

• диагностическая деятельность;

• консультативная деятельность;

• коррекционно-развивающая работа;

• экспертная работа;

• организационно-методическая деятельность;

• просветительская работа.

Психопрофилактическое направление деятельности пси­холога образования (как одно из направлений деятельности службы практической психологии) может быть составлено из приведенных единиц деятельности. И развивающая, и экспертная работа, впрочем, как и диагностическая (оце­ночная) и консультативная деятельность, могут реализовываться как прогностически-профилактическая работа по предупреждению или предотвращению негативных влия­ний, включаться в сопровождение ребенка с выраженными трудностями в обучении (даже в условиях обучения по про­граммам специального образования) в качестве профилак­тических мер.

Соответствующие разделы планирования и их конкретиза­ция должны быть согласованы с общим планом деятельности учреждения на данный учебный год и утверждены админис­трацией образовательного учреждения. Содержательная сто­рона каждого направления перспективного плана должна быть согласована с соответствующей методической службой в рам­ках деятельности службы практической психологии образо­вания (например, утверждена на методическом объединении практических психологов). В ситуации, когда психологи уч­реждений образования той или иной административной еди­ницы (города, района или округа) административно подчине­ны не тому образовательному учреждению, в котором они работают, а включены в структурное подразделение, напри­мер, ППМС-центра, все планирование их деятельности (в том числе и текущее планирование) должно иметь двойное согла­сование: и с администрацией образовательного учреждения, и с руководителем соответствующего структурного подразде­ления.

Документирование. При планировании по направлени­ям и видам деятельности в соответствующих разделах пла­на необходимо указать (без углубленной детализации), по какому направлению, виду, в каких формах предполагает­ся тот или иной вид деятельности (См. табл. 6).

Следует отметить, что виды и направления работ психолога должны соответствовать стажу, опыту работы, а также исхо­дить из соответствующей профессиональной подготовки, повы­шения квалификации. В первую очередь это должно касаться коррекционно-развивающей, просветительской и организацион­но-методической работы. При согласовании плана работ с мето­дическими структурами службы (руководителем соответствую­щего структурного подразделения службы, методистом метод объ­единения практических психологов, методистом ППМС-центра, специалистом управления образования, курирующим службу специальной психологии и др.) необходимо в какой-то степени детализировать, охарактеризовать и доказать свою компетент­ность в проведении тех или иных предполагаемых направлений деятельности и получить согласие на их проведение.

В том случае, когда мероприятия планируются в обобщен­ном виде, необходимо отметить их начало и окончание (в раз­деле «Сроки проведения»). Например, какому-либо мероприя­тию может соответствовать запись: «Сентябрь — май». В слу­чае планирования отдельных конкретных мероприятий — сроки проведения должны быть указаны более точно.

Дополнительно может быть конкретизирован и характер отчетности, где отражается вид отчетных материалов по данному разделу работы (например, аналитический отчет, при­мерная тематика семинаров, статистический анализ, заклю­чения по результатам обследования, наименование сертифи­ката по повышению квалификации, в том числе наименова­ние учреждения, в котором будет проходить повышение квалификации и т.п.).

В таком разделе, как «Коррекционно-развивающая дея­тельность», должно быть в краткой форме пояснено, какие конкретно организационные формы и виды деятельности пла­нируются психологом в рамках его компетентности, запросов учреждения и собственных интересов. Например: «Индиви­дуальная коррекционная работа с детьми с особенностями аффективно-эмоциональной сферы», «Формирование произ­вольного компонента деятельности у детей с парциальной несформированностью (по результатам скринингового на­блюдения)» и т.п. Аналогичным образом в разделе «Сроки проведения» отмечаются приблизительные сроки проведения соответствующих развивающих или коррекционных мероп­риятий, если возможно — периоды реализации тех или иных коррекционно-развивающих программ, тренингов. В Примечании может быть указано, например, примерное количество детей, участвующих в соответствующей программе, тренин­ге, необходимое для проведения помещение и т.п.

При планировании «Экспертных работ» следует уделить внимание соотношению плановых экспертиз (проведение кон­силиумов, психолого-медико-педагогических комиссий, пе­дагогических советов экспертного характера, участие в про­граммах экспертизы специализированных психолого-педаго­гических программ и т.п.) и возможных внеплановых экспертиз. Например, отвести время в течение учебного года возможным внеплановым консилиумам по запросам педаго­гов, сотрудников детской комнаты милиции и т.п.

Планирование раздела «Организационно-методическая работа» должно вестись в соответствии с общим планом дан­ного вида работы образовательного учреждения. В разделе «Направления, виды и формы работы» желательно отме­тить конкретные темы семинаров, выступлений на методи­ческом объединении, планируемых для коллег психологов, других специалистов, а также конкретные сроки их проведе­ния. Здесь же отмечается и планируемое повышение квали­фикации, овладение новыми диагностическими, развивающи­ми и коррекционными программами.

В разделе «Просветительская работа» желательно отра­зить конкретные темы семинаров для родителей детей и под­ростков, непосредственно для подростков, а также темы се­минаров или групповых консультаций просветительской на­правленности для других участников образовательного процесса или смежных специалистов. В Примечании к это­му направлению деятельности необходимо указать категорию участников семинара или групповых консультаций, для ко­торых эти работы планируются.

Подобная детализация перспективного планирования дает возможность в конце года оценить результат выполнения планируемых мероприятий по всем направлениям деятель­ности специалиста, а также оценить их корректировку на протяжении учебного года. В свою очередь, характер выпол­нения заявленных работ, реализованный их объем дает воз­можность составить в конце учебного года аналитический отчет с указанием того, что удалось, а что не удалось, и по каким причинам. Все это является необходимой информацией для обсуждения на методобъединении практических психологов, основой для аттестации специалиста.