Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
685
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 2. Психологическая коррекция в деятельности специального психолога

2.1. Основные направления и виды психологической коррекции в деятельности специального психолога

Большинство из имеющегося на настоящий момент мно­жества коррекционных направлений, программ, методик, тренингов и тактик, изложенных в огромном числе моногра­фий, справочников и энциклопедий, мало доступно психоло­гам-практикам. С одной стороны, эти программы в целом неприемлемы для работы с детьми, которые обучаются в сис­теме специального образования, с другой — для их реализа­ции нужен богатый опыт работы или возможность пройти соответствующее обучение.

Предлагаемые в данном разделе программы зарекомендо­вали себя именно в работе с различными категориями детей, испытывающих те или иные трудности в обучении, находя­щиеся в группах риска по социально-психологической и об­разовательной дизадаптации. Эти программы могут составить основу технологий развивающей и коррекционной работы психолога в различных видах учреждений системы специ­ального образования, в том числе образовательных центров для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и ме­дико-социальной помощи, могут быть также использованы психологом при работе в коррекционно-диагностических груп­пах, открываемых при психолого-медико-педагогических кон­сультациях и комиссиях разного уровня.

Весь комплекс предлагаемых в данном разделе программ условно можно разделить на группы, различающиеся глуби­ной проникновения в структуру психического развития.

Исходя из этого, коррекционные психологические програм­мы разделяются на:

• программы, ориентированные непосредственно на причины на­блюдаемых особенностей развития (воздействие на социальную ситуацию развития; межфункциональную организацию мозговых систем)1;

• программы, мишенью воздействия которых является уровень ба­зовых составляющих психического развития (формирование и гармонизация уровневой структуры одной из трех базовых со­ставляющих: произвольной регуляции психической активности; пространственных представлений; базовой аффективной регу­ляции);

• симптоматические коррекционные программы, воздействие ко­торых ориентировано, в основном, на наблюдаемые конкретные феномены отклоняющегося развития.

К первой категории в первую очередь следует отнести кор­рекционные программы, основанные на нейропсихологическом подходе:

• программу комплексной нейропсихологической коррекции и абилитации (по А.В. Семенович);

• методику формирования программирования, произвольной са­морегуляции и контроля за протеканием психической деятель­ности (авторская программа Н.М. Пылаевой и Т.В. Ахутиной).

К программам, оказывающим коррекционное воздействие на формирование и гармонизацию базовых составляющих психического развития ребенка можно отнести:

• программу формирования произвольной регуляции психической активности (программа ФПР);

• программу формирования пространственных представлений (программа ФПП);

• программу формирования базовой аффективной регуляции (гар­монизации уровневой регуляции аффективной сферы по систе­ме О.С. Никольской).

Среди программ третьего типа (симптоматической направ­ленности) представлены коррекционно-развивающие про­граммы:

• арттерапевтические программы, в том числе фольклорная арт-терапия;

• формирование эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста;

• развитие самосознания через психологическую сказку.

Вместе с тем все эти программы в большей или меньшей степени касаются каждого из следующих блоков:

1) коррекция сенсорно-перцептивной и познавательной деятель­ности;

2) коррекция эмоционального развития ребенка в целом;

3) психологическая коррекция поведения детей и подростков;

4) коррекция личностного развития (в целом и отдельных его ас­пектов).

Необходимо помнить, что одной психологической коррек­ции, какой бы искусной она ни была, никогда не бывает дос­таточно. Работа психолога, тем более психолога в системе специального образования, всегда должна сочетаться с дея­тельностью других смежных специалистов — врача, логопе­да, дефектолога или педагога дополнительного образования. Причем, чем более выражена органическая причина откло­няющегося развития, тем важнее становится подключение врача-невролога или психиатра. При наличии знаков атипич­ного развития, отягощающих общую картину развития, воз­растает роль нейропсихолога и, соответственно, методов кор­рекции, основанных на нейропсихологическом подходе. Чем сложнее социальная ситуация развития, ее вклад в дизадап-тацию в целом, тем в большей степени будет задействован социальный педагог и психотерапевт. И во всех случаях на определенных этапах работы могут быть привлечены лого­пед, дефектолог, педагог дополнительного образования. Имен­но таким образом реализуется междисциплинарный принцип коррекционной работы команды специалистов, индивидуали­зируется вся система сопровождения ребенка в образователь­ном пространстве.