Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
685
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

3.2. Основные цели консультирования педагога

Наиболее часто встречающийся запрос педагогов касается поведенческих проблем. К сожалению, до настоящего времени запрос педагогов к психологу, касающийся проблем познава­тельного плана, не занимает должного места. Педагог не рассматривает психолога как специалиста, способного помочь в решении проблем, связанных с познавательным развитием. Тем более это характерно для системы специального образо­вания в целом, поскольку в идеале педагогический состав ее должен в большинстве своем состоять из педагогов-дефектологов либо педагогов, ориентирующихся в проблемах обуче­ния детей с отклонениями в развитии. В то же время психо­лог, имеющий, как правило, общепсихологическое, а не спе­циально психологическое образование, не имеет достаточных знаний в области отклоняющегося развития. Поэтому наибо­лее частым запросом педагога является просьба к психологу не столько разъяснить поведенческие особенности детей, сколько непосредственно (и желательно за короткое время) исправить поведение ребенка. Педагог дает конкретный зап­рос («этот дерется, этот плачет, что с этим делать») и ожи­дает от психолога столь же конкретного ответа1. Первое, что необходимо понять в подобном случае: мы не можем ограни­читься конкретным ответом на конкретный запрос педаго­га. Это было бы непрофессионально, да и эффективность подобного рода действий психолога оказывается в таких слу­чаях крайне низкой. В любом случае необходима достаточ­но продолжительная разъясняющая работа, которая и явля­ется самой консультацией.

3.3. Структура консультирования

1. Всегда следует начинать беседу с педагогом с того, каким он ви­дит ребенка. Имеет смысл уточнить: «Насколько вам кажется по­ведение ребенка естественным в той ситуации, о которой идет речь?»

2. Далее необходимо спокойно и заинтересованно выслушать не только жалобы и претензии педагога, но и его мнение о том, в чем заключаются причины подобных явлений. Прежде чем при­ступить к следующему этапу консультирования, психолог дол­жен для самого себя определить, до какой степени мнение пе­дагога является совпадающим с его собственным мнением о ребенке и его проблемах и может ли он немедленно приступить к обсуждению детских проблем или же ему понадобится какое-то время для обдумывания ситуации.

Достаточно часто последовательность двух первых этапов консультирования может быть и обратной: вначале педагог предъявляет те или иные жалобы, описывает те или иные про­блемы ребенка, а после этого целесообразно поговорить о том, каким в целом видит педагог ребенка безотносительно предъяв­ляемых претензий.

3. Этап собственно консультирования педагога в отношении тех или иных проблем конкретного ребенка, группы детей (класса в це­лом). Не следует употреблять собственно психологическую тер­минологию, а по возможности выбирать понятные для не психо­лога понятия и определения. Эффективность этого этапа будет в первую очередь зависеть от толерантности психолога, его зна­ния детей, обсуждаемого ребенка, от умения обосновывать и убеждать другого человека. Достаточно часто педагогу требу­ется определенное время для того, чтобы обдумать полученную информацию. Поэтому вся информация должна быть разумно до­зирована, а не «выдана» за один прием.

Благоприятным можно считать тот случай, когда педагог повторно обращается к психологу через некоторое время с аналогичным вопросом и это может, в свою очередь, являть­ся поводом для более углубленного объяснения состояния ребенка по отношению к предъявленным проблемам.

4. Активное проявление интереса психолога к тому, насколько по­лезными оказались его рекомендации и какие из них действитель­но работают. Это окажется полезно не только с психотерапевти­ческой стороны, но и чрезвычайно важно для самого психолога.

Таким образом, можно говорить о том, что речь может идти не о единичном факте консультирования педагога, но о про­цессе психологического сопровождения педагога как важней­шего участника образовательного процесса.