Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
687
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

2.2. Основные принципы, задачи и функции деятельности психолога пмпк

Исходя из основной, общей для всех специалистов цели деятельности ПМПК — определения специальных образова­тельных потребностей и условий, необходимых ребенку для обеспечения развития, получения образования, адаптации и интеграции в социум, — можно сформулировать и основные задачи, которые ставятся непосредственно перед психологом ПМПК. К ним следует отнести:

1) выявление особенностей психического состояния ребенка и его потенциальных возможностей в плане получения адекватного образования;

1 Данный раздел деятельности психолога специального образования бази­руется на руководстве, которое было разработано в рамках проекта ТАСИС «Поддержка взаимодействия в области образования, здравоохранения и со­циальной помощи» под наблюдением Министерства образования РФ, а также на опыте работы системы ПМПК Орловской области [78; 118]. Настоящий раздел приводится с разрешения координатора пилотного проекта ТАСИСа А.Я. Юдилевича.

2) определение условий образования и воспитания, необходимых детям с особыми образовательными потребностями, адекват­ных выявленным индивидуальным особенностям, определение индивидуального образовательного маршрута;

3) психологическое консультирование родителей (законных пред­ставителей), педагогических, медицинских, социальных работ­ников, работников иных учреждений и ведомств (при необходи­мости), представляющих интересы ребенка в семье, образова­тельном учреждении, в социуме в целом;

4) при необходимости — отслеживание динамики обучения и уров­ня социальной адаптации в процессе интеграции ребенка в об­разовательном учреждении (совместно со специалистами пси­холого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения, в котором находится данный ребенок);

5) участие в просветительской деятельности, направленной на по­вышение психолого-педагогической и медико-социальной куль­туры населения и профессионалов (в первую очередь специали­стов школьных психолого-медико-педагогических консилиумов).

Важным аспектом деятельности психолога в составе ПМПК (фактически одной из основных задач) является оценка сте­пени восприятия и осознания той информации, тех рекомен­даций, которые даются членам семьи обследуемого ребенка. Точно так же психолог должен определить и при необходи­мости провести соответствующие психотерапевтические ме­роприятия, помогающие родителям понять заключение, ре­комендации по обучению, воспитанию и развитию, которые будут сделаны в процессе комплексного обследования их ре­бенка (см. раздел IV). Специалист должен учесть и степень согласия родителей с рекомендациями специалистов ПМПК, и то, в какой степени родители или другие лица, представ­ляющие интересы ребенка, будут следовать этим рекоменда­циям.

Следует привести основные принципы деятельности ПМПК в том виде, в каком они наиболее полно сформулированы в проекте ТАСИСа [78]. Естественно, что эти принципы полно­стью и в первую очередь являются руководством для психо­лога ПМПК.

Принцип семейной центрированности — специалисты ПМПК вза­имодействуют не только с ребенком, но и с семьей (людьми из бли­жайшего окружения ребенка).

Принцип партнерства — деятельность специалистов направлена на установление партнерских отношений с ребенком и его семьей.

Принцип междисциплинарного взаимодействия — работа с клиен­тами осуществляется специалистами, действующими в рамках тех­нологии профессионального взаимодействия. Принцип добровольности — родители самостоятельно принимают решение об обращении в систему ПМПК и включении их семьи в программу обслуживания.

Принцип открытости — ПМПК отвечает на запрос любой семьи или лиц, представляющих интересы ребенка, обеспокоенных его раз­витием.

Принцип конфиденциальности — информация о ребенке и семье, доступная специалистам ПМПК, не подлежит разглашению или пе­редаче без согласия семьи.

Принцип уважения к личности ребенка — специалисты ПМПК при­нимают ребенка как полноправную личность, вне зависимости от возраста и уровня его развития.

Принцип уважения к личности родителя — уважая личность роди­теля, специалисты ПМПК принимают его мнение о ребенке, его лич­ный опыт, решения и ожидания.

Принцип профессиональной ответственности — специалисты ПМПК ответственны за принятые решения и рекомендации, кото­рые затрагивают интересы ребенка.

Принцип информированного согласия — ПМПК дает родителям/ законным представителям достаточную, доступную для понима­ния информацию о своей деятельности и о ребенке, добиваясь со­гласия на участие в обследовании и принятия помощи.

В рамках деятельности ПМПК психолог осуществляет оп­ределенные функции.

В соответствии с вышеприведенными целями и задачами, основной функцией психолога ПМПК следует считать экс-пертно-диагностическую. При этом достоверность диагно­стики развития ребенка обеспечивается не только професси­ональным опытом психолога, но и следующими аспектами проведения подобной экспертизы, которая по основным по­казателям совпадает с принципами проведения углубленной психологической диагностики. К ним следует отнести:

1) комплексную, всестороннюю и целостно-динамическую оценку нарушений в развитии детей от 0 до 18 лет;

2) определение специальных образовательных потребностей детей;

3) полноценное участие в оформлении коллегиального заключе­ния на ребенка (включающего рекомендации по реализации предлагаемого ПМПК образовательного маршрута и дополни­тельной специализированной помощи вне системы образова­ния).

Комплексность предполагает учет психологом медицинских, собственно психологических, педагогических, социальных ха­рактеристик развития ребенка. Всесторонность и целостность оценки заключается в системности подхода к психическому развитию, в понимании закономерностей развития и их тес­нейшей взаимосвязи с условиями, необходимыми для адапта­ции и максимальной самореализации личности ребенка в соци­уме, образовательной среде. Динамический аспект оценки предполагает анализ взаимосвязи актуального развития ребенка с анамнестическими и катамнестическими данными на раз­ных возрастных этапах, а также контроль динамики измене­ния показателей состояния ребенка непосредственно в процессе проведения экспертизы.

Определение специальных образовательных потребностей детей влечет за собой определение специальных условий по­лучения образования, а именно:

• тип, вид образовательного учреждения, которое рекомендуется для осуществления обучения и воспитания ребенка или наблю­дения за ним;

• образовательная программа (содержание, уровень, направлен­ность, степень дифференциации и индивидуализации);

• формы получения образования: семейное образование, само­образование, экстернат (при обучении ребенка непосредствен­но в образовательном учреждении — очная, очно-заочная (ве­черняя), заочная форма);

• условия получения образования: фронтальное, индивидуальное, фронтально-индивидуальное обучение, обучение на дому, сме­шанное обучение — индивидуальный режим посещения уроков, один-два или более свободных дней в неделю в соответствии с показаниями и по согласованию с администрацией образова­тельного учреждения;

• формирование рекомендаций по направлению ребенка для кон­сультирования в учреждения других ведомств в целях обеспе­чения ему сопутствующей или, при необходимости, основной помощи вне системы образования.

Роль психолога преимущественно заключается в объеди­нении всех специалистов ПМПК в единую междисциплинар­ную команду. При этом следует учитывать следующие пози­ции:

необходимость совмещения обучения и поддерживающего ле­чения;

• приоритетность лечения при поддерживающем развитие ребен­ка обучении и воспитании;

• необходимость временного освобождения ребенка от учебной деятельности;

• необходимость дополнительных консультаций и обследования с целью уточнения диагноза;

• необходимость совмещения обучения с решением вопросов со­циальной и правовой защиты ребенка.

Теснейшим образом к экспертно-диагностической примы­кает и консультативная функция психолога.

Она осуществляется в отношении следующих лиц: детей и подростков, обратившихся в ПМПК; лиц, представляющих интересы детей, обследуемых на ПМПК (родителей, закон­ных представителей; педагогических, медицинских, соци­альных работников и др.).

Как уже отмечалось в разделе IV, психологическое кон­сультирование представляет сложный психотерапевтически ориентированный процесс. Несмотря на то что все специали­сты ПМПК должны осуществлять консультирование, основ­ным специалистом в плане психотерапевтической поддержки семьи следует считать именно психолога.

Сопровождение детей и подростков ПМПК осуществляет через связь с консилиумами образовательных учреждений или непосредственно с родителями (законными представите­лями). Поэтому можно говорить, что реализация функции сопровождения, с одной стороны, обеспечивается отслежи­ванием динамики развития и обучения детей, прошедших через ПМПК, а с другой — распределяется как на деятель­ность психолога самой ПМПК, так и на специалистов психо­лого-медико-педагогического консилиума того образователь­ного учреждения, в которое направлен ребенок.

Консилиум образовательного учреждения разрабатывает план работы специалистов с ребенком и своевременно ин­формирует директора образовательного учреждения о небла­гоприятной или недостаточной динамике развития ребенка в данных образовательных условиях. План работы с ребенком корректируется, устанавливается условный диагностический период, в течение которого специалисты консилиума пыта­ются добиться положительной динамики развития ребенка.

При невозможности определить причины недостаточности динамики развития и обучения ребенка, то есть тех особенно­стей психического развития ребенка, которые не дают ему адекватно (в соответствии с программой данного образователь­ного учреждения) развиваться, консилиум образовательного учреждения должен порекомендовать родителям (законным представителям) повторно обратиться в ПМПК.

В любом случае информация о динамике развития ребенка направляется консилиумом в ПМПК в соответствии с указан­ным в рекомендациях ПМПК сроком контроля динамики развития ребенка.

Аналитическая функция деятельности психолога ПМПК реализуется в первую очередь в виде анализа собственной деятельности.

Трудно согласиться с выделением в качестве составляю­щих аналитической функции таких аспектов деятельности психолога, как профессиональный анализ входящей инфор­мации, формулирование и проверка гипотезы о структуре и динамике развития ребенка, планирование обследования ре­бенка на ПМПК на основании первичного анализа, решение вопроса о процедуре и условиях обследования ребенка, кол­легиальное обсуждение результатов обследования ребенка [79]. Все эти характеристики, на наш взгляд, следует отнести не­посредственно к проведению обследования и, следовательно, экспертно-диагностической функции.

А организационно-методическая и просветительская функции психолога ПМПК полностью совпадают с анало­гичными функциями педагога-психолога любого образова­тельного учреждения. Различия состоят в том, что деятель­ность психолога ПМПК, ориентированная на специалистов подобных ПМПК нижележащих уровней и на членов психо­лого-медико-педагогических консилиумов образовательных учреждений, реализуется проведением методических сове­щаний, семинаров, разборов, сложных в диагностическом и коррекционном плане случаев. Аналогичные методические совещания рекомендуется проектом ТАСИС проводить не менее 4 раз в год.

Просвещение по вопросам, находящимся в сфере компе­тенции психолога ПМПК, использование различных форм просвещения (лекции, семинары, тренинги, консультиро­вание и др.) и средств (печатная продукция, информирова­ние населения через средства массовой информации, вклю­чая электронные версии) осуществляются для населения, и специалистов смежных ведомств, с которыми сотруднича­ет ПМПК, для работников управлений образования и смежных ведомств. Чрезвычайно важным является также инфор­мирование населения о социально-правовых гарантиях се­мей, детей, о юридических аспектах деятельности системы ПМПК.

Для психолога комиссии в настоящее время становится очень важным следующее обстоятельство. До настоящего времени большинство ПМПК работало преимущественно с детьми старшего дошкольного возраста и младшего школь­ного возраста. Это было связано в первую очередь с органи­зационными проблемами (сезонностью работы, отсутстви­ем специалистов соответствующего профиля, адекватного диагностического инструментария и др.), а также со сло­жившейся традицией использования ПМПК преимуществен­но для отбора детей в специальные (коррекционные) шко­лы, дошкольные специальные образовательные учреждения. Учитывая, что в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и Российским законодательством детские учреж­дения образования начали работать с детьми от 0 до 18 лет, эта традиция постепенно должна меняться. Определение об­разовательного маршрута сейчас начинает проводиться для детей более раннего возраста (2-3-летнего). Это, несомнен­но, требует квалификации состояния детей на ПМПК, что накладывает серьезные требования на организацию деятель­ности психолога ПМПК и в методическом, и в содержа­тельном планах.