Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Askochensky_V_I_Za_Rus_Svyatuyu

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
5.67 Mб
Скачать

Р у с с к а я ц и в и л и з а ц и я

Русская цивилизация

Серия самых выдающихся книг великих русских мыслителей, отражающих главные вехи в развитии русского национального мировоззрения:

Св. митр. Иларион

Кавелин К. Д.

Суворин А. С.

Повесть Временных Лет

Коялович М. О.

Соловьев В. С.

Св. Нил Сорский

Лешков В. Н.

Бердяев Н. А.

Св. Иосиф Волоцкий

Погодин М. П.

Булгаков C. Н.

Москва – Третий Рим

Аскоченский В. И.

Трубецкой Е. Н.

Иван Грозный

Беляев И. Д.

Хомяков Д. А.

«Домострой»

Филиппов Т. И.

Шарапов С. Ф.

Посошков И. Т.

Гиляров-Платонов Н. П.

Щербатов А. Г.

Ломоносов М. В.

Страхов Н. Н.

Розанов В. В.

Болотов А. Т.

Данилевский Н. Я.

Флоровский Г. В.

Ростопчин Ф. В.

Достоевский Ф. М.

Ильин И. А.

Уваров С. С.

Игнатий (Брянчанинов)

Нилус С. А.

Магницкий М. Л.

Феофан Затворник

Меньшиков М. О.

Пушкин А. С.

Одоевский В. Ф.

Митр. Антоний Хра-

Гоголь Н. В.

Григорьев А. А.

повицкий

Тютчев Ф. И.

Мещерский В. П.

Поселянин Е. Н.

Св. Серафим Са-

Катков М. Н.

Солоневич И. Л.

ровский

Леонтьев К. Н.

Св. архиеп. Иларион

Шишков А. С.

Победоносцев К. П.

(Троицкий)

Муравьев А. Н.

Фадеев Р. А.

Башилов Б.

Киреевский И. В.

Киреев А. А.

Концевич И. М.

Хомяков А. С.

Черняев М. Г.

Зеньковский В. В.

Аксаков И. С.

Ламанский В. И.

Митр. Иоанн (Снычев)

Аксаков К. С.

Астафьев П. Е.

Белов В. И.

Самарин Ю. Ф.

Св. Иоанн Крон­

Лобанов М. П.

Валуев Д. А.

штадтский

Распутин В. Г.

Черкасский В. А.

Архиеп. Никон

Шафаревич И. Р.

Гильфердинг А. Ф.

(Рождественский)

Кожинов В. В.

Кошелев А. И.

Тихомиров Л. А.

 

Виктор Аскоченский

За Русь Святую!

Москва

Институт русской цивилизации

2014

УДК 244

ББК 86.372 А 90

Аскоченский В. И.

А90 За Русь Святую! / Сост., предисл., прим. А. Д. Каплина / Отв. ред. О. А. Платонов. – М.: Институт русской цивилиза-

ции, 2014. — 784 с.

Внастоящее издание сочинений выдающегося русского православного мыслителя, церковного историка, публициста, писателя, журналиста, поэта, переводчика, искусствоведа, церковного композитора и дирижера В. И. Аскоченского (1813–1879) вошли его самые известные церковно-исторические труды, знаменитая публицистика «Блестки и изгарь», литературные произведения в прозе и поэзии (первый антинигилистический роман «Асмодей нашего времени», повесть «Записки звонаря», статьи по церковному искусству, стихотворения, «отголоски», басни), воспоминания, дневниковые записи...

Чтобы бороться с врагами русской культуры, Аскоченский в 1858–1877 годах выпускал журнал «Домашняя беседа», который с православно-патриотических позиций раскрывал духовные ценности русской цивилизации и показывал русскому народу его противников-либералов, масонов, нигилистов. «Домашняя беседа» стала ответом лучших сынов русского народа на создание А. И. Герценом в 1857 году антирусской, антиправославной газеты «Колокол».

Стремясь показать в отвратительном виде «асмодеев нашего времени», Аскоченский стремится противопоставить им хороших, русских православных людей. Поисками положительного героя отмечены «Записки звонаря» (СПб., 1862), в которых традиционный «маленький человек», благодаря смирению и благочестию, не «унижен и оскорблен», а возвышен над окружающим суетным миром.

Все сочинения переиздаются впервые после 1846–1882 гг.

ISBN 978-5-4261-0061-9

© Институт русской цивилизации, 2014

ПРЕ Д И С ЛОВ ИЕ

ОВикторе Ипатьевиче Аскоченском (как «обскуранте

имракобесе») написано еще с 1850-х годов столько кривды, что есть насущная потребность хотя бы к 200-летию со дня рождения дать первый краткий очерк его нелегкой жизни и исповеднической деятельности.

Родился он 1-го октября1 1813 года в Воронеже в семье потомственного священника отца Ипатия Оскошного. Изменение его фамилии заслуживает внимания. И не удивительно, что Виктор Ипатьевич спустя многие годы, уже в Киеве, подробно написал об этом в своем дневнике: «Генеалогия моя вовсе не состоит из тех лиц, которые пузаты

изнаменитостью, и богатством. Мой прадедушка был поп; <…> Господь благословил его обзавестись детками; один из сынов его, по имени Иван, родился в селе Аскошном, Землянского уезда, Воронежской губернии. Дедушки мои, которых числом, кажется, было до десятка, под скромным прозванием Поповых разошлись по разным селам в качестве небольших, весьма небольших сановников церковной иерархии, а родной мой дедушка Иван Иванович остался в том же Аскошном в должности стихарного дьячка. <…> Из благодарности к месту, видевшему рождение как самого о. Ивана, так и детей его, мой дедушка переменил фамилию Поповых на Аскошных и повелел вперед именоваться так всему своему потомству...

1  Здесь и далее все даты приводятся по юлианскому календарю.

5

Предисловие

Первоначально наша фамилия была Аскошный; но батюшка мой, как человек грамотный, заметил тут слишком неизящную народность, – извините, он не знал настоящих теорий об этом предмете и, следуя правилам правописания, которое тогда иначе и не называли, как ореография, переменил Аскошный в Осконный. Не знаю, как это случилось, только с течением времени батюшка стал подписываться: Отскоченский. С этим громким прозвищем я и брат вступили в школу. Прошло немного времени, и нас стали дразнить «отскочками»; я бранился, ссорился, плакал и дрался, разумеется с кем мог сладить, а избежать насмешек не мог. С досады я решился еще раз изуродовать свое фамильное прозвание – и вследствие такого решения я стал подписываться: Аскоченский. Брат1, ни в чем не отстававший от меня, последовал моему примеру. Покойник сердился, бранил нас, пачкал наши тетради, нападал на репетиторов, позволяющих нам такую вольность в таком важном деле; но мы, и особенно я, оставались непреклонными. Учители, привыкнув видеть на тетрадях выдуманную мною подпись, отстали от несносного для меня: Отскоченский. Потом и батюшка мало-помалу приставал к моей стороне, и таким образом, я был последним преобразователем моего фамильного прозвания»2.

Как видим, уже с ранних лет «преобразователь» собственной фамилии в важных делах проявлял твердость в отстаиваниисвоихубеждений,ростолковым,любознательным ребенком с немалыми талантами, наблюдательностью и великолепными музыкальными способностями.

По обычаям того времени священно- и церковнослужители грамоте обучали первоначально своих детей сами. Но Виктор и его брат Аристарх учились не только грамоте,

1  Аристарх Ипатьевич Аскоченский (1815–1896) впоследствии стал известным врачом (защитил в 1858 г. докторскую диссертацию в Императорской С.-Петербургской медико-хирургической академии) и публицистом.

2  Дневник В. И. Аскоченского // Исторический вестник. – 1882. – Т. VII.–

С. 89–90.

6

Предисловие

но и церковному пению, так как отец Ипатий был наставником в нотном пении всех церковнослужителей Воронежской епархии. Еще с раннего детства Виктор охотно бегал в церковь и громко распевал на клиросе стихиры и его звонкий голос нравился всем.

После домашней подготовки он поступил в Воронежское духовное училище, а затем и в местную духовную семинарию, где не только прилежно изучал обязательные предметы,пелвсеминарскомхоре,ноипыталсяписатьстихи. Позднее, уже в Киеве, Виктор начнет заносить в дневник многие оттенки своих меняющихся представлений и по юношескому максимализму немало язвительных страниц посвятит своим наставникам, учебе, окружению... Этим, кстати, достаточно тенденциозно воспользовались издатели дневника Аскоченского (после его кончины). Сам же он никогда в своей публицистике, воспоминаниях не повторял юношеских критических высказываний о своих наставниках, товарищах, учении.

Как один из лучших выпускников семинарии, Виктор Аскоченский решил поступать в университет, написав просьбу об увольнении из духовного звания. Но по настоянию тогдашнего ректора Воронежской семинарии архимандрита Евтихиана (Лестева) был направлен в Киевскую духовную академию. Ректором ее в то время был известный богослов, проповедник епископ Чигиринский Иннокентий (Борисов)1, а среди выдающихся преподавателей были протоиерей Иоанн Скворцов, Я. К. Амфитеатров, иеромонах Димитрий (Муретов)2.

1  Святитель Иннокентий (Борисов Иван Алексеевич) (1800–1857) в 1823 г.

окончил Киевскую духовную академию со степенью магистра. С 1830 г. – ректор и профессор богословия этой же академии. С 3 октября 1836 г. –

епископ Чигиринский, викарий Киевской епархии, оставаясь в должности

ректора Киевской духовной академии. С 1 марта 1840 г. – епископ Вологодский и Устюжский. С 24 февраля 1848 г. – архиепископ Херсонский и Таврический. В 1997 г. причислен к лику местночтимых святых Одесской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

2  Впоследствии архиепископ Херсонский и Одесский.

7

Предисловие

Вместе с Виктором Аскоченским во время девятого курса (1837–1839 гг.) учился Яков Амфитеатров (впоследствии архиепископ Казанский и Свияжский Антоний), другие будущие епископы (всего ими стало 8 человек), а двумя годами позже – Михаил Булгаков и Георгий Говоров1.

В академии Виктор Аскоченский усердно занимался богословскими, церковно-историческими науками, и церковным пением. Во время обучения его узнали не только в академии, но и в Киеве как искусного регента академического хора, знатока церковного пения, славившегося и своим голосом2. Как церковный композитор В. И. Аскоченский написал кафизму в Великую субботу, канон архангелу Михаилу и значительное число других церковных сочинений и праздничных кантов3.

Его выпускное сочинение «Об обряде погребения в Церкви христианской» рецензировал митрополит Московский Филарет (Дроздов). В его отзыве в частности говорилось: «Сочинение сие написано плавно и с добрыми чувствами; но исторические изложения не везде удовлетворительны, а описания растянуты более, нежели нужно для рассуждения»4.

Как вспоминал В. И. Аскоченский: «Мы, претендовавшие на магистерство, трепетали, когда доходили до нас

1  В1839г.ГеоргийГоворов(будущийсвятительФеофанЗатворник)каклучший из воспитанниковвыпускного курса из Орловскойсеминарии,аМихаил Булгаков (будущий митрополит Московский Макарий) из Курской семинарии

были направлены в Киевскую духовную академию.

15 февраля 1841 г. ректором академии, епископом Чигиринским Иере­

мией(Соловьевым)ГеоргийГоворовбылпостриженвмонашествосименем Феофан, а Михаил Булгаков – с наречением ему имени Макарий.

2  Гильтебрандт Петр. Виктор Ипатьевич Аскоченский // Древняя и новая

Россия. – 1879. – № 6. – С. 172.

3  Аскоченский В. И. ИсторияКиевскойдуховнойакадемиипопреобразовании ее в 1819 году. – СПб.: Тип. Э. Веймара, 1863. – С. III.

4  Материалы для биографии Филарета, митрополита Московского // До-

машняя беседа. – 1871. – Вып. 18. – С. 559.

8

Предисловие

сведения, что курсовое сочинение попало в руки человека, пред ученостью и умом которого мы были пигмеями. Да не одни только студенты, но и руководители и наставники их, произносившие предварительный свой вердикт тому или другому произведению, не без боязни ожидали строгих рецензий московского первосвятителя <…> Но зато если произведение студенческого пера благополучно проходило через его руки, то студент на целый вершок вырастал и в своем собственном, и в общем мнении» 1.

По окончании академического курса (в 1839 г.) со степенью магистра богословия Аскоченский был назначен бакалавром академии (адъюнкт-профессором) и сначала преподавал польский и немецкий языки. В марте 1840 г. ему был поручен перевод с греческого языка части рукописного наследия иерусалимского патриарха Анфима. С этой работой он успешно справился к 28 сентября 1840 г.2

В течение 1841 г. бакалавр В. И. Аскоченский безвозмездно с «отличным успехом» (по отзыву ректора Академии епископа Чигиринского Иеремии – Соловьева) преподавал патрологию, по которой еще не было необходимых учебных пособий. Учитывая такие успехи, на курс патрологии были добавлены учебные часы, а преподавателю повышено жалованье, как и по другим предметам. 28 сентября 1844 г. В. И. Аскоченский представил подготовленную им «Пропедевтику патрологии», но рукопись не была пропущена к напечатанию «по ограниченности прав, предоставленных Киевскому цензурному комитету»3.

Первые публикации В. И. Аскоченского появились в новом журнале религиозно-нравственного характера «Воскресное чтение», открывшемся по почину и при деятельном

1  Там же. – С. 563.

2  Аскоченский В. И. ИсторияКиевскойдуховнойакадемиипопреобразовании ее в 1819 году. – СПб.: Тип. Э. Веймара, 1863. – С. 221.

3  Там же. – С. 227.

9

Предисловие

участии епископа Иннокентия (Борисова)1. В 1841 г. издание «Воскресного чтения» было приостановлено и В. И. Аскоченский (под псевдонимом «Виктор А–ий») начинает публиковаться в только что открытых журналах «Маяк» С. О. Бурачка2, «Москвитянин» М. П. Погодина, а в 1845 г.

вжурнале Н. В. Кукольника «Иллюстрации, еженедельного издания всего полезного и изящного» (№ 31).

За такой напряженной учебной, преподавательской, литературной жизнью В. И. Аскоченский не забывал и о родных краях. В 1841 г. он на короткое время приезжал

вВоронеж, где навестил А. В. Кольцова, о чем записал в дневнике, и впоследствии более пространно опубликовал на страницах периодики3.

Освободившись от 15-летних ученических занятий, В. И. Аскоченский пытается устроить и личную жизнь –

впервый раз почувствовал он «истинную, крепкую, как смерть, привязанность к милому, единственному в целом мире существу»4. Большая половина дневников за 1840– 1841 гг., когда В. И. Аскоченский женился, переполнена мыслями, чувствами, тревогами по поводу устройства

1  Еженедельный общедоступный журнал «Воскресное чтение» при Киев-

ской духовной академии издавался с перерывами в 1837–1912 гг. В конце

1836г.еп.Иннокентий(Борисов)совместноспреподавателямиипрофессорами академии протоиереем Иоанном Скворцовым, Я. К. Амфитеатровым

и бакалавром иеромонахом Димитрием (Муретовым) составил программу

первого в Киеве духовно-нравственного журнала. Благодаря поддержке

митрополита Евгения (Болховитинова) в начале следующего года было

получено разрешение на издание журнала. Первоначальный тираж еженедельника составлял 2500 экз., иногда «Воскресное чтение» выходило и

2-м изданием. В 1837–1839 гг. большинство опубликованных статей были

написаны редактором журнала еп. Иннокентием (Борисовым).

2  «Маяк» издавался С. А. Бурачком в 1840–1845 гг. (в 1840–1841 гг. – совместно с П. А. Корсаковым).

3  АскоченскийВ.И.МоивоспоминанияоКольцове(См.:Русскийинвалид.– 1854. – № 244; Киевские губернские ведомости. – 1854. – № 41; Домашняя беседа для народного чтения. – 1861. – Вып. 13. – С. 245–250; Исторический вестник. – 1882. – Т. VII.– С. 89–90; Аскоченский В. И. Из дневника // Совре-

менники о Кольцове. – Воронеж, 1959. – С. 165–166).

4  См.: Исторический вестник. – 1882. – Т. VII. – № 2. – С. 335.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]