Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий-курс-лекций-по-архивным-технологиям.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.56 Mб
Скачать

Тематический план для заочного отделения

3-4 курса факультета архивного дела.

ТЕМА

Кол.-во

часов

лекций

Количество

часов

практи-ческих

занятий

Всего часов:

1.

Введение (3 курс)

2

-

2

2.

История механизации и автоматизации архивного дела

1

-

1

3.

Организация информатизации архивного дела на современном этапе.

1

-

1

4.

Анализ современных архивных технологий.

1

-

1

4.1.

Характеристика технического и программного обеспечения, применяемого в архивах.

-

-

4.2.

Автоматизированные архивные технологии в комплектовании государственной части АФ РФ.

-

-

-

4.3.

Применение автоматизированных технологий в области учета документов и обеспечения их сохранности.

-

4

4

4.4.

Создание автоматизированных информационно-поисковых архивных справочников (АИПС).

-

4

4

4.5.

Автоматизация использования документов в архиве.

Информационные технологии в издании документов.

-

-

-

4.6.

4

Автоматизация управления отраслью и экономических аспектов деятельности архивов.

ААТ и профессиональная подготовка архивистов.

Создание автоматизированной рабочей среды современного архивиста

-

-

-

5.

Современные проблемы и перспективы автоматизации архивного дела.

1

4

5

ИТОГО:

6

12

18

Методические указания по выполнению практических занятий

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания по проведению практических занятий по курсу "Автоматизированные архивные технологии" предназначены для 4 курса студентов дневного, вечернего и заочного отделения факультета архивного дела, специальности 02.08.00 "историко-архивоведение". В учебном плане дневного отделения на практические занятия отведено 24 часа (изучаются все темы данной разработки), в учебном плане вечернего и заочного отделения на практические занятия отведено 12 часов (изучаются темы 1.1, 2.2., 2.3).

Цель практических занятий – освоение навыков работы с прикладными программами, применяемыми в архивном деле и сравнительное изучение на практике программ, созданных различными разработчиками при выборе оптимального программного продукта.

Выбор тем для практических занятий связан с двумя наиболее значимыми направлениями разработки информационных технологий в архивах: применением автоматизированных технологий в области учета документов и обеспечения их сохранности; созданием автоматизированных информационно-поисковых архивных справочников (АИПС). Учетные и информационно-поисковые базы данных – наиболее распространенные разновидности архивных БД.

Методика проведения практических занятий по курсу связана с задачей выбора программных продуктов. Студенты осваивают как пользователи программные продукты, созданные различными разработчиками для информатизации одной архивной технологии (в данном случае – учета документов и информационного поиска). В ходе занятия студенты сначала изучают и конспектируют руководство пользователя, затем выполняют практическую работу. Задания построены по принципу моделирования реальной ситуации. Студенты должны получить паспорт архива, электронный путеводитель или опись и т.д. При этом задания построены так, чтобы ориентировать студента на самостоятельное решение задачи. Он должен использовать уже имеющиеся представления о принципах пользовательского интерфейса WINDOWS и навыки работы с ПЭВМ. Преподаватель в начале занятия объясняет лишь основные задачи и принципы действия программного продукта. Такая методика соответствует принципам работы Экспертной комиссии по автоматизированным архивным технологиям при Федеральной архивной службе, которая рекомендует те или иные программные продукты для всей отрасли. Деятельность комиссии основана на принципе независимой экспертизы пользователей, т.е. архивистов. В заключение студенты делают выводы о достоинствах и недостатках того или иного программного продукта.

Для занятия также необходимы традиционные архивные справочники – листы фонда, акты о выделении дел на уничтожение, акты приема-передачи документов на хранение, путеводители по фондам архива, описи, «Схема единой классификации документной информации в систематических каталогах государственных архивов СССР». Они используются для ввода информации. В ходе занятия студенты должны выявить преемственность между традиционными и компьютерными технологиями обработки архивных документов.

Занятия проходят в компьютерном классе, для работы необходимо программное обеспечение, указанное для каждой темы занятия.

Формы контроля знаний студентов дневного отделения – зачет и экзамен; вечернего отделения – экзамен; заочного отделения – зачет. В ходе текущего контроля знаний студентов дневного отделения за каждое занятие студент может получить от 1 до 10 баллов.