Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Тщетность

Перспектива смерти делает жизнь тщетной и бесплодной. Люди вынуждены возвращаться в прах, из которого они были взяты. «Ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Быт. 3:19). В англиканской похо­ронной церемонии есть слова «прах к праху, земля к земле». Таким образом, земной прах, который служит колыбелью человеческого тела и источником его пищи, становится символом его конечного разложения и смерти.

Тщетность и бренность человеческой жизни лучше всего описа­на у Екклесиаста, чей безрадостный взгляд на жизнь ограничивает­ся только природным миром — «делами под солнцем». «Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!» (Еккл. 1:14). «Это-то и худо во всем, что делается под солн­цем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим» (Еккл. 9:3).

Реальность смерти погружает человечество вместе с животным миром в непрерывный цикл бесцельного существования. «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтоб испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе — животные: потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом; потому что все — суета! Все идет в одно место; все про­изошло из праха, и все возвратится в прах» (Еккл. 3:18—20).

Скорбь человеческого угасания, необратимое разложение и на­рушение биологических функций также были ярко описаны Еккле­сиастом в конце его книги (Еккл. 12:1—8). Это «тяжелые дни... о которых ты будешь говорить: „нет мне удовольствия в них!"» По Екклесиасту, старость приносит тьму, физическую слабость, страх, бессилие, апатию и потерю полового влечения, пока смерть не по­ложит всему этому неизбежный конец. Библейское откровение бес­пощадно описывает людскую жизнь с земной точки зрения. Мы уже очень далеко отошли от благословений первых двух глав Бытия.

Такая перспектива помогает нам помнить об ограниченных воз­можностях медицины и здравоохранения. Несмотря на все наши знания и чудеса техники, мы не способны избавить свои тела от процесса смерти и разложения. К сожалению, не существует ника­ких технологических или биологических решений в вопросе тайн человеческого организма. Мы не умеем с помощью медицинских технологий останавливать процесс старения и предотвращать смерть. По воле Бога и его милости дорога к дереву жизни до сих пор закрыта пламенным мечом.

Страдания

«Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей» (Быт. 3:16). В прошлом некоторые толкова­тели считали, что этот стих учит тому, что мы не должны бороться с родовыми болями. В результате некоторые воспротивились введе­нию родовспомогательной анестезии (как ни странно, практичес­ки все из них были мужчинами). Анестезия в родах стала широко применяться только после того, как самой королеве Виктории на­значили при родах хлороформ. Но ясно одно, что описанные в этом стихе страдания в родах демонстрируют глубину физической и ум­ственной боли, испытываемую не только во время воспроизведения потомства, но и в других аспектах человеческой жизни.

Однако, подобно смерти, страдания в библейском учении не все­гда несут только негативное значение. Мирскому уму страдания представляются никчемными, бесполезными и лишенными смыс­ла. Они лишают человека всего хорошего, что есть в жизни. Они уничтожают личную автономию — самое ужасное, что может про­изойти и чего необходимо всячески избегать. Нов библейском уче­нии страдания всегда имеют цель, даже тогда, когда они кажутся лишенными всякого смысла. Мы всегда должны сохранять веру в то, что страдания исходят их рук любящего Бога, даже тогда, когда в это трудно поверить. В жизни Иова физические страдания пред­ставляются не только как деяния сатаны, но и как Божий промы­сел, чтобы испытать преданность Иова Господу. Книга Иова может многому научить нас в вопросе о человеческих страданиях. Я думаю, она будет особенно актуальной в нашу эпоху, когда страдания счи­таются исключительно негативными. Христиане тоже зачастую становятся жертвами этой мирской болезни. Полагаю, что одна из нужд современной Церкви заключается в обновлении истинного библейского учения о страдании.

Психологи неоднократно подчеркивали то, что центральным моментом страдания является чувство утраты. Иов потерял свою семью, богатство, безопасность и социальное положение. И, вдоба­вок ко всему, он еще потерял и здоровье. Он был покрыт язвами с головы до пят (Иов. 2:7). В тридцати длинных главах этой книги Иов протестует против, как ему казалось, прихотей Бога, в то время как его так называемые друзья пытались убедить его в том, что ко­рень его страданий скрывается в прегрешениях. Друзьям Иова все казалось ясным и легко объяснимым. Их объяснение было простым: страдания порождаются виной. Однако Иов обращается не к бого­словским принципам, а к своему личному опыту, бессмысленным страданиям, которые были посланы ему прихотливым молчащим Богом. И Иов взывает к Господу, чтобы расспросить Его лично, ли­цом к лицу.

В конце концов Бог отверзает уста. Он отвечает ему «из бури» (Иов. 38:1). Толкователи подчеркивают, что Бог впервые после всту­пительных глав представляется своим заветным именем Яхве, т. е. Господь. Бог открывает себя не просто прихотливым безответствен­ным божеством, но милостивым и верным Богом завета. Он не от­читывает Иова за безрассудную смелость, но осуждает его друзей за пустое и богохульное богословие. Однако Господь не дает никакого объяснения страданиям Иова. Напротив, Он указывает на свою сво­бодную волю, проявленную в творении, и на Свою заботу о всех тва­рях. Мир отражает свободу и благоволение Бога. В противополож­ность эгоцентричной точке зрения Иова и его утешителей, Господь сообщает абсолютно иной взгляд на вещи. Космос существует не только для человека, и смысл страданий не может быть втиснут в рамки антропоцентрического мировоззрения. Встречаясь с люд­скими страданиями, мы, подобно друзьям Иова, зачастую даем ми­лые объяснения, мол, «это произошло, потому что... Бог учит тебя...» Нам нужно внимательно перечитать Книгу Иова. Нет достаточных объяснений факту страданий, однако есть любящий Бог, пострадав­ший за нас.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт