Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Защита незащищенных

В Книге Второзаконие прекрасно раскрываются благодать и ми­лость Бога. В главе 10 этой книги Яхве представляется защитником беззащитных. «Ибо Господь [Яхве], Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смот­рит на лица и не берет даров, Который дает суд сироте и вдове, и лю­бит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Любите и вы пришельца; ибо сами были пришельцами в земле Египетской» (Втор. 10:17—19).

В этом отрывке виден разительный контраст между личностью Яхве с его абсолютной властью и, с другой стороны, его милостивой заботой о тех, кто находится за чертой бедности. Три слова: «вдо­вы», «сироты» и «пришельцы» — неоднократно встречаются в Пи­сании. Они символизируют тех, кто был беззащитен в социальной структуре Древнего Израиля. Вдовы не имели мужа, который бы смог защитить их от жестокостей и трудностей, у сирот не было родите­лей, а «пришелец», или эмигрант, был лишен социальной, семей­ной или религиозной помощи, на которую можно было бы поло­житься в трудный момент. Эти три категории людей подвержены всевозможным трудностям и оскорблениям внутри любого обще­ства: физическое насилие, психологическое манипулирование, эко­номические затруднения и последствия коррупции. К группе вдов, сирот и пришельцев Ветхий Завет прибавляет еще и бедных (см.: Прит. 22:22) из-за их экономической зависимости.

Таким образом, Бог Яхве провозглашает себя защитником со­циально незащищенных и призывает свой народ также защищать их ради Его имени. Особенная ответственность возлагалась на ру­ководителей, чтобы они создавали такую социальную систему, ко­торая бы оберегала слабых. Иеремия так говорил о своем правед­ном царе Иосии: «Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь» (Иер. 22:16). Таким образом, познание Бога практически прояв­ляется в заботе о незащищенных слоях общества. В Новом Завете Иаков продолжает эту же тему: «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях...» (Иак. 1:27).

Когда речь идет о медицинских технологиях, на нас возлага­ется особая ответственность — оберегать находящихся среди нас беззащитных. Бог, явленный в Писании, повелевает нам во имя Его быть защитниками «вдов, сирот и пришельцев». Кто в со­временном обществе похож на них? Плод, новорожденный младе­нец, ребенок-инвалид, взрослый с травмой головного мозга, пожи­лой человек, страдающий болезнью Альцгеймера или психическим заболеванием, — нам не нужно долго искать, чтобы найти таких людей. Получим ли мы такую же похвалу, как царь Иосия: «Не это ли значит знать Меня...»?

Христос — Слово, пришедшее во плоти Во Христе Бог утверждает и исполняет первоначальный замысел творения

Бог, вмешавшись в человеческую историю, чтобы искупить пад­шее человечество, не стал изменять тот порядок, который он уста­новил еще при сотворении, и не стал создавать радикально иного мира или нового творения. Он явил себя в облике человека. Хрис­тиане относятся к телу с особым трепетом. Почему? Потому что Сам Бог пришел на землю в теле, которое состоит из 100 тыс. ге­нов, 10 биллионов нервных клеток, нескольких километров нервного волокна, 8 метров кишечного тракта, 5 литров крови, сотканных воедино тонкими биохимическими нитями.

В воплощении, смерти и воскресении Иисуса Христа полномо­чия творения были не только восстановлены, но и исполнены. До Христова воскресения некоторые могли прийти к выводу, что тво­рение не оправдало себя, и единственно достойной трагической развязкой может быть суд и полное уничтожение. Но тот факт, что Христос воскрес в человеческом теле, подтверждает уверенность Бога в творении95.

Иисус заимствовал тварную материю. Его тело, как и наше, было сотворено из праха. Авторы Евангелий достаточно подробно опи­сывают его человечность. Он уставал, сердился, испытывал голод, душевное и физическое страдание... А после воскресения Христа физическое творение не было упразднено, но было преображено в более возвышенную реальность. В Иисусе, втором Адаме, мы видим совершенного человека (каким должен бы быть первый Адам) и в то же время пример нового человека и нового творения, в которого мы должны будем преобразоваться (1 Кор. 15:20). Наша человеческая природа не стоит между нами и Богом, а, напротив, является инст­рументом богопознания.

«Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воз­двигну его. <...> А Он говорил о храме Тела Своего» (Ин. 2:19,21). В этих стихах преподносится возвышенный взгляд на тело как на храм.

И если тело Христа было храмом, то мы должны относиться ко всем телам с таким же трепетом и уважением.

Более того, Иисус пришел не как всесильный Цезарь или Ирод, которые в библейскую эпоху стали символом человеческой власти и силы. Он пришел полностью беззащитным и зависимым младен­цем. Мы не можем относиться к зависимости иначе, чем как к есте­ственному человеческому фактору, потому что Иисус был зависим также, как и мы. Иисус разделил с нами все аспекты человеческой природы, испытал на себе все этапы жизни. Гилберт Майландер ска­зал: «Иисус был с нами во тьме утробы и будет рядом в могильной тьме»96.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт