Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Божий образ подразумевает ценность жизни каждого человека

В библейском мировоззрении каждая человеческая жизнь, бла­годаря своему божественному образу, имеет неисчислимую и неиз­меримую ценность. Другими словами, невозможно оценить чело­веческую жизнь в материальных единицах и невозможно сравнить Ценность одной жизни с другой. Каждый человек является шедевром Божьего творения. Каждый из нас «совсем немного умален перед Богом». Невозможно, например, ответить, во сколько оценить картину «Мона Лиза», и стоит ли она больше купола Сикстинской капеллы, потому что ценность истинного шедевра беспредельна и неисчислима. Человек — не конструктор «Лего». Я рассматриваю нынешнее состояние человека как поврежденный шедевр. Да, шедевр может испортиться, сгнить, выцвести, пожелтеть или треснуть. Но за всеми этими изъянами все же можно рассмотреть истинное про­изведение. Мы увидим, что медицина больше похожа на сохра­нение и реставрацию памятников искусства, чем на однообразное собирание конструктора.

Для Питера Сингера и РоналдаДворкина ценность человека за­висит от его функции: от того, что он может делать, насколько хо­рошо справляется со своей задачей, насколько способен выбирать и быть независимым от других. Если уровень вашей функциональ­ности критически низок, например, по причине болезни Альцгеймера или просто потому, что вы в данный момент находитесь в эмб­риональном состоянии, то ваша ценность ниже. Но в христианской мысли ценность человеческой жизни основывается не на том, что вы можете делать, а на том, кем нам предназначено быть при сотво­рении. Человеку не нужно зарабатывать титул богоподобного суще­ства. Наша ценность заложена в нас, в том, как мы были созданы, как Бог «помнит» и называет нас. Таким образом, библейская эти­ка, предписывающая, как нам относиться друг к другу, основывает­ся на библейской антропологии, описывающей наше сотворение.

Божий образ подразумевает равенство между людьми

Поскольку мы были созданы по образу Божьему, это подразуме­вает не только полную зависимость, но и полное равенство. Мы все принадлежим человечеству как единой семье, но каждый из нас яв­ляется уникальным шедевром. Мы все равны, потому что все из од­ной семьи. Стремление к справедливости и равенству в людском об­ществе происходит из полного равенства, заложенного сотворением. Взгляд Сингера на человечество основан на принципе иерархии, в то время как христианский взгляд отражает равноправие. Мужчины и женщины равны, дети равны со взрослыми, сильные равны со слабы­ми, больные равны со здоровыми, так называемые «еще не личнос­ти» равны с личностями. Почему? Потому что мы абсолютно равны по своей природе. В Книге Притчей сказано: «Богатый и бедный встречаются друге другом; того и другого создал Господь» (Прит. 22:2).

Находясь среди людей, мы окружены отражениями Бога, которые, хотя и отличаются от нас, изначально равны нам в ценности. Созда­ние изображений Бога в Моисеевом законе запрещено (Исх. 20:4) отчасти по причине того, что в другом образе и отражении Бога на земле просто не было нужды. Сам Бог вложил в нас свой образ, и Он желает, чтобы мы с уважением относились к нему и в других лю­дях. Поэтому Иисус объединяет две великие заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 12:29—31). Эти две заповеди взаимосвязаны, потому что любовь к ближнему есть выражение почтения к Господу. Апостол Иоанн так­же подчеркивает органичную связь между любовью к Богу и любовью к человеку, следуя тому же принципу: если кто не любит своего брата, которого видит, не может любить невидимого Бога (1 Ин. 4:20).

Соседние файлы в папке Д.Уайатт