Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Отношение к Божьему образу в других людях

Как же нам относиться к людям — этим удивительным богопо­добным существам? Предлагаю четыре принципа.

Восхищение

Глядя на другого человека, мы прежде всего должны восхищать­ся его существованием. Среди всех чудес творения, существование человека должно вызывать наибольшее удивление и восхищение. Это бывает нелегко, но мы никогда не должны переставать восхи­щаться чудом существования человеческой жизни. Это то восхище­ние, которое испытывают родители во время рождения ребенка. До этого было два человека, а теперь стало три. Я сожалею о том, что среди медицинских работников это чувство зачастую отсутствует. Мы теряем вкус к жизни и становимся циничными. Все это нам уже знакомо. Мы машинально выполняем работу, автоматически повто­ряя необходимые движения. Но христианское мировоззрение при­зывает нас сохранять чувство восхищения перед тайной каждой че­ловеческой жизни.

Уважение

За восхищением следует уважение к загадочной и непреложной Ценности Божьего образа. Я убежден, что уважение к другим явля­ется одним из столпов, на котором зиждется истинное христиан­ское сострадание. Мы призваны относиться друг к другу с таким же уважением и достоинством, с каким сам Бог относится к нам. Не­которые современные светские философы относятся к немощным, слабоумным и инвалидам с некоей долей презрения, потому как счи­тают их неполноценными личностями, целиком зависящими от окру­жающих. Они полагают, что с такими людьми можно не считаться в связи с их биологической неполноценностью и повреждением у них коры головного мозга. Но признак истинной христианской любви к больным, инвалидам и умирающим — это не жалость, а уважение или, как говорила мать Тереза, «любовь-уважение».

Наносить вред, манипулировать или дурно обходиться с другим человеком — значит презирать Бога. В Притчах сказано: «Кто тес­нит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуж­дающемуся» (Прит. 14:31). Иначе говоря, наносить вред или мани­пулировать другим человеком — значит богохульствовать, плевать на Творца, презирать божественный образ. По этой причине библей­ская этика не делает различий между религиозной практикой (как мы себя ведем в церкви или храме) и обыденным поведением (как мы поступаем в магазине или больнице). Нравственный закон Божий, закон творения, распространяется на все области нашей жизни.

Сострадание

Сострадать — значит пропустить через себя то, что испытал дру­гой человек, будь то боль или радость. Благодаря тому, что мы все были созданы одинаково, мы можем понять, что испытывает дру­гой человек. Мы не просто изолированные автономные личности, существующие каждый в своем отдельном мире. Мы способны раз­делять радость и горе других людей. Светские философы зачастую подчеркивают пропасть между здоровыми и больными: я — полно­ценная личность, а ты — нет; я — доктор, ты — пациент. Но христи­анство говорит: «Мы оба — люди, и между нами нет различий. Мы вместе, и вместе будем делить боль и радость».

Забота

И, наконец, каждая жизнь неприкосновенна, так как каждый человек носит в себе образ Божий. В главе 9 Бытия содержится lex talioniiодин из древнейших законов, запечатленных в мировой литературе. Он предписывает смертную казнь за пролитие чужой крови: Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою че­ловека: ибо человек создан по образу Божию (Быт. 9:6).

Парадоксально, что в силу величайшей ценности человеческой жизни, единственным достойным наказанием за убийство являет­ся только смертная казнь. Убить невинную человеческую жизнь — позорно, поскольку это означает осквернить Божий образ и Его шедевр. В обществе, как его понимает Джон Харрис, сильнейшие могут использовать умственно больных для своих целей. Например, мы можем воспользоваться органами больного, находящегося в хро­ническом вегетативном состоянии, или ребенка с врожденными пороками развития и пересадить их тем, чья жизнь имеет большую ценность. Сильные могут пользоваться слабыми. Но христианское мировоззрение возвращает все с головы на ноги. Слабые нуждают­ся в большей защите именно потому, что они уязвимы. Сильные обязаны защищать слабых от нанесения им вреда и манипулирова­ния ими.

Наше отношение друг к другу должно сочетать в себе восхище­ние, уважение, сострадание и защиту, потому что мы все носим об­раз Бога.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт