Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Созданы из праха земного

Хотя повествование о сотворении и делает акцент на особом положении человека среди творения, оно одновременно указыва­ет на нашу физическую природу и связь с животным миром. Чело­век был создан в шестой день, наряду с остальными обитателями земли. И чтобы мы не забыли, из чего были созданы,- Бог дал че­ловеку имя Адам. Слово «Адам» родственно древнееврейскому «зем­ля» — '"dama. Адам — это «земное» существо. Слово «гуманность», скорее всего, происходит от латинского humus, которое буквально переводится как «почва».

Подобно всем остальным существам, человек был создан из праха земного (Быт. 2:7). Бог вдохнул жизнь как в животных, так и в лю­дей. Несмотря на то, что мы носим образ Божий и отличаемся от остального творения, наша материальная структура имеет много общего с материальной структурой животных. Генетический анализ показал, что 50% нашего генетического материала идентично ДНК Дуба, а 98% нашей ДНК идентично генетической структуре шим­панзе. Вот почему молекулярная биология и научные исследования в области медицины были настолько успешными. Мы созданы из тех же веществ, что и весь остальной биологический мир.

Псалом 103, называемый еще «экологическим», подчеркивает всеобщую зависимость от Бога всех живых существ. «Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время» (Пс. 103:27). Иов сказал: «В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти» (Иов. 12:10).

Одна из самых распространенных христианских ересей, которая вновь и вновь возникает в истории церкви — это «сверхдуховность», которая отрицает значение, важность и ценность физического тела и всего остального материального мира. Но библейская вера под­тверждает физическую сторону нашей природы. Мы были так со­зданы. Милость и сострадание Творца видны в удивительных сло­вах Псалма 102:

Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть (Пс. 102:13,14).

Если Бог-Творец помнит о том, из чего мы созданы, то и мы не должны об этом забывать. Осознание того, что мы созданы из пра­ха, обязывает нас относиться друг к другу с милосердием и, можно сказать, гуманностью.

Мы не ангелы — духовные существа, не связанные физическими рамками, — номы и не просто животные, ограниченные лишь фи­зическим миром. Баламут Клайва Льюиса назвал нас «возмутитель­ным гибридом». Человек — это место, где соединяются свобода и физическая зависимость. Человеческая природа многогранна и со­стоит из физической, эмоциональной, духовной и социальной час­тей. Поэтому, заботясь о ближних, мы должны уважительно отно­ситься к каждой из этих сторон человеческой природы. Выражаясь популярной медицинской фразой, здравоохранение должно быть интегрированным и целостным.

Созданы единой человеческой семьей

Бог создал людей не отдельными индивидуумами, а семьями, связанными общей зависимостью. Мы зависим не только от Бога, но и друг от друга. Мы рождаемся не «автономными личностями», а беспомощными младенцами, полностью зависимыми от любви и заботы взрослых. В старости мы также зависим от других. Зависимость — это не чуждое и не унизительное состояние, а естественная часть человеческой жизни. По словам богослова Гилберта Майлан-дера, мы — зависимые существа, и думать обратное или стремиться к независимости — значит жить во лжи, падая с небес на твердую землю89.

Пожилые люди или инвалиды больше всего боятся того, что ста­нут бременем для других. Но по замыслу Бога мы должны стать бре­менем друг для друга! В этом как раз и заключается принадлежность семье или общине людей. Павел в Послании к Галатам повелевает: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Хри­стов» (Гал. 6:2). Быть призванным в семью означает участвовать в ее жизни и сносить бремена, возложенные на нас Господом и проис­текающие из нашей «земной» природы. Жизнь в семье, включая церковную семью, невозможна без взаимопомощи и ношения бре­мен друг друга.

Термин «человечество как семья» был очень распространен сре­ди политиков левого толка, хотя корни этого понятия уходят в Биб­лию. Мы все — часть единой семьи, потому что, согласно Библии, все произошли от одной пары. Теоретически, родословная каждого из нас берет свое начало от Адама с Евой. Когда я был студентом-медиком, утверждение о том, что население земли в несколько мил­лиардов человек произошло от одной пары, встречалось взрывом хохота. Библейский рассказ звучал трогательно наивно, если не ска­зать комично. Студенту, изучающему эволюцию, было очевидно, что человечество в течение долгого времени эволюционировало из сво­их человекообразных прародителей. Однако недавние молекуляр­ные исследования ДНК позволили ученым ближе изучить генети­ческую связь между разными представителями человечества. Про­фессор Стив Джонс утверждает: «Для генетика каждый представляет собой живое ископаемое... Гены помогают восстановить историю не только со времен появления человека, но и со времен появления жизни вообще»90. Зная приблизительную частоту спонтанных му­таций ДН К, генетики определили, что человек в современном виде, Homo sapiens sapiens, появился на планете сравнительно недавно, меньше 200 тыс. лет назад.

Вариабельность генетического фонда африканского населения гораздо выше, чем в других регионах мира. Следовательно, вид Homo sapiens присутствовал на африканском континенте дольше всего.

Большинство популяционных генетиков сегодня поддерживают «африканскую» гипотезу, согласно которой современный чело­век произошел от общего африканского предка, жившего менее 200 тыс. лет тому назад. Современные данные свидетельствуют, что человек мигрировал из Африки около 60—70 тыс. лет назад и посте­пенно заселил весть мир. Более того, современные генетические исследования (хотя не все соглашаются с этим мнением) подтверж­дают библейскую точку зрения, что все человечество произошло от одного мужчины и одной женщины. Интересно заметить, что до сихпор нет достаточных генетических доказательств того, что пред­ставители Homo sapiens sapiens смешивались с другими, существо­вавшими ранее предшественниками человека, такими, как неандер­тальцы. Хотя окаменелые останки свидетельствуют о том, что они действительно сосуществовали в некоторых регионах.

Конечно же, попытка связать современную генетику и антропо­логию с библейским рассказом о сотворении Адама и Евы сталки­вается с серьезными трудностями. Остается еще очень много нераз­решенных вопросов. Например, как африканское происхождение человека сходится с библейским расположением Эдемского сада в Месопотамии и как генетическое датирование совместить с библей­ской хронологией? Ответы на эти вопросы лежат за пределами целей этой книги. Если наши общие прародители действительно суще­ствовали менее чем 200 тыс. лет назад, то они выглядели практи­чески так же, как современные люди. Если бы у нас была возмож­ность встретиться с ними, то мы смогли бы увидеть несомненное семейное сходство. Нам следует относиться к библейскому повество­ванию с должной серьезностью. С богословской и, судя по всему, генетической точек зрения, люди представляют собой одну огром­ную семью. Мы не только носим таинственный образ Бога, но и образ наших дальних прародителей, Адама и Евы. В этом и заклю­чается смысл библейской фразы «в Адаме». «Как в Адаме все умира­ют, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). Адам является предста­вителем всего человечества, потому что он наш прапрапрадед. Нас с ним объединяет органическая связь.

Всякий раз, встречая другого человека, будь то на улице большо­го города, или в джунглях далекой Юго-Восточной Азии, или во влажных лесах Амазонки, мы встречаем дальнего родственника. Че­ловеческие отношения должны рассматриваться как форма семейных уз. Мы должны относиться к незнакомому человеку с забо­той, уважением, любовью и щедростью. Почему? Потому что мы одна семья.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт